1-101/2011 ст.292-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,

в составе председательствующего судьи - Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ирбейского района - Юрьевой А.В.

подсудимой - Сюськовой Натальи Ивановны

защитника - адвоката Партовской С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре - Ковригиной Д.В.

а также представителя потерпевшей организации - Антонюк Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Сюськовой Натальи Ивановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой, работающей заведующей <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сюськова Н.И. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292-1 УК РФ).

Преступление совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Сюськова Н.И. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность заведующей <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Сюськова Н.И. была ознакомлена с должностной инструкцией <данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>. <адрес>, используя своё служебное положение, являясь должностным лицом, имея умысел на внесение в официальный документ не соответствующих действительности сведений, из личной заинтересованности, нематериального характера, с целью чтобы сохранить должность аккомпаниаторадля ФИО4, в указанный период времени вносила заведомо сведения, искажающие их действительное содержание, в официальные документы, аименно проставляла рабочее время в табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы ФИО4, который был официально устроен на указанную должность на 0,5 ставки и работал в сельском клубе с ДД.ММ.ГГГГ, при этом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ последний фактически в сельском клубе не работал, а находился за пределами Ирбейского района и работал по найму на заготовке леса.

После чего в вышеуказанный период времени Сюськова Н.И. ежемесячно передавала табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы в бухгалтерию администрации <адрес>, где введенная в заблуждение и не осведомленная о преступной деятельности Сюськовой Н.И. Белогусева Л.М., являясь главным бухгалтером, на основании предоставленных табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы в вышеуказанный период времени незаконно начислила за счет средств <адрес> заработную плату ФИО4 : в декабре 2010 года в сумме 2 992 рубля 04 копейки, в январе 2011 года в сумме 2 992 рубля 04 копейки, в феврале 2011 года в сумме 2 992 рубля 04 копейки и в марте 2011 года в сумме 2 992 рубля 04 копейки, всего на общую сумму 11 968 рублей 16 копеек, из которых с учетом вычисления алиментов и подоходного налога ежемесячно данные денежные средства, то есть заработную плату ФИО4 на общую сумму 8 303 рубля 08 копеек получила мать ФИО4 -ФИО6, о чем последняя расписывалась в платежных ведомостях.

В результате преступных действий Сюськовой Н.И. администрации <адрес> причинен материальный ущерб на общую сумму 11 968 рублей 16 копеек.

В судебном заседании подсудимая Сюськова Н.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимая Сюськова Н.И. вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимая Сюськова Н.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Партовской С.А.

     Государственный обвинитель, заместитель прокурора района Юрьева А.В. и представитель потерпевшей организации Антонюк Г.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Суд находит вину подсудимой Сюськовой Н.И. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292-1 УК РФ).

     При назначении наказания подсудимой Сюськовой Н.И. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой в содеянном, и раскаяние в нём, полное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.       

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    При назначении наказания подсудимой Сюськовой Н.И., определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений не большой тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые совершила преступление не большой тяжести и находит необходимым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Сюськову Наталью Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

      Меру пресечения - подписку о невыезде осужденной Сюськовой Н.И. отменить.     

       Вещественные доказательства - первичные документы бухгалтерского учета за период с декабря 2010 года по апрель 2011 года, хранящиеся в администрации <данные изъяты> оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайства о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

    Председательствующий                                                                  Н.В. Лустова.