1-90/2011 ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                П Р И Г О В О Р                     

Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                                                                                  15 июля 2011 года

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском, в составе: председательствующего, судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя, прокурора Ирбейского района - Авдеевой Т.Н..,

подсудимого - Томашевич Виталия Анатольевича,

защиты, адвоката - Червякова А.С., удостоверение №

при секретаре - Межовой Л.В.

а также потерпевшего - Марусик Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Томашевич Виталия

Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего станочником в <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, наказание не исполнено;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ к 8-ми месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства, из которого на ДД.ММ.ГГГГ не отбыто 5 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, подсудимый Томашевич В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя умысел на незаконное, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, заведомо зная о нахождении во дворе дома ФИО4 в <адрес>, <адрес> принадлежащего потерпевшему Марусик Д.В. автомобиля ВАЗ - государственный знак , - пришел к указанной усадьбе, проник во двор, где воспользовавшись тем, что автомобиль был не закрыт и ключи находились в замке зажигания, выкатил автомобиль за ограду, завел его и уехал в сторону <адрес>, где на 17 километре, по причине поломки, оставил этот автомобиль на обочине дороги.

В судебном заседании подсудимый Томашевич В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Томашевич вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Томашевич осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С.. Государственный обвинитель прокурор Ирбейского района Авдеева Т.Н. и потерпевший по делу Марусик Д.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Томашевич В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По материалам дела потерпевшим Марусик был заявлен иск, согласно заявления - в сумме рублей (л.д.26), который совершенно ничем не мотивирован, не подтвержден ни в ходе дознания, ни в настоящем судебном заседании. В связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности рассмотрения гражданского иска потерпевшего ФИО6 при рассмотрении уголовного дела в настоящем судебном заседании и необходимым оставить право на обращение за разрешением гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, отягчающих наказание признает, рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.

Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, в содеянном он раскаивается. Настоящее преступление подсудимый Томашевич совершил в период не отбытого наказания в виде исправительных работ.

Суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Томашевич без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Томашевич наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Томашевич Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (2) два года (в редакции ФЗ-№ 26 от 07.03.2011 г.).

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5-ти месяцев 2-х дней исправительных работ, из расчета 1:3 согласно ст.71 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (2) года (1) один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении (в редакции ФЗ - № 26 от 07.03.2011 года).

Приговор от 20.10.2010 года - исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Томашевич следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, для чего, по вступлении приговора в законную силу, явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Томашевич в колонию-поселение.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ - государственный знак - оставить потерпевшему Марусик Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                          В.И.Сабаева