1-86/2011 ч.1 ст.119, ч.1 ст.112, ч.1 ст.228 УК РФ



                                                           ПРИГОВОР                                                    

                                           Именем Российской Федерации

    с. Ирбейское.           29 июля 2011года.

Ирбейский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи - Лустовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ирбейского района - Титенко О.В.

подсудимого - Иванова Игоря Александровича

защитника, адвоката - Партовской С.А.. , представившей удостоверение и ордер

при секретаре - Ковригиной Д.В.

а также потерпевших Клюшниченко В.А., Степановой О.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Игоря Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого:

            ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.167, ч.1 ст.112, ч.2 ст. 69 УК РФ, на 1 год, 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

             ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, на 1 год, 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 112 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов И.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществлений этой угрозы, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Указанные преступления совершены в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, подсудимый Иванов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире у ФИО8, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО8 В процессе указанной ссоры, имея умысел на угрозу убийством в отношении ФИО8, взял стоящий в кухне табурет и со словами « Убью», нанес табуретом несколько ударов ФИО8 по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде множественных кровоизлияний в мягкие ткани левой верхней конечности, травматического артрита левого локтевого сустава, нарушения функции движения левой верхней конечности, припухлости мягких тканей правой теменно- затылочной области волосистой части головы, болезненности мягких тканей передней поверхности грудной клетки, которые возникли от тупого твердого предмета( предметов) с давностью 2-3 суток до обследования, и квалифицируются как легкий вред здоровью. ФИО8 слова и действия Иванова воспринял как реальную угрозу для своей жизни, в связи с агрессивным поведением Иванова и его физическим превосходством.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, Иванов И.А. проживающий по адресу <адрес> <адрес>, находясь в огороде ФИО8, по адресу <адрес> <адрес>, где он временно проживал, имея умысел на незаконные приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, в огороде, собрал листья и верхушечные части самосеянной конопли, произраставшей в указанном огороде. Которые в этот же день принес в надворные постройки указанного дома. Где при помощи подручных средств - сита, путем просеивания листьев и верхушечных частей через сито изготовил наркотическое вещество, которое хранил в надворных постройках до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное вещество было изъято. Согласно заключению эксперта № 537 от 20.05. 2011 года представленная на экспертизу растительная масса изготовлена из конопли, содержит тетрагидроканнабинол- действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли и является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, суммарная масса которой составила 23,8 грамма. Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, Иванов, находясь в квартире в которой проживал, по адресу <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал со своей сожительницей ФИО9, и имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО9, нанес ФИО9 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым ФИО9 телесные повреждения в виде множественных кровоизлияний со ссадинами правой лобно- височной области головы, верхних и нижних конечностей, туловища. Закрытых переломов 6-7 ребер справа по средне - лопаточной линии, которые возникли от тупого твердого предмета ( предметов) с давностью по медицинским документам до ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов, 30 минут. Вызвали временное нарушение функции органов и систем с длительным расстройством здоровья свыше 21 суток и квалифицируются как средний вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ не признал, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 112 УК РФ признал полностью, и показал, что временно проживал у ФИО8 по адресу д<адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он находился дома по указанному адресу, был в состоянии алкогольного опьянения. В кухне находились ФИО8, ФИО9 ФИО11 и ФИО3 ФИО12 сожительница ФИО8. Он стал говорить ФИО8, по поводу того, что ФИО8 взял деньги, предназначенные на молоко его ребенку и пропил их. ФИО8 стал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Между ними произошла ссора. Во время ссоры ФИО8 взял с печи нож и с ножом направился в его сторону. Тогда он, чтобы защититься, схватил в руки табурет и табуретом ударил ФИО8 по руке, выбил нож. Выбил у ФИО8 нож, бросил табурет на пол и ушел. Ни каких угроз убийством в адрес ФИО8 он не высказывал.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, он пришел в огород по адресу <адрес> <адрес>, где нарвал верхние части и листья произраставшей в огороде самосеянной конопли, для личного употребления. Листья и верхушечные части конопли, он принес в надворные постройки данного дома, где через сито протер их и сложил в полиэтиленовый пакет. Пакет с наркотическим веществом он спрятал в надворных постройках указанного дома, где хранил вещество до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия его сотрудниками милиции. О том, что хранить наркотическое вещество нельзя, он знал. Наркотическое вещество он приготовил для личного употребления, для того, чтобы скурить его.

В апреле 2001 года он с сожительницей ФИО9 Ольгой переехали от ФИО8 по адресу д<адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов они вместе с Ольгой находились дома. Он стал ругаться на Ольгу, почему она не ночевала дома. Ольга стала в ответ, ругаться на него. Между ними произошла ссора. Он сильно разозлился на Ольгу и один раз ударил ее ногой по телу. От удара Ольга упала на порог дома. Больше он ее не бил и лег спать.

Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Иванова И.А. в совершенных преступлениях установленной. Вина его помимо показаний самого подсудимого, доказывается показаниями потерпевших свидетелей, другими исследованными по делу доказательствами. Так вина Иванова в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления указанной угрозы, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО8, который показал, что проживает в <адрес> <адрес> со своей сожительницей ФИО3 ФИО13 У него на квартире проживал Иванов Игорь. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он вместе с сожительницей, находились дома, сидели на кухне. В это время на кухню зашел Иванов Игорь. Иванов стал на него ругаться из-за того, что он ранее вызвал милицию для разбирательства в отношении Иванова и выражаться в его адрес не цензурной бранью. Он попросил Иванова, чтобы тот успокоился. В ответ на это Иванов, неожиданно ударил его ногой в грудь. Он упал на пол, Иванов взял табурет и стал наносить ему удары по различным частям тела. Сколько точно Иванов нанес ему ударов, он не помнит. Он почувствовал от ударов сильную физическую боль, пытался закрыться, но это ему не помогло. Во время нанесения ударов табуретом, Иванов кричал слова угрозы убийством «Убью». Он сильно испугался за свою жизнь, так как Иванов был агрессивно настроен, и боялся, что Иванов забьет его табуретом до смерти. ФИО3 удалось оттащить Иванова. И они убежали из дома.

- показаниями свидетеля ФИО3 допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Иванов сожительствует с ее дочерью и проживали в квартире ФИО3 и ФИО8 по адресу <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, она вместе с ФИО8 находились дома, сидели на кухне. В это время в кухню зашел пьяный Иванов, он стал ругаться на ФИО8, а потом внезапно ударил ФИО8 ногой в грудь. От удара ФИО8 упал на пол. А Иванов схватил табурет и табуретом стал избивать ФИО8, лежащего на полу по различным частям тела. При этом Иванов кричал в адрес ФИО8 « Убью». Услышав указанные слова, она подумала, что Иванов действительно убьет ФИО8, так как Иванов находился в состоянии алкогольного опьянения и был очень агрессивно настроен. Она стала оттаскивать Иванова от ФИО8. Оттащила Иванова и они с ФИО8 ушли.

-свидетель ФИО9 допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Ивановым находились в квартире ФИО8 и ФИО3. Примерно в 17 часов она была в комнате с ребенком. Затем услышала, как на кухне ругаются ФИО8 и Иванов. Когда она зашла в кухню, то увидела, что ФИО8 сидит на табурете около печи, курит, а ФИО1 стоит рядом с ФИО8. ФИО8 взял с печи большой нож и замахнулся на Иванова. Иванов выбил нож из рук ФИО8, табуретом, который схватил в руки. ФИО8 упал на пол, а Иванов стал бить табуретом ФИО8. При этом Иванов ни каких угроз в адрес ФИО8 не высказывал. Скандал произошел из- за того, что ФИО14 пропил деньги, которые предназначались ребенку на молоко.

К указанным показаниям суд относится критически, поскольку как установлено в судебном заседании между ФИО9 и ФИО8 неприязненные отношения и ФИО9, по мнению суда, могла оговорить ФИО8.

Заключением судебно- медицинской экспертизы (л.д. 66-69) согласно которому на теле ФИО8 имелись телесные повреждения в виде множественных кровоизлияний в мягкие ткани левой верхней конечности, травматического артрита левого локтевого сустава, нарушения функции движения левой верхней конечности, припухлости мягких тканей правой теменно-затылочной области волосистой части головы, болезненности мягких тканей передней поверхности грудной клетки, которые возникли от твердого тупого предмета( предметов), с давностью 2-3 суток до обследования ДД.ММ.ГГГГ. Указанные телесные повреждения вызвали временное нарушение функции органов и систем, с кратковременным расстройством здоровья до 21 суток и квалифицируются как легкий вред здоровью.

Вина подсудимого Иванова И.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере доказывается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании

- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, который показал, что Иванов проживал в его квартире по адресу <адрес> <адрес>.. Примерно в марте 2011 года в надворных постройках своего дома он увидел металлический лоток и пустой пакет с остатками пыли конопли. Он догадался, что Иванов изготавливает из конопли наркотическое вещество. Зная о том, что Иванов употребляет наркотики, он предупредил Иванова, чтобы тот не занимался изготовлением наркотиков. На что Иванов ему ответил, не бойся, ни кто ни чего не узнает. ДД.ММ.ГГГГ сожительница ФИО8 ФИО3, обнаружила в надворных постройках, полимерный пакет с растительной массой, который лежал на свиной клетке. Он понял, что пакет принадлежит Иванову. Чуть позже в предбаннике они обнаружили сито, в котором находились остатки листьев конопли. В тот день, когда Иванов угрожал ему убийством, он вызвал сотрудников милиции, которые в надворных постройках обнаружили пакет с наркотическим веществом и сито.

- показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО8 работали в надворных постройках по адресу <адрес> <адрес>. Она, на свиной клетке, на досках увидела полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество, похожее на табак. Она сказала ФИО8 возьми, закури. Но он ответил, что это не табак, а конопля и принадлежит она Иванову Игорю. Затем она в предбаннике увидела сито, в котором находились остатки конопли. Когда приехали сотрудники милиции, в тот день, когда Иванов угрожал ФИО8 убийством, пакет с коноплей и сито были обнаружены сотрудниками милиции в надворных постройках и изъяты ими.

- показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в апреле 2011 года вечером он собирал материал по факту угрозы убийством Ивановым в отношении ФИО8. И выехал в д. <адрес>. При сборе материала ФИО8 пояснил ему, что в надворных постройках хранится наркотическое вещество, которое изготовил Иванов. В присутствии понятых ФИО5 и Кудрина был произведен осмотр надворных построек дома, в котором проживали ФИО8 и Иванов. В надворных постройках был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, а также металлических лист с остатками вещества растительного происхождения, россыпь остатков конопли на полу сарая, сито с остатками конопли. Все было изъято в присутствии понятых и упаковано. Иванов пояснил ему, что именно он ДД.ММ.ГГГГ нарвал конопли в огороде дома ФИО8, после чего просеял ее через сито и хранил в надворных постройках дома ФИО8 для личного употребления.

- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при осмотре по адресу <адрес> <адрес>, где были изъяты в надворных постройках полиэтиленовый пакет, с пылеобразным веществом зелено- коричневого цвета, а также было обнаружено насыпанное в кучу на полу аналогичное вещество. Все было изъято и упаковано.

- протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 25-26) согласно которому осмотрены надворные постройки <адрес> д. <адрес>. Осмотр произведен в присутствии хозяина ФИО8 и понятых - ФИО5 и ФИО15 В надворных постройках в дощатом сарае на досках находится прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серого цвета. Далее с правой стороны в стайке на дощатом настиле находится металлический противень с веществом серого цвета. На полу в сарае около стены находится россыпь элементов серо- зеленого цвета растительного происхождения. С правой стороны в пристройке в бане около стены находится полиэтиленовое сито. С места происшествия изъяты вещество серого цвета, противень, сито.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 77-79), согласно которому, растительная масса, представленная на экспертизу, является наркотическим средством- марихуана. Суммарная постоянная масса марихуаны составила 23,8 грамма.

Вина подсудимого Иванова И.А. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, помимо полного признания вины самим подсудимым доказывается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей ФИО9 допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с сожителем Ивановым И.А. находились в квартире, в которой проживают по адресу <адрес> <адрес>. Совместно употребляли спиртное. Примерно в 13 часов, они с Ивановым разругались. Во время ссоры, Иванов стал избивать ее, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. От ударов она почувствовала сильную физическую боль. Ей удалось убежать от Иванова из дома. Затем приехали сотрудники милиции и ее доставили в Ирбейскую больницу. Где было установлено, что у нее сломано два ребра.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87-89), согласно которому на теле потерпевшей ФИО9 имелись телесные повреждения в виде множественных кровоизлияний в мягкие ткани с ссадинами правой лобно - височной области головы, верхних и нижних конечностей, туловища. Закрытых переломов 6-7 ребер справа по средне- лопаточной линии, которые возникли от тупого твердого предмета( предметов) с давностью по медицинским документам до ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут. Выше указанные телесные повреждения вызвали временное нарушение функции органов и систем с длительным расстройством здоровья свыше 21 суток и квалифицируются как средний вред здоровью.

При доказанности вины подсудимого Иванова И.А. в совершенных преступлениях, действия его суд квалифицирует:

по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания подсудимому Иванову И.А, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, раскаяние подсудимого в двух из совершенных преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Иванову И.А., суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно небольшой тяжести. Данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, не работает, суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО9 о снижении подсудимому наказания.

И поскольку подсудимый Иванов И.А. совершил несколько умышленных преступлений в период условного осуждения, три умышленных преступления в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и одно умышленное преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая однородность, совершенных преступлений, данные личности подсудимого Иванова И.А., суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление и перевоспитание осужденного Иванова И.А. возможно только в условиях изоляции от общества и находит необходимым, отменив ему условное осуждение по обоим выше указанным приговорам, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 119 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы

По ч.1 ст. 112 УК РФ- 2(два) года лишения свободы

По ч.1 ст. 228 УК РФ- 2(два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванову И.А. окончательное наказание в виде 2( двух) лет 6( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка в Ирбейском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым Иванов И.А. осужден по ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 112, ч.2 ст. 69 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год и Ирбейского районного суда от 29 апреля 2011 года, которым Иванов И.А. сужден по ч.1 ст. 228 УК РФ на 1 год, 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, Иванову И.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка в Ирбейском районе Красноярского края от 18 марта 2011 года и Ирбейского районного суда от 29 апреля 2011 года и назначить Иванову И.А. окончательное наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, с отбыванием в колонии - поселении.

       Обязать осужденного Иванова И.А. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, для чего после вступления приговора в законную силу, явиться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

     Срок отбывания наказания осужденному Иванову И.А. исчислять со дня прибытия в колонию - поселения.

       Вещественные доказательства - табурет, марихуану, металлический противень, сито, хранящиеся в ОВД по Ирбейскому району- уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                Н.В. Лустова.