1-97/2011 ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                П Р И Г О В О Р                                          

Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                                                                                  19 августа 2011 года

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском, в составе: председательствующего, судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ирбейского района - Титенко О.В.,

подсудимого - Ковель Петра Петровича,

защиты, адвоката - Червякова А.С., удостоверение , ордер

при секретаре - Межовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковель Петра

Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, сожительствующего, на момент рассмотрения настоящего дела работающего механизатором в <данные изъяты> проживающего без постановки на регистрационный учет в <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

  1. 8 августа 2002 года по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года;
  2. 26 мая 2003 года по ч. 5 ст.74 УК РФ присоединен приговор от 08.08.2002 года к 3 -м годам 6-ти месяцам лишения свободы;
  3. 28 июля 2003 года по ч. 5 ст.69 УК РФ к приговору от 26.05.2003 года - к 4-м годам лишения свободы;
  4. 11 января 2007 года по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 28.07.2003 года к 1 году 2-м месяцам лишения свободы, освобожден 19 сентября 2007 года условно-досрочно на 5 месяцев 28 дней;
  5. 20 сентября 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

15 марта 2011 года, около 01 часа ночи, подсудимый Ковель П.П. умышленно, преследуя корыстную цель наживы, пришел к дому потерпевшего Клебанова К.Г., расположенному в <адрес>, <адрес>, где воспользовавшись темным временем суток, с помощью монтировки взломал входную дверь в дом, незаконно проник в жилище и тайно похитил телевизор «Супра», стоимостью 1000 рублей и плед, стоимостью 300 рублей. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Ковель, выйдя из дома во двор, с помощью монтировки взломал входную дверь в гараж, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил электрочайник, стоимостью 200 рублей; электрокабель, стоимостью 500 рублей. А всего похитил на общую сумму 2 000 рублей, причинив ущерб на указанную сумму потерпевшему Клебанову К.Г.. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ковель П.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ковель П.П. вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С. Государственный обвинитель помощник прокурора Титенко О.В. и законный представитель потерпевшего Клебанова К.Г. - Кузнецова Л.К. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Ковель П.П. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств признает рецидив преступлений, настоящее преступление подсудимым совершено при опасном рецидиве.

Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который имеет в числе непогашенных судимостей и судимости за аналогичные преступления, характеризуется подсудимый удовлетворительно, трудоустроился, в содеянном чистосердечно раскаялся, сотрудниками милиции похищенное изъято и возвращено потерпевшему, то есть ущерб по делу возмещен. Учитывает и мнение законного представителя потерпевшего о назначении подсудимому более строго наказания.

Настоящее умышленное тяжкое преступление подсудимым совершено в течение испытательного срока по предыдущему приговору от 20 сентября 2010 года. В связи с чем, условное осуждение в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его семейно-имущественного положения, суд считает возможным дополнительные виды наказания к нему не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковель Петра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (2) два года, без штрафа, без ограничения свободы (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года).

В соответствии со ст.71 УК РФ к исправительным работам как 1:3, - окончательно назначить Ковель наказание в виде лишения свободы сроком на (2) два года (1) один месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года).

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно из зала суда и содержать в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: доску, две пачки сигарет, шесть обгорелых спичек, ЛКП - уничтожить. Телевизор, электрочайник, плед и электрокабель - считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                          В.И.Сабаева