1-108\2011 ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                   П Р И Г О В О Р                                         

Именем Российской Федерации

    16 сентября 2011 года Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе: председательствующего судьи - Петровой С.Д.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ирбейского района - Струковой Т.Я.,

подсудимой - Новиковой Инны Александровны,

защитника, адвоката - Черякова А.С., представившего удостоверение № ,

при секретаре - Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          

Новиковой Инны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей трех малолетних детей, неработающей, не судимой, проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; под стражей не содержащейся,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Новикова совершила тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-ом часу подсудимая Новикова, находясь в <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртного с хозяйкой квартиры ФИО4 и потерпевшей Пасынковой И.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 и Пасынкова И.В. вышли, под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитила из лежавшей в зале на серванте сумки, деньги в сумме четырех тысяч пятисот рублей, принадлежащих потерпевшей Пасынковой И.В., которые спрятала в карман своей одежды и вышла из квартиры. Своими действиями подсудимая Новикова И.А. причинила потерпевшей Пасынковой И.В. материальный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимая Новиковаполностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Новикова вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Новиковаосознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Червяковым.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Ирбейского района Струкова Т.Я. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Пасынкова И.В. в судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимой она не имеет.

Соглашаясь с мнением сторон, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие потерпевшей Пасынковой И.В..

Суд находит вину подсудимой Новиковой в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Новиковойобстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой, наличие у нее на иждивении трех малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новиковой, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Новиковой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, преступление совершила впервые. Суд учитывает, что потерпевшая претензий к подсудимой не имеет.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, а так же при наличии у подсудимой ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой


наименее строгого наказания - в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Новикову Инну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде осужденной Новиковой инне Александровнеотменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                                             С.Д. Петрова