1-92/2011 ч.2 ст.158 УК РФ



                                       

                                                                П Р И Г О В О Р                       

Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                                                                                  01 августа 2011 года

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском, в составе: председательствующего, судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя, пом.прокурора Ирбейского района - Титенко О.В.,

подсудимого - Гринькова Сергея Николаевича,

защиты, адвоката - Червякова А.С., удостоверение , ордер

при секретаре - Межовой Л.В.,

а также потерпевшего - Михейчик Ф.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гринькова

Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-ом часу, подсудимый Гриньков С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехал в гости к ранее знакомому потерпевшему Михейчик Ф.Н., проживающему в <адрес>, к которому он ранее неоднократно приходил и с разрешения потерпевшего заходил в его квартиру в отсутствие потерпевшего. Обнаружив, что дверь входная закрыта на навесной замок, не замкнутый на ключ, пользуясь разрешением потерпевшего Михейчик, подсудимый Гриньков открыл дверь и зашел в квартиру потерпевшего. Находясь в квартире и убедившись, что в ней никого нет, у подсудимого Гринькова возник умысел на совершение кражи чужого имущества и он умышленно, преследуя корыстную цель наживы, тайно похитил из квартиры автомагнитолу <данные изъяты> , стоимостью 1 500 рублей и два автомобильных динамика, стоимостью по 750 рублей каждый, а всего похитил на сумму 3000 рублей, причинив ущерб на указанную сумму потерпевшему Михейчик Ф.Н., являющийся для него значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гриньков С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гриньков вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Гриньков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С.. Государственный обвинитель пом.прокурора Ирбейского района Титенко О.В. и потерпевший по делу Михейчик Ф.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Гринькова С.Н. доказанной и квалифицирует его действия по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Гринькова, который преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется удовлетворительно, все похищенное изъято сотрудниками милиции у подсудимого и возвращено потерпевшему Михейчик, последний претензий по ущербу не имеет, - и суд считает возможным исправления и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, применив к нему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гринькова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на (1) один год, с удержанием из заработной платы ежемесячно 5% в доход государства (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года).

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: автомагнитолу и два автомобильных динамика оставить у потерпевшего Михейчик Ф.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                              Сабаева В.И.