1-39\2011 ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ



                                           П Р И Г О В О Р              копия

Именем Российской Федерации

С. Ирбейское        ДД.ММ.ГГГГ

Ирбейский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи - Петровой С.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ирбейского района - Струковой Т.Я.,

подсудимой - Дрогуль Людмилы Сергеевны,

защитника, адвоката - Червякова А.С., представившей удостоверение № 854 и ордер № 291,

при секретаре - Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дрогуль Людмилы Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки России, имеющей среднее образование, замужней, имеющей трех малолетних детей, судимости не имеющей, проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, под стражей не содержащейся,

У С Т А Н О В И Л:

Дрогуль Л.С. совершила покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов подсудимая Дрогуль Л.С., находясь в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, зная, что такой товар к реализации запрещён, желая сбыть такой товар - спиртосодержащую жидкость, осознавая, что спиртосодержащий товар у неё приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, который не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, сбыла путём продажи ФИО2 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 490 кубических сантиметров, которая по заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является продуктом домашнего изготовления - самогоном, объемная доля этилового спирта - 47,0 %, содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, в пересчёте на безводный спирт: ацетальдегид - 90 мг/дм.куб., этилацетат -255 мг/дм.куб., сивушное масло - 5685 мг/дм.куб. (пропанол - 260 мг/дм.куб., изобутанол - 1275 мг/дм.куб., изопентанол - 4150 мг/дм.куб.), фенилалкоголь - 190 мг/дм.куб., погрешность метода - 10%. На спиртные напитки домашней выработки отсутствует какая-либо нормативная документация (в том числе ГОСТы, ТУ), поэтому сравнение их состава, в том числе микрокомпонентного, с составом спирта, применяемого для производства ликероводочной продукции, представляется некорректным. Веществ, включенных в списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, не обнаружено. Согласно изменению № 1 от 01.07.2006 года к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Концентрация сивушного масла должна быть не более 6 мг/дм.куб.. Согласно тому же изменению названного ГОСТа массовая концентрация сложных эфиров (этилацетат) не должна превышать 13 мг/дм.куб.. Наличие в данной жидкости этилацетата, сивушного масла в указанной концентрации, а также фенилалкоголя делает ее опасной для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Дрогуль Л.С. обстоятельствам, поскольку ФИО2 участвовал в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости и выдал ее сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая Дрогуль Л.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Дрогуль Л.С. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Червяковым А.С..

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке.

Суд находит вину подсудимой Дрогуль Л.С. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..

При назначении меры наказания подсудимой Дрогуль Л.С. обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее раскаяние и наличие у нее на иждивении трех малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой рогуль Л.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; учитывает материальное и семейное положение подсудимой, данные о ее личности, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, является многодетной матерью.

С учетом личности подсудимой, наличия смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств, по которым преступление не было доведено до конца, суд находит возможным назначить наказание Дрогуль Л.С. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дрогуль Людмилу Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

  • 370 кубических сантиметра спиртосодержащей жидкости в бутылке емкостью один литр, хранящейся при деле - уничтожить,
  • две денежные купюры, достоинством 50 рублей каждая, хранящиеся у <адрес> <адрес> ФИО3 - оставить у ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         С.Д. Петрова

Копия верна

Судья Ирбейского районного суда      С.Д. Петрова

Секретарь     ФИО4