1-109\2011 ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,

в составе председательствующего судьи - Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ирбейского района - Титенко О.В.

подсудимого - Платонова Владимира Семеновича

защитника - адвоката Червякова А.С. представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Ковригиной Д.В.

а также потерпевшего - Литвинова Андрея Геннадьевича

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Платонова Владимира Семеновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего вахтовым методом на заготовке леса, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Платонов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, Платонов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, пришел к дому Литвинова А.Г., расположенному по адресу <адрес>, где незаконно проник в ограду дома Литвинова. Затем выставил стекло в оконной раме веранды, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение веранды. Где нашел металлический прут, с помощью которого вырвал пробой на входной двери в дом, незаконно проник в дом Литвинова А.Г. откуда тайно, умышленно, с корыстной целью наживы похитил 10 банок тушенки, по цене 56 рублей за одну банку, на сумму 560 рублей, 10 банок рыбной консервы, по цене 30 рублей за одну банку, на сумму 300 рублей, 1 бутылку растительного масла, стоимостью 60 рублей, 2 мешка сахара весом по 10 килограммов каждый, по цене 370 рублей за 1 мешок, на сумму740 рублей, 1 мешок из полимерного материала, не имеющий стоимости, принадлежащие потерпевшему Литвинову А.Г., причинив ему материальный ущерб на сумму 1660 рублей. Похищенным Платонов В.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Платонов В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Платонов В.С. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимый Платонов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Червяковым А.С.

     Государственный обвинитель, помощник прокурора района Титенко О.В. и потерпевший Литвинов А.Г. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Суд находит вину подсудимого Платонова В.С. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания подсудимому Платонову В.С., обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым в содеянном, и раскаяние в нём, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.       

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    При назначении наказания подсудимому Платонову В.С., определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при этом учитывая мнение потерпевшего о назначении подсудимому более строгого наказания.

В то же время, учитывая то, что подсудимый постоянно выезжает на заработки, и является единственным кормильцем в семье, его раскаяние в содеянном суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого Платонова В.С. возможно без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

Обоснованным и подлежащим удовлетворению суд находит гражданский иск в пользу потерпевшего Литвинова А.Г. в сумме 1660 рублей, подсудимый Платонов В.С. указанный иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Платонова Владимира Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, 6( шесть) месяцев.

      Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Платонову В.С. - отменить.

      Обязать осужденного Платонова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрацию.     

       Взыскать с осужденного Платонова Владимира Семеновича в пользу потерпевшего Литвинова Андрея Геннадьевича 1660 рублей (одну тысячу шестьсот шестьдесят рублей) - ущерб, причиненный преступлением.

        Вещественные доказательства три консервных банки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Ирбейский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайства о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

    Председательствующий                                                                  Н.В. Лустова.