1-103\2011 ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                                      

                                              Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                                                                                   16 августа 2011 года

Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском, в составе: председательствующего, судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района - Титенко О.В.

подсудимого - Иваненко Романа Леонидовича,

защиты, адвоката - Партовской С.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре - Межовой Л.В.,

а также потерпевшего - Маркова М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иваненко

Романа Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                                               в <адрес>, <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в

                                                               фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего

                                                               ребенка, со слов работающего без официального

                                                               трудоустройства в <данные изъяты>,

                                                               проживающего без постановки на регистрационный учет в

                                                               <адрес>, <адрес>,

                                                              <адрес>, ранее судимого:

                                                               1).25.09.2003 года по ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1

году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно,

с испытательным сроком на 1 год;

                                                               2).03.03.2004 года по ст.70 УК РФ

                                                               к 2-м годам лишения свободы;

                                                               3).27.04.2004 года по ч.1 ст.105 УК РФ, с применением ст.70,

ч.5 ст.69 УК РФ к 6-ти годам 6-ти месяцам лишения свободы

с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый      

срок 1 год 1 день, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

10 июля 2011 года, около 12-ти часов, подсудимый Иваненко Р.Л. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в гостях у потерпевшего Маркова М.В. по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с потерпевшим Марковым, с разрешения последнего взял у него принадлежащий потерпевшему автомобиль ВАЗ 2101 без государственных знаков с целью прокатиться. Катаясь на указанном автомобиле, он приехал в <адрес> <адрес>, где у него возник умысел совершить кражу бензопилы «Нusgvarna», принадлежащей потерпевшему Маркову и находившейся в салоне автомобиля. Преследуя корыстную цель наживы, подсудимый Иваненко умышленно, тайно похитил указанную бензопилу, стоимостью 5 000 рублей и распорядился ею по своему усмотрению. Причинив ущерб потерпевшему Маркову на указанную сумму, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Иваненко Р.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Иваненко вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Иваненко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Партовской С.А.. Государственный обвинитель помощник прокурора района Титенко О.В. и потерпевший Марков М.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Иваненко Р.Л. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, он добровольно указал местонахождение похищенной бензопилы, и она была возвращена потерпевшему, ущерб возмещен.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется он удовлетворительно, имеющиеся судимости совершены подсудимым в несовершеннолетнем возрасте, он создал фактически семью, намерен узаконить отношения, со слов он работает, испытательный срок истекает, и он будет трудоустроен официально, учитывает суд и мнение потерпевшего Маркова, который просит не лишать свободы подсудимого Иваненко, - и суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным дополнительную меру наказания к подсудимому не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иваненко Романа Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на (2) два года (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года).

Обязать Иваненко не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, куда обязать ежемесячно являться в установленные инспекцией дни на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство: бензопилу - оставить у потерпевшего Маркова М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                               Сабаева В.И.