1-112/2011 ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р                            

Именем Российской Федерации

С. Ирбейское        14 сентября 2011 года

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе;

председательствующего судьи - Петровой С.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ирбейского района - Авдеевой Т.Н.,

подсудимого - Куцего Олега Федоровича,

защитника адвоката - Червякова А.С., представившего удостоверение № ,

при секретаре - Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куцего Олега Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО1-<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, вдовца, работающего разнорабочим в <адрес>», проживающего по <адрес>А <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Ирбейским районным судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, под стражей не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куцый О.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут подсудимый Куцый О.Ф., находясь в своем доме по <адрес>А <адрес>, не имея разрешения соответствующих органов, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая ее сбыть, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар у него приобретают для потребления в пищевых целях в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, незаконно сбыл путем продажи ФИО4 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость, в количестве 230 кубических сантиметров, которая по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей с присутствием углеводородов, характерных для нефтепродуктов, объемная доля этилового спирта составила 89 %. Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный (по ГОСТ 51652-2000), следовательно, данная жидкость не пригодна для изготовления ликероводочной продукции, так как содержит углеводороды, характерные для нефтепродуктов, наличие которых в алкогольной продукции недопустимо. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

Преступление подсудимым Куцым О.Ф. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 участвовал в проведении проверочной закупки спирта и выдал эту жидкость сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Куцый О.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Куцый О.Ф. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.


Суд считает, что подсудимый Куцый О.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С..

Государственный обвинитель прокурор Ирбейского района Авдеева Т.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Куцего О.Ф. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Куцему О.Ф. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Куцего О.Ф., суд признает рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Куцему О.Ф., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца; данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, надлежащим образом и исправно исполняет наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ.

Учитывая смягчающее вину обстоятельство, суд находит возможным не назначать подсудимому Куцему лишение свободы и ограничение свободы.

Поскольку подсудимый Куцый совершил преступление средней тяжести в период отбывания наказания за аналогичное преступление, суд полагает невозможным назначение за данное преступление Куцему О.Ф. наказаний в виде штрафа и обязательных работ, а полагает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ, и применить требования ст. 70 УК РФ.

Согласно данных УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Куцым О.Ф. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбыто 5 месяцев 9 дней, неотбытая часть наказания составляет 13 дней.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Куцего Олега Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 06 (шесть) месяцев с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы в доход государства, ежемесячно.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Куцему Олегу Федоровичу по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 02.03.2011 года, и окончательно назначить Куцему Олегу Федоровичу наказание в виде 06 (шести) месяцев 5 (пяти) дней исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства, ежемесячно.

Меру пресечения обязательство о явке Куцему Олегу Федоровичу отменить.

Вещественные доказательства - бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 85 кубических сантиметров, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Ирбейский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в его кассационной жалобе.

Председательствующий:         С.Д. Петрова