1-111\2011 ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ



                                                            ПРИГОВОР                                                                              

                                         Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,

в составе председательствующего судьи - Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ирбейского района - Юрьевой А.В.

подсудимого - Макарова Максима Николаевича

защитника - адвоката Партовской С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре - Ковригиной Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Макарова Максима Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, ранее не судимого, неработающего, проживающего по адресу <адрес> у<адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Макаров М.Н. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     15 июля 2011 года в 9 часов, подсудимый Макаров М.Н., находясь у себя дома, по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, и не имея на то разрешения соответствующих органов, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая сбыть ее, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар приобретают у него для потребления в пищевых целях, в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, не законно сбыл путем продажи спиртосодержащую жидкость в количестве 565 кубических сантиметров ФИО4 за 100 рублей. Данная жидкость по заключению эксперта от 29.07. 2011 года, является технической, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составляет 86, 3 %. В жидкости обнаружены ацетон, 2- бутанон и кротональдегид, массовые концентрации которых в пересчете на безводный спирт составили : более 1000 мг/дм.куб (1900 мг. на дм. куб), 20 мг дм. куб.(+10%), 2,3 мг. на дм. куб (+15%) соответственно. Присутствие ацетона, 2-бутанона, и кротональдегида, дает основание индентифицировать этот спирт как не пригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый ( любой концентрации) не пригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, следовательно не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении данной жидкости в пищевых целях.

    Преступление не было доведено до конца по независящим от Макарова М.Н. обстоятельствам, поскольку ФИО4 участвовала в проведении проверочной закупки и выдала спиртосодержащую жидкость сотрудникам полиции.

     В судебном заседании подсудимый Макаров М.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Макаров М.Н. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимый Макаров М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Партовской С.А.

     Государственный обвинитель, заместитель прокурора района Юрьева А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Суд находит вину подсудимого Макарова М.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

     При назначении наказания подсудимому Макарову М.Н. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины в содеянном и раскаяние в нем.         

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    При назначении наказания подсудимому Макарову М.Н., определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, молодого возраста, впервые совершил преступление средней тяжести и находит возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л :

          Макарова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей, в доход государства.

       Вещественные доказательства - полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью хранящиеся в <адрес>»- уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий:         Н.В. Лустова