1-94/2011 ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



                                                                     П Р И Г О В О Р                                     

Именем Российской Федерации

с. Ирбейское.                      10 августа 2011 года

Ирбейский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи - Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ирбейского района - Титенко О.В.

подсудимого - Русанова Дениса Вячеславовича

защитника, адвоката - Червякова А.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Ковригиной Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

          Русанова Дениса Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, сожительствующего, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, проживающей по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        28 апреля 2011 года в 9 часов 10 минут подсудимый Русанов Д.В.проживающий по адресу <адрес>, находясь у себя дома, не имея на то разрешения компетентных органов, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая ее сбыть, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар у него приобретают для потребления в пищевых целях в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, незаконно сбыл путем продажи спиртосодержащую жидкость, в количестве 400 см. куб. ФИО3 за 100 рублей. Данная жидкость по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта с объемной долей спирта 75,5 %. В представленной жидкости обнаружен ацетон ( присутствие которого в алкогольной продукции не допустимо), массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила 1,6 мг\дм.куб.(+/-15%). Кроме того, по требованиям ГОСТА 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованнный из пищевого сырья Технические условия» на спирт, из которого должна изготавливаться алкогольная продукция, массовая концентрация сложных эфиров, в пересчете на безводный спирт не должна превышать 13 мг./ дм. куб., фактическое содержание составило более 1000 мг./дм. куб.(3100 мг./ дм. куб., что превышает требования выше указанного стандарта более чем в 238 раз). Присутствие ацетона и значительного количества этилацетата дает основание индентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации) внесен в список ядовитых веществ (утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях. Преступление не было доведено до конца по независящим от Русанова Д.В. обстоятельствам, поскольку ФИО3 участвовала в проведении проверочной закупки спирта и выдала спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Русанов Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Русанов Д.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником-адвокатом Червяковым А.С.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Русанова Д.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимому Русанову Д.В. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины в содеянном и искреннее раскаяние в нем, а также наличие на иждивении подсудимого трех несовершеннолетних детей.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Русанову Д.В.,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; учитывает материальное и семейное положение подсудимого, то, что он не работает, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, семья его малообеспеченная, данные о его личности, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим; и приходит к выводу, что исправление подсудимого Русанова Д.В.возможно без применения к нему наказания в виде лишения свободы, применив к нему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Русанова Дениса Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно 5% в доход государства.

Вещественные доказательства- ПЭТ бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве

280 куб. см. хранящиеся в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий:         Н.В. Лустова