1-95/2011 ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,

в составе председательствующего судьи - Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ирбейского района - Титенко О.В.

подсудимой - Кочиневской Светланы Геннадьевны

защитника - адвоката Червякова А.С. представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Ковригиной Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кочиневской Светланы Геннадьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с не оконченным высшим образованием, не замужем, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов, наказание отбыто, судимости не погашены, не работающей, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ:

      Подсудимая Кочиневская С.Г. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в <адрес> при следующих обстоятельствах.

      19 мая 2011 года в 12 часов, подсудимая Кочиневская С.Г. находясь у себя дома, по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, и не имея на то разрешения соответствующих органов, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая сбыть ее, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар приобретают у нее для потребления в пищевых целях, в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, не законно сбыла путем продажи спиртосодержащую жидкость в количестве 370 кубических сантиметров ФИО3 за 50 рублей. Данная жидкость по заключению эксперта от 30.06. 2011 года, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составляет 87,5 %. В жидкости обнаружен этилацетат, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила 50 мг. на дм. куб. при погрешности метода +_10% и ацетон в количестве более 1000 мг.дм. куб. Указанное количестве этилацетата превышает требование ГОСТ Р51652-2000 « Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» на спирт высшей очистки ( не более 13 мг.дм. куб.). Наличие ацетона, завышенная концентрация этилацетата позволяет индентифицировать спирт, на основе которого изготовлена представленная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции.

Спирт этиловый ( любой концентрации) не пригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , следовательно не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении данной жидкости в пищевых целях.

    Преступление не было доведено до конца по независящим от Кочиневской обстоятельствам, поскольку ФИО3 участвовал в проведении проверочной закупки и выдал спиртосодержащую жидкость сотрудникам полиции.

     В судебном заседании подсудимая Кочиневская С.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимая Кочиневская С.Г. вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимая Кочиневская С.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Червяковым А.С.

     Государственный обвинитель, помощник прокурора района Титенко О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Суд находит вину подсудимой Кочиневской С.Г. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

     При назначении наказания подсудимой Кочиневской С.Г. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном.        

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

    При назначении наказания подсудимой Кочиневской С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, содержит подсобное хозяйство. Учитывая, что подсудимая Кочиневская С.Г. имеет две не погашенные судимости за аналогичные преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Кочиневской С.Г. должно быть связано с лишением свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности осужденной, того, что она имеет постоянное место жительства, семью, в которой проживает с сыном, ее материальное положение, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление, в настоящее время, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л :

         Кочиневскую Светлану Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6( шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1(один)год.

Обязать осужденную Кочиневскую С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрацию.

       Вещественные доказательства - полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 270 куб. см. хранящиеся в <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий:         Н.В. Лустова