1-88\2011 ч.2 ст.158 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р                          

Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                                                                                  26 июля 2011 года

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском, в составе: председательствующего, судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ирбейского района - Юрьевой А.В.,

подсудимых: Королькова Григория Анатольевича, Пивненко Анатолия Семеновича,

защиты: адвокатов - Партовской С.А., удостоверение , ордер 458,

            Червякова А.С., удостоверение , ордер ,

при секретаре - Межовой Л.В.,

а также представителя потерпевшей организации ООО «Совхоз Елисеевский» - Дрозд Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Королькова Григория

                                                          Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

                      <адрес>, гражданина РФ,

                                                          образование 7 классов, сожительствующего, работающего

                                             разнорабочим в <данные изъяты>», проживающего в     

                                             <адрес> <адрес>,

                                            <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в

                                             совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158

                                             УК РФ

         и

         Пивненко Анатолия Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                                         года в <адрес>, <адрес>,

                                            гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого,     

                                            работающего скотником в <данные изъяты>

     проживающего в <адрес>, <адрес>,

     <адрес>, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

     п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

31 мая 2011 года, примерно в 21-ом часу, подсудимые Корольков Г.А. и Пивненко А.С., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив между собой в преступный сговор, преследуя корыстную цель наживы, умышленно, захватив с собой две веревки, пришли к телятнику, принадлежащему ООО «Совхоз Елисеевский», расположенному примерно в 1,5 километрах от <адрес>, <адрес>, где через незапертые ворота, незаконно проникли в помещение указанного телятника и из клетки тайно похитили двух живых племенных телят (бычков) возрастом по 2 месяца, весом 60 кг каждый теленок, стоимостью по 120 руб. за 1 килограмм живого веса, на общую сумму 14 400 руб. Похищенных телят вывели из телятника с помощью веревок, увели их и распорядились по своему усмотрению. Причинив ущерб ООО «Совхоз Елисеевский» на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Корольков Г.А. и Пивненко А.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Корольков и Пивненко вину свою признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимые Корольков и Пивненко осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками адвокатами Червяковым А.С. и Партовской С.А. Государственный обвинитель зам.прокурора района Юрьева А.В. и представитель потерпевшей организации ООО «Совхоз Елисеевский» Дрозд Л.М. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимых Королькова Г.А. и Пивненко А.С. доказанной и квалифицирует их действия по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.38-40), подсудимый Корольков Г.А. выявляет признаки хронического психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. Степень выявленного умственного недоразвития и эмоционально-волевых нарушений такова, что не лишала и не лишает подсудимого Королькова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, в котором он обвиняется, так и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера, он не нуждается.

Обсуждая вопрос о психической полноценности, суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также заключения судебно-психиатрической экспертизы, признает Королькова вменяемым.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает подсудимым Королькову и Пивненко добровольное возмещение причиненного ущерба, телят они сами вернули; полное признание вины в содеянном; Королькову также - психическое состояние здоровья его.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, которые в содеянном чистосердечно раскаялись, оба имеют постоянное место жительства, оба работают, характеризуются в целом удовлетворительно, у подсудимого Королькова отмечается склонность к злоупотреблению спиртным, - и суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Возможным суд считает не применять к подсудимым дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королькова Григория Анатольевича и Пивненко Анатолия Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком по (2) два года, без ограничения свободы, каждому, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на (1) один год, каждому (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года).

Обязать Королькова и Пивненко не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Королькова кроме того, обязать не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Королькову и Пивненко подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: два теленка (бычка) с номерами 11243 и 11 239 - оставить в ООО «Совхоз Елисеевский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                                      В.И.Сабаева