1-105\2011 ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

с. Ирбейское               7 сентября 2011 года.

Ирбейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ирбейского района Красноярского края - Титенко О.В.

подсудимой - Трофимовой Татьяны Геннадьевны

защитника адвоката - Червякова А.С., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей- Царевой Валентины Владимировны

при секретаре - Ковригиной Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трофимовой Татьяны Геннадьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, сожительствующей, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Ирбейским районным судом <адрес> по ч.1 ст.127, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.111 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Трофимова Т.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в с<адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

7 июля 2011 года в ночное время подсудимая Трофимова Т.Г. совместно с потерпевшей Царевой В.В. и свидетельницей Котовой распивали спиртные напитки в доме Котовой по адресу <адрес> <адрес>, где между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Трофимовой Т.Г. и Царевой В.В., на почве личных неприязненных отношений произошел скандал. В процессе которого Трофимова Т.Г., на почве личных неприязненных отношений к Царевой В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Царевой В.В., осознавая общественную опасность своих действий, но безразлично относясь к наступлению последствий, схватив со стола в руки нож, нанесла Царевой В.В. один удар ножом в область брюшной полости, причинив Царевой В.В. телесные повреждения в виде: раны передней стенки брюшной полости, раневой канал которой проникает в брюшную полость без повреждения внутренних органов брюшной полости, вызвавшей внутрибрюшное кровоизлияние (гемоперитонеум), которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Трофимова Т.Г. вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ был праздник Ивана купала. Примерно в 2 часа она проходила по <адрес> в <адрес>, где встретила Котову Олесю, которая позвала ее в гости. Когда она зашла к ФИО4, то там находилась Царева Валентина. С собой у нее была бутылка водки и сыр. Они втроем стали распивать спиртное. Она порезала ножом сыр. В ходе распития спиртного у нее с Царевой произошел скандал, они ругались друг на друга, но не дрались. Царева плюнула ей в лицо. Когда они успокоились, Царева сказала, что у нее бежит кровь. Она осмотрела Цареву и увидела, что у Царевой действительно из раны на животе бежит кровь, она стала оказывать Царевой помощь. Кто причинил телесные повреждения Царевой, она не знает. Она телесных повреждений ножом Царевой не причиняла.

Гражданский иск за лечение потерпевшей в больнице не признала.

Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимой Трофимовой Т.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установленной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Вина ее подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевшая Царева В.В. допрошенная в судебном заседании показала, что в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей знакомой ФИО4 Олеси, с которой распивала спиртные напитки. Примерно в 2 часа к Котовой пришла Трофимова Татьяна, которую в <адрес> все называют «Сантана». С собой у Трофимовой была бутылка водки и сыр. Трофимова находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного между нею и Трофимовой произошла ссора. Трофимова предъявляла ей претензии по поводу того, что она ранее проходила свидетелем по делу Трофимовой, а также из-за своего сына. Они ругались. Затем она встала и плюнула Трофимовой в лицо. В это время Трофимова схватила со стола нож и привстав, ножом ударила ее в область живота. У нее пошла кровь из раны, Трофимова стала поливать ей рану водкой. Котова в это время вышла покурить, а когда зашла, успокоила Трофимову и Трофимова ушла. А она послала ребенка к своей матери, чтобы та вызвала скорую помощь.

Свидетель ФИО4 допрошенная в судебном заседании показала, что в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Царевой В.В. в своем доме по адресу <адрес> распивали спиртное. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла Трофимова Татьяна. С собой у Трофимовой была бутылка водки и сыр. Она дала Трофимовой нож, и последняя нарезала сыр. После чего они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного между Царевой и Трофимовой произошла ссора. Во время ссоры она вышла из комнаты в кухню покурить. Когда курила, то услышала, как Царева сказала Трофимовой «Что ты наделала». Она сразу вернулась в комнату и увидела, что у Царевой на животе имеется ножевое ранение. Царева ей пояснила, что ее подколола Трофимова. Когда Царевой оказали первую медицинскую помощь, Трофимова ушла. Затем приехали сотрудники милиции и в ходе осмотра места происшествия они изъяли нож, которым Трофимова подколола Цареву, других ножей у нее в тот момент на столе не было. Кроме того, пояснила в судебном заседании, что между нею и подсудимой были нормальные отношения и оговорить подсудимую она ни как не могла.

Свидетель ФИО5 допрошенная в судебном заседании показала, что в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес> на улице, где жгли костер с молодежью. Примерно в 2 часа к ней подошла пожилая женщина и попросила вызвать скорую помощь, при этом пояснила, что ее дочь подколола «Сантана». Она вызвала скорую помощь, затем прошла в дом, где находилась потерпевшая Царева Валентина. Она спросила у Царевой, кто ее подколол. Царева ответила, что «Сантана». Женщину по прозвищу «Сантана» она знала, это Трофимова Татьяна. Через некоторое время она встретила Трофимову на улице, и спросила у Трофимовой, зачем она подколола Цареву. В ответ Трофимова стала ругаться и прошла в дом, где находилась Царева. В доме Трофимова попросила нож при этом пояснив, что хочет добить Цареву.

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривалась квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на холодильнике в кухне обнаружен и изъят нож. С пола изъят скол древесины с веществом бурого цвета похожим на кровь ( л.д.5-9).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осматривались нож и скол древесины с веществом бурого цвета похожим на кровь изъятые при осмотре места происшествия (л.д.44-45).

- заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: раны средней трети слева передней стенки брюшной полости, раневой канал которой проникает в брюшную полость без повреждения внутренних органов брюшной полости, вызвавшей внутрибрюшное кровоизлияние (гемоперитонеум), которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния. По указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ, пункта ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, возникла от острого предмета при погружении клинка на ширину не более 0,5 см. Направление раневого канала снизу вверх, спереди- назад, слева направо. Учитывая высоту раны, от уровня нижней поверхности стопы, нападавший может нанести удар как в положении стоя, так и в положении сидя по отношению к пострадавшему слева. (л.д. 38-41).

При доказанности вины подсудимой Трофимовой Т.Г. действия ее суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Трофимовой Т.Г. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшей, явившуюся поводом для совершения преступления, а также оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимой Трофимовой Т.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не занимающееся воспитанием ребенка, не работает, суд учитывает также мнение потерпевшей о снижении наказания подсудимой, и находит необходимым назначить подсудимой Трофимовой Т.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку в настоящее время, по мнению суда, ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обоснованным и подлежащим удовлетворению суд находит гражданский иск в пользу ЗАО МСО « Надежда» за лечение потерпевшей в больнице в сумме 15092 рубля, 41 копейку, который находит необходимым взыскать с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                 ПРИГОВОРИЛ:

Трофимову Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей осужденной Трофимовой Т.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденной Трофимовой Т.Г. исчислять с 7 июля 2011 года.

Вещественные доказательства - нож, скол древесины уничтожить.

Взыскать с осужденной Трофимовой Татьяны Геннадьевны в пользу ЗАО МСО «Надежда» за лечение потерпевшей в больнице 15092 рубля,41 копейку(пятнадцать тысяч девяносто два рубля, сорок одну копейку).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайства о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий                                                                Н.В. Лустова.