1-85/2011 ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                П Р И Г О В О Р                       

Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                                                                                  22 июля 2011 года

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском, в составе: председательствующего, судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя, пом.прокурора Ирбейского района - Титенко О.В.,

подсудимого - Алексеева Геннадия Петровича,

защиты, адвоката - Партовской С.А., удостоверение , ордер

при секретаре - Межовой Л.В.,

а также представителя потерпевшей организации <данные изъяты>» - Роглет В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева

                                                                      Геннадия Петровича, родившегося

            года на <адрес>

           <адрес> <адрес>, гражданина РФ,

           образование среднее, холостого, не

           работающего, проживающего в <адрес>,

           <адрес>

          <адрес>, ранее не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления,

           предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16- ти часов, подсудимый Алексеев Г.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив преступный сговор с Жевнеровым Д.В., уголовное дело в отношении которого прекращено за его смертью, - умышленно, преследуя корыстную цель наживы, пришли к огороженной территории товарно-молочной фермы <адрес>, незаконно проникли на указанную территорию, где со стены кирпичного здания столярного цеха тайно похитили 7 м 10 см электрокабеля, стоимостью 250 рублей за метр на сумму <данные изъяты> рублей. Причинив ущерб на указанную сумму <адрес> Продолжая свои преступные действия и умысел на тайное хищение чужого имущества подсудимый Алексеев совместно с Жевнеровым с помощью топора взломали здесь же входную дверь в столярный цех <адрес>», незаконно проникли в помещение цеха, успели перерубить один конец электрокабеля длиной 10 м 80 см в помещении цеха, а обнаружив, что электрокабель под напряжением, испугались, оставили указанный электрокабель на месте. Похищенным электрокабелем длиной 7 м 10 см распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Г.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Алексеев вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Алексеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Партовской С.А. Государственный обвинитель пом.прокурора Титенко О.В. и представитель потерпевшей организации <адрес> по делу ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Алексеева Г.П. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.49-51), подсудимый Алексеев Г.П. обнаруживает клинические признаки зависимости от алкоголя II стадии. Как не страдающий хроническим психическим расстройством, подсудимый Алексеев способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. То есть является вменяемым.

Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд признает исковые требования о взыскании с подсудимого суммы <данные изъяты> рублей в пользу <адрес>

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, преступление он совершил впервые, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, - и суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Возможным также суд считает не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Геннадия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (1) один год (6) шесть месяцев, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на (1) один год (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года).

Обязать Алексеева не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Взыскать с Алексеева Геннадия Петровича в пользу <адрес> <данные изъяты>

Вещественные доказательства: фрагменты кабеля и топор, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Ирбейский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                          В.И.Сабаева