1-104\2011 ч.3 ст.260 УК РФ



                                                        П Р И Г О В О Р                                      

                                               Именем Российской Федерации

с. Ирбейское               31 августа 2011 года.

Судья Ирбейского районного суда Красноярского края - Лустова Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ирбейского района Красноярского края - Струковой Т.Я.

подсудимых - Аникеенко Николая Викторовича и Тесейко Алексея Александровича

защитников адвокатов - Червякова А.С., представившего удостоверение и ордер , Партовской С.А. представившей удостоверение и ордер

при секретаре - Ковригиной Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Аникеенко Николая Викторовича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, являющегося главой крестьянского хозяйства, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

Тесейко Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст. 260 УК РФ

                                       УСТАНОВИЛ:

26 июня 2011 года примерно в 12 часу, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Аникеенко Н.В. и Тесейко А.А., достоверно зная, что рубка лесных насаждений в соответствии со ст. 29 Лесного кодекса РФ проводится на основании разрешительного документа, и, не имея такового, с целью извлечения личной выгоды имущественного характера, вступив между собой в преступный сговор, по обоюдному согласию, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, действуя совместно и согласованно, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Тесейко А. А., приехали на самовольно выбранный ими лесной участок, находящийся в выделе 14 квартале 7 эксплуатационных лесов Ирбейское (сельское) лесничество земли бывшего совхоза «Тальский» КГКУ «Ирбейское лесничество», расположенный примерно в 2,7 километрах от д. <адрес>. Где с помощью <данные изъяты> принадлежащих им, произвели незаконную рубку деревьев сосны в количестве 25 штук общим объемом 40,0 м3 по цене 55 руб. за 1 м3 на сумму 151 351 рублей, 20 копеек. А также с целью, чтобы не мешали при вывозке деревьев породы сосны, на указанном участке леса с помощью бензопил произвели незаконную рубку деревьев породы береза в количестве 3 штук и повредили до степени прекращения роста деревья породы береза в количестве 2 штук общим объемом 0,42 м3 по цене 27 рублей за 1 м3 на сумму 794 рубля.

На основании Постановления Правительства № 310 от 22.05.2007 года « О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за площади     лесного     участка,     находящегося     в     федеральной ценности» Ирбейский район относится ко второму Восточно-Сибирскому лесотаксовому     району, стоимость деревьев породы сосны составляет 55 рублей 44 копейки, стоимость березы составляет 27 рублей 72 копейки.

На основании п. 6 приложения № 3 к постановлению Правительства 8.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда причиненного вследствие нарушения лесного законодательства» при исчислении размера применяется ставка платы за древесину средней категории крупности. Согласно приложению № 1 п. 1 постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года при незаконной рубке взыскивается 50 кратная стоимость незаконно срубленной древесины.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона № 357 от 13.12.2010 года ) « О федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов» ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные [Правительством РФ в 2007 году, применяются в 2011 году с коэффициентом 1,3.Согласно п.11 по минимальным ставкам плата за древесину на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ № 127 от 19.02.2001 года корректирующий коэффициент к минимальным ставкам при запасе более 150 куб. м. на 1 га применяется 1.05.

После чего, Аникеенко Н.В. и Тесейко А.А. продолжая свои преступные действия, отпилили с помощью бензопил сучки и макушки на срубленных ленных деревьях породы сосны и на тракторе МТЗ-82, транзитный номер 16-17, принадлежащем Тесейко А.А., стрелевали их в штабель. После перевозки на плотбище, Аникеенко Н.В. и Тесейко А.А. распилили деревья породы сосны на сортимент по 6 метров. Затем Аникеенко Н.В. продолжая преступные действия, попросил вывезти незаконно заготовленную древесину породы сосны знакомого ФИО6 и оказать помощь в погрузке древесины знакомого ФИО5, введя последних в заблуждение о законности своих действий.

Затем Бекишев В. А. на автомобиле <данные изъяты> ФИО7, приехал на вышеуказанный участок леса, где Аникеенко Н.В. и Тесейко А.А. на автомобиле <данные изъяты>     принадлежащем Аникеенко погрузили часть сортимента в кузов автомобиля КАМАЗ, при этом ФИО5 оказывал помощь в погрузке. В дальнейшем ФИО6 продал сортимент древесины за деньги. Вырученные деньги от продажи древесины Аникеенко Н.В. и Тесейко А.А. поделили между собой, часть из которых отдали Бекешеву В.А. за перевозку.

30 июня 2011 года Аникеенко Н.В. продолжая свои преступные действия, попросил вывезти оставшуюся часть незаконно заготовленной древесины сосны знакомого Бекишева В.А. и оказать помощь в погрузке древесины знакомого Косуля П.Б., введя последних в заблуждение о законности своих действий. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часу ФИО6 на автомобиле <данные изъяты> приехал на вышеуказанный участок леса, где ФИО1 и ФИО2 на автомобиле «<данные изъяты> с манипулятором, стали загружать оставшийся сортимент в кузов автомобиля <данные изъяты>, при этом Косуля П.Б. оказывал помощь при погрузке В это время их действия были приостановлены сотрудниками милиции, в результате преступных действий ФИО1 и ФИО2 причинили лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Тесейко А.А. и Аникеенко Н.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые ТесейкоА.А. и Аникеенко Н.В. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимые ТесейкоА.А. и Аникенко Н.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками - адвокатами Червяковым А.С. и Партовской С.А.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Ирбейского района Струкова Т.Я., а также потерпевший Ильин С.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимых Аникеенко Н.В. и Тесейко А.А. доказанной и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Аникеенко Н.В. и ТесейкоА.А. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимых в содеянном, Тесейко также наличие на иждивении двух малолетних детей, участие в боевых действиях.       

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Тесейко А.А. и Аникеенко Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимых из которых следует, что они ранее не судимы, преступление совершили впервые, молодого возраста, имеют постоянное место жительства,, где характеризуются положительно, Аникеенко работает.

Но поскольку ущерб от преступления не возмещен, суд находит необходимым назначить подсудимым Аникеенко Н.В. и Тесейко А.А., наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку в настоящее время, по мнению суда исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества. и не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обоснованным и подлежащим удовлетворению суд находит гражданский иск в пользу КГКУ « Ирбейское лесничество» в сумме <данные изъяты>, который находит необходимым взыскать с подсудимых солидарно для чего обратить взыскание на принадлежащее им имущество.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

         Аникеенко Николая Викторовича и Тесейко Алексея Александровича признать виновными, каждого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить им наказание :

Аникеенко Николаю Викторовичу - 1(один) год6( шесть ) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1(один) год.

Тесейко Алексею Алексендровичу -1(один) год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденным Аникеенко Н.В. и Тесейко А.А. отменить.

Обязать осужденных Аникеенко Н.В. и Тесейко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, куда ежеквартально являться на регистрацию.

Взыскать с осужденных Аникеенко Николая Викторовича и Тесейко Алексея Александровича в пользу КГКУ « Ирбейское лесничество» <данные изъяты> копеек<данные изъяты> находящийся по адресу <адрес>

Вещественные доказательства- бензопилу ШТИЛ-180, возвратить осужденным, сортимент породы сосны передать потерпевшей организации.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указанно в его кассационной жалобе.

                Председательствующий                                           Н.В. Лустова.