1-98\2011 ч.1 ст.111 УК РФ



         

                                                                 П Р И Г О В О Р                      

Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                                                                                  15 августа 2011 года

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском, в составе: председательствующего, судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя, прокурора Ирбейского района - Авдеевой Т.Н..,

подсудимой - Свиридовой Надежды Октябрьевны,

защиты, адвоката - Партовской С.А., удостоверение № 517, ордер № 480,

при секретаре - Межовой Л.В.,

а также потерпевшей - Приходько О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Свиридовой

                                         Надежды Октябрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

                                         <адрес>, гражданки

                                         РФ, образование среднее- специальное, незамужней,

                                         работавшей временно техничкой центральной конторы ЗАО

                                         <адрес> проживающей <адрес>

                                         <адрес>,

                                         ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.167 УК РФ к 2-м

                                         годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с

                                         испытательным сроком на 2 года, обвиняемой в совершении

                                         преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9-ом часу утра, подсудимая Свиридова Н.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>1, <адрес>, где также находилась в состоянии алкогольного опьянения и потерпевшая ФИО3, являющаяся сожительницей сына подсудимой. На почве сложившихся личных неприязненных отношений между подсудимой Свиридовой и потерпевшей ФИО3 в этот момент возникла ссора, в процессе которой подсудимая Свиридова схватила со стола нож и умышленно, имея умысел именно на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла им удар потерпевшей ФИО3 в область живота, причинив ей телесные повреждения в виде раны передней стенки брюшной полости белой линии живота, выше пупка на 6.0 см, раневой канал которой проникает в брюшную полость; сквозного повреждения поперечно-ободочной кишки толстого кишечника; повреждения сосудов верхнего брыжеечного бассейна в корне брыжейки тонкой кишки, которые причинили смертельное осложнение в виде внутрибрюшного кровоизлияния (гемоперитонеум) и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Свиридова Н.О. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала своей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Свиридова вину свою признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Свиридова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Партовской С.А.. Государственный обвинитель прокурор Ирбейского района Авдеева Т.Н. и потерпевшая по делу ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимой Свиридовой Н.О. доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд признает исковые требования о взыскании с подсудимой Свиридовой Н.О. в пользу ЗАО МСО «Надежда» суммы 25 148 рублей 14 копеек - средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшей ФИО3.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно - отрицательно, склонна к злоупотреблению спиртным и преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном она чистосердечно раскаялась, на момент совершения преступления она работала, исковые требования признает.

Учитывает суд и личность потерпевшей ФИО3, также склонной к злоупотреблению спиртным, ведущей ненормальный образ жизни, выразившей мнение о назначении наказания подсудимой - в соответствии с законом.

Настоящее умышленное преступление, являющееся тяжким преступлением, подсудимая Свиридова совершила в период условного осуждения, то есть в течение испытательного срока. В связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение ей подлежит отмене и назначению подлежит наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Свиридову Надежду Октябрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (3) три года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 24 ноября 2010 года, которым она была осуждена по ч.2 ст.167 УК РФ к 2-м годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, отменив в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение и окончательно Свиридовой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года (6) шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Взыскать со Свиридовой Надежды Октябрьевны в пользу ЗАО МСО «Надежда» 25 148 рублей 14 копеек (двадцать пять тысяч сто сорок восемь рублей 14 коп.), - средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшей.

Вещественные доказательства: сколы древесины, контрольный тампон, нож, футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                          В.И.Сабаева