1-106/2011 ч. 2 ст.158 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР                                                                                                              

                               Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,

в составе председательствующего судьи - Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ирбейского района - Струковой Т.Я.

подсудимого - Рунге Николая Валерьевича

защитника - адвоката Червякова А.С. представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Ковригиной Д.В.

а также потерпевшей - Пуговкиной Екатерины Никоновны

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Рунге Николая Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего разнорабочим в <адрес> проживающего по адресу д<адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рунге Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года примерно в 20 часов, подсудимый Рунге Н.В., находясь в ограде дома своей тещи Пуговкиной Е.Н., проживающей по адресу <адрес> <адрес>, поднялся на чердак бани с целью снять сушившийся укроп, где обнаружил деньги, спрятанные Пуговкиной Е.Н.. И под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью наживы, пользуясь тем, что его никто не видит, тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Пуговкиной Е.Н., причинив Пуговкиной Е.Н. ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рунге Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Рунге Н.В. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимый Рунге Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Червяковым А.С.

     Государственный обвинитель, старший помощник прокурора района Струкова Т.Я. и потерпевшая Пуговкина Е.Н., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Суд находит вину подсудимого Рунге Н.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания подсудимому Рунге Н.В., обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым в содеянном, и раскаяние в нём, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.       

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    При назначении наказания подсудимому Рунге Н.В. определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно- отрицательно, имеет семью, и находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Обоснованным и подлежащим удовлетворению суд находит гражданский иск в пользу потерпевшей Пуговкиной Е.Н. в сумме 5000 рублей, подсудимый Рунге Н.В. указанный иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Рунге Николая Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

      Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Рунге Н.В.- отменить.     

       Взыскать с осужденного Рунге Николая Валерьевича в пользу потерпевшей Пуговкиной Екатерины Никоновны 5000 ( пять тысяч рублей) - ущерб, причиненный преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайства о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

    Председательствующий                                                                  Н.В. Лустова.