1-115\2011 ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                    П Р И Г О В О Р                                         

Именем Российской Федерации

    16 сентября 2011 года Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе: председательствующего судьи - Петровой С.Д.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ирбейского района - Титенко О.В.,

подсудимых - Шуваева Виктора Игоревича, Яценко Евгения Александровича,

защитников, адвокатов - Партовской С.А.. представившей удостоверение и ордер , Черякова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Богруновой О.В.,

а так же потерпевшего - Ковалева Романа Витальевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          

Шуваева Виктора Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, несудимого, военнообязанного, проживающего по <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; под стражей несодержащегося,

Яценко Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, неработающего, несудимого, военнообязанного, проживающего по <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; под стражей не содержащегося,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Шуваев и Яценко совершили тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-ом часу подсудимые Яценко и Шуваев, находясь в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь по полевой дороге, среди покосов, со стороны д. <адрес> в сторону д. <адрес> на грузовом бортовом автомобиле «toyotadyna» государственный , примерно в <адрес> увидели лежащие на полях, рядом с полевой дорогой рулоны сена. Подсудимые Шуваев и Яценко под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на хищение сена, по предложению подсудимого Шуваева вступили в преступный сговор, подъехали к лежащим на поле рулонам сена и умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитили десять рулонов сена весом 300 килограммов каждый рулон, общим весом 3000 килограммов, по цене 450 рублей за один рулон, на общую сумму 4 500 рублей, принадлежащие потерпевшему Ковалеву Р.В.. Похищенные десят рулонов сена подсудимые Шуваев и Яценко совместно за пять рейсов в течение пяти часов, а именно: по два рулона за один рейс, вывезли с поля в огород дома подсудимого Шуваева в д. <адрес>. Своими совместными действиями подсудимые Шуваев и Яценко причинили потерпевшему Ковалеву Р.В. материальный вред на общую сумму 4 500 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимые Шуваев и Яценкополностью согласились с предъявленным каждому из них обвинением, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Шуваев и Яценко вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимые Шуваев и Яценкоосознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены им добровольно и после консультации с защитниками - адвокатами Партовской и Червяковым.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ирбейского района Титенко О.В. и потрепевший Ковалев Р.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимых Шуваева и Яценко в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует действия каждого из них по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением


значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Шуваеву и Яценкообстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шуваева и Яценко, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Шуваеву и Яценко, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимых, из которых следует, что оба они имеют постоянное место жительства, характеризуется положительно, преступление совершили впервые. Суд учитывает, что ущерб от преступления возмещен в полном объеме, потерпевший претензий к подсудимым не имеет.

С учетом смягчающего вину обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимым наименее строгого наказания - в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Шуваева Виктора Игоревича, Яценко Евгения Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде осужденным Шуваеву Виктору Игоревичу и Яценко Евгению Александровичуотменить.

Похищенное сено оставить у потерпевшего Ковалева Р.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                                             С.Д. Петрова