1-167/2011 ст.159 УК РФ



                                             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе председательствующего судьи - Петровой С.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ирбейского района - Струковой Т.Я.,

подсудимого - Долбаненко Владимира Петровича,

защитника адвоката - Старостенко И.Г., представившей удостоверение № 1170 и ордер № 383,

при секретаре - Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Долбаненко Владимира Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего мастером в <данные изъяты>», не судимого, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, под стражей не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Долбаненко В.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением главы Ирбейского сельсовета -п подсудимый Долбаненко В.П. и четверо членов его семьи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании указанного постановления главы Ирбейского сельсовета и представленного в Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> Долбаненко В.П. заявления от ДД.ММ.ГГГГ и пакета необходимых документов, Долбаненко В.П. с семьей в составе трех человек признан участником федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в целях реализации которой, принята краевая целевая программа «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Красноярском крае на 2007-2009 годы» (далее по тексту: краевая целевая программа), о чем ему выдано свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ года о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения в сельской местности в размере <данные изъяты> рублей - это денежные средства из федерального бюджета и <данные изъяты> денежные средства краевого бюджета.

Согласно условиям названной краевой целевой программы, Долбаненко В.П. в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк», расположенном по <адрес> в <адрес>, был открыт текущий счет , на который Долбаненко В.П. положены его собственные денежные средства в размере 30 процентной расчетной стоимости приобретения жилья, а именно в размере <данные изъяты>, после чего ДД.ММ.ГГГГ открыт в этом же отделении банка блокированный счет для последующего перечисления на него социальных выплат.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по платежным поручениям и , соответственно, на блокированный счет Долбаненко В.П. на приобретение жилья по краевой целевой программе поступили: социальные выплаты из средств федерального и краевого бюджетов в сумме <данные изъяты>

В дальнейшем у подсудимого Долбаненко В.П. возник умысел на хищение денежных средств, предоставленных ему по обозначенной выше краевой целевой программе.

Реализуя свой преступный умысел подсудимый Долбаненко В.П. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, выразившегося в оформлении и подписании фиктивного договора купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, посредством своей дочери ФИО9 подготовил проект указанного фиктивного договора.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Долбаненко В.И., действуя незаконно, не убедившись в существовании предмета договора - <адрес> в д. <адрес>, вопреки законным целям краевой целевой программы (приобретение жилого помещения) подписал сам, а так же члены его семьи - участники краевой целевой программы - ФИО2, ФИО3 договор купли-продажи, согласно которого, он приобрел посредством представителя продавцов, действующей по доверенностям, ФИО13, у собственников ФИО23 и ФИО8 фактически не существующий с 2004 года жилой <адрес> в <адрес> общей площадью 94,4 кв.м., в том числе жилой - 53,3 кв. м. и земельный участок по этому же адресу из земель населенных пунктов, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1513,27 кв.м с кадастровым :16:5001001:0001, за <данные изъяты> - за жилой дом, которого

фактически не существовало, и <данные изъяты> за земельный участок, при этом в данном договоре определен порядок оплаты денежных средств, в том числе предоставленных Долбаненко В.П. по краевой целевой программе, и отражено, что покупатель Долбаненко В.П. ознакомился с техническим состоянием жилого дома и земельным участком и претензий не имеет.

     Продолжая свои преступные действия Долбаненко В.П. с целью незаконного получения выделенной ему социальной выплаты из средств краевого и федерального бюджетов, а именно перечисленных на его блокированный расчетный счет денежных средств в общей сумме <данные изъяты>, в апреле 2009 года умышленно, из корыстных побуждений предоставил вышеуказанный фиктивный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес>.

    После чего, Долбаненко В.П. написал заявление в банк от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого вопреки законным целям краевой целевой программы, из корыстных побуждений, совершаемых, как в свою пользу, так и в пользу своей дочери - ФИО9, согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ социальная выплата в размере <данные изъяты> с блокированного расчетного счета и согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на основании этого же договора купли-продажи, собственные денежные средства Долбаненко В.П. в размере <данные изъяты> рублей с текущего банковского счета , открытого на имя Долбаненко В.П., были перечислены на текущий банковский счет , открытый ДД.ММ.ГГГГ на ФИО8 в дополнительном офисе в <адрес> ОАО «Россельхозбанк».

Перечисленные вышеуказанные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> по доверенности ФИО8 были получены ФИО13 по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день переданы дочери подсудимого Долбаненко В.П. - ФИО9, которая сразу же из этой суммы возвратила ФИО13 деньги в сумме <данные изъяты> за земельный участок, приобретенный по выше обозначенному фиктивному договору купли-продажи, а остальные деньги в сумме <данные изъяты> ФИО9 оставила у себя.

      В результате вышеуказанных преступных действий, подсудимый Долбаненко В.П. с корыстной целью наживы, умышленно, незаконно, вопреки целям краевой целевой программы, безвозмездно, путем обмана обратил в свою собственность и собственность своей дочери ФИО9, и тем самым похитил, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.

Подсудимый Долбаненко В.П. свою вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, в которых подсудимый Долбаненко В.П. показал о том, что он проживает в <адрес> в <адрес>. Квартира общей площадью 62,3 кв. м. принадлежит в равных долях его супруге и его падчерице ФИО10 и приобретена ими до его брачных отношений с ФИО2. Таким образом, на 1/2 долю супруги зарегистрированы в квартире трое членов семьи: он, жена и теща. Кроме того, в квартире были зарегистрированы с 2003 года - ФИО10, с 2005 года - ФИО11, с 2002 года ФИО4, с 2003 года ФИО12. В 2006 году ФИО10, Н.В., а в 2007 году - ФИО1 были сняты с регистрационного учета. На участие в краевой целевой программе он заявил только себя, жену и тещу. В Ирбейский сельсовет он предоставил все документы, которые не имели искажений действительности, он не укрыл никакой информации. Признан он был нуждающимся в улучшении жилищных условий сельсоветом, что дало основание быть включенным в краевую целевую программу. С момента образования СППК «Феникс» ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в органах ФНС РФ в соответствии с требованиями закона, и по настоящее время он является председателем указанного СППК. Свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения в сельской местности на состав семьи из трех человек, он получил законно. Желая приобрести жилое помещение, он подал весной 2008 года объявление в газету «Ирбейская правда» о желании приобрести жилой дом в Ирбейском районе. Кроме того, будучи сильно занятым по работе, он просил дочь - ФИО9 помочь ему в поисках необходимого жилого дома. Дочь подыскала подходящий дом и


передала ему документы на дом и земельный участок к нему. Он ознакомился с правоустанавливающими документами на земельный участок и жилой дом, расположенные по <адрес> в <адрес>, и принял решение приобрести данный дом с земельным участком. С ФИО13 (до брака Кочетовой) он впервые встретился в регистрационной палате при подписании договора купли-продажи. При этом ФИО13 ему не говорила, что дома по указанному адресу фактически нет. Примерно в конце марта 2009 года он выезжал на место расположения указанного дома в <адрес> с целью посмотреть дом и земельный участок. Проезжая по центральной улице в <адрес> он, по указанию прохожего, проехал на <адрес>, увидел вывеску на заборе «улица Ленина». Не далеко от поворота направо он увидел дом под № 2, он вышел из машины, подошел к калитке посмотрел на дом и увидел, что дом в хорошем состоянии, во двор дома он не входил, из дома никто не выходил. Из чего был построен дом, он не придал значения. Таким образом, предоставляя для получения социальной выплаты в Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края договор купли-продажи дома и земельного участка, он не преследовал преступные цели, так как не знал и не понимал, что указанного в договоре дома не существует. Денежные средства более <данные изъяты> находящиеся на его счетах по его заявлению были перечислены на счет ФИО13. Когда и каким образом ФИО13 снимала денежные средства со своего счета ему не известно. Денежных средств от ФИО13 он не получал. Исковые требования не признает.

Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Долбаненко В.П. в совершенном преступлении установленной. Вина его подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшей организации Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края ФИО14, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 113-116 том 1) которая исковые требования к подсудимому ФИО1 поддержала в полном объеме, подтвердила факты:

во-первых: участия в 2007 году подсудимого Долбаненко В.П. в составе семьи из трех

человек в краевой целевой программе «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Красноярском крае на 2007-2009 годы» на основании постановления Ирбейского сельсовета Ирбейского района о признании семьи Долбаненко В.П. нуждающимися в улучшении жилищных условий;

во-вторых: перечисления Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края денежных средств Долбаненко В.П. в сумме <данные изъяты>

в-третьих: предоставления Долбаненко В.П. в Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края всех документов о приобретении им на средства социальной выплаты жилого дома по <адрес> в д. <адрес>;

в-четвертых: фактического отсутствия по адресу приобретения Долбаненко В.П. по <адрес> в д. <адрес>, жилого дома.

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 113-116 том 1), согласно которых первоначально ФИО1 обращался в 2007 году о вступлении в краевую целевую программу с семьей из четырех человек, но в дальнейшем один из членов его семьи - сын - ФИО4, выбыл из программы, поэтому социальная выплата ФИО1 была предоставлена на трех участников. ФИО1 получил социальную выплату по указанной программе.

- показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, которые дали суду аналогичные показания и подтвердили, что ФИО1 жилищной комиссией Ирбейского сельсовета был признан с семьей из четырех человек нуждающимся в улучшении жилищных условий, поскольку нормативной площади жилого помещения, где проживала семья ФИО1, было недостаточно. Все документы, предоставленные ФИО1, являлись действительными, не поддельными и содержали полную, правдивую информацию, которая имелась в действительности. Признание семьи ФИО1 нуждающейся в улучшении жилищных условий дало основание этой семье принять участие в краевой целевой программе.


- показаниями свидетелей - ФИО20, ФИО19, которые подтвердили, что ФИО1 являлся участником краевой целевой программы, по которой получил предусмотренные законом социальные выплаты и по документам приобрел земельный участок и жилой <адрес> в д. <адрес>. В конце 2009 года Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> направило в управление сельского хозяйства <адрес> поручение, по которому необходимо было представить в министерство фотографии дома, приобретенного ФИО1 по программе. ФИО20 и ФИО21 выехали на место в д<данные изъяты>, где установили, что <адрес> в <адрес> не существует. ФИО20 и ФИО21 опросили местных жителей и выявили, что указанного дома на 2008 и 2009 годы уже не было.

- показаниями свидетеля ФИО22, подтвердившей в суде факт государственной регистрации договора купли-продажи <адрес> в д. <адрес>, по которому продавцом являлись ФИО23 и ФИО8, их интересы представляла по доверенностям ФИО24 (ныне ФИО13), покупателем - семья ФИО1 в составе трех человек: сам ФИО1, его супруга - ФИО2 и теща - ФИО3, при этом ФИО1 представлял интересы тещи по доверенности. Предметом сделки являлся, как земельный участок, так и жилой дом по <адрес> в д. <адрес>. Стороны понимали совершаемые ими действия.

- показаниями свидетелей - ФИО25, ФИО26, ФИО8, ФИО27, которые дали суду аналогичные показания и подтвердили, что <адрес> в д. <адрес> принадлежал на праве общей совместной собственности ФИО8 и ее супругу ФИО23. Земельный участок по этому адресу принадлежал ФИО8 на праве собственности. До 2003 года ФИО8 и ФИО23 проживали в указанном доме, а затем они в 2003 году переехали в <адрес>, сначала на <адрес>, а в 2010 году - на <адрес>. После их переезда в доме в д<адрес> еще в течение примерно года проживали арендаторы, а затем, примерно в 2004-2005 годах дом они разобрали и перевезли в усадьбу по <адрес> в <адрес> и из него сделали гараж и летнюю кухню. В <адрес> по <адрес> никаких построек не осталось, имеется только фундамент от дома. В 2009 году с согласия ФИО8 земельный участок продали за <данные изъяты>. Сделкой по продаже земельного участка занималась внучка ФИО8 - ФИО13. Документы на дом и на земельный участок забрала ФИО13 и в дальнейшем не возвращала.

      - показаниями свидетеля ФИО13, котораяпояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрировала брак с ФИО27, ранее до регистрации брака у нее была фамилия ФИО24. ФИО8 является ее бабушкой, а ФИО23 - дедушкой. Ранее ФИО8 и ФИО23 проживали в <адрес> по <адрес>. В 2003 году ФИО8 и ФИО23 переехали жить в <адрес>. В 2004 году ее отец ФИО28 полностью разобрал дом и надворные постройки, расположенные по <адрес> в <адрес>, которые перевез в <адрес>. Из материала от разобранного дома и надворных построек по <адрес> в <адрес> построили гараж и летнюю кухню. По <адрес> в <адрес> остался только земельный участок, который находился в собственности ФИО8. В 2009 году к ней обратился ФИО29 с просьбой передать ему документы на дом и земельный участок по <адрес> в <адрес> для оформления какой-то сделки. Она передала данные документы ФИО29. Через некоторое время к ней обратилась ее знакомая ФИО9, пояснив, что она от ФИО29, что она занимается оформлением документов по жилищной программе, участником которой является ее отец ФИО1, и что она будет покупать дом и земельный участок, расположенный в <адрес> по <адрес>. Она предупредила ФИО9, что по указанному адресу дома нет, а имеется только земельный участок. ФИО9 пояснила, что ее все устраивает, а ей необходимо будет только подойти в отдел регистрационной палаты, где оформить договор купли-продажи с ФИО1. Она договорилась с ФИО9, что земельный участок ФИО1 купит за <данные изъяты> рублей, а так же о том, что поскольку ФИО1 по краевой целевой программе получил деньги для покупки земельного участка, то ей необходимо открыть расчетный счет в банке, куда будут перечислены деньги за покупку земельного участка. Она так и сделала, открыв счет в ОАО «Россельхозбанке» на имя ФИО8. Так как ФИО23 практически не ходит из-за болезни, а ФИО8 пожилого возраста, нотариус на дому оформила доверенность, на продажу земельного участка. Затем она в назначенное время пришла в отдел регистрационной палаты, там находились ФИО1 и ФИО2, где она подписала договор купли-продажи предполагая, что продает земельный участок по <адрес> в д. <адрес>. Договор она не читала, так как его составляла ФИО9 и она последней доверяла. <адрес> по ул.


<адрес> она ФИО1 не продавала. Когда на счет ФИО8 поступили деньги, за ней на работу заехала ФИО9 и они совместно поехали в ОАО «Россельхозбанк», где по просьбе ФИО9, на основании доверенности ФИО8 она сняла со счета ФИО8 деньги в сумме более <данные изъяты>. Данные деньги она сразу же полностью отдала ФИО9 для дальнейшей их передачи ФИО1, как и просила ее ФИО9. После этого ФИО9 отсчитала от указанной суммы <данные изъяты> и передала ей. Она забрала эти деньги за продажу земельного участка и потратила в дальнейшем на частичное гашение своего кредита в банке. В дальнейшем, при производстве следствия ФИО9 склоняла ее к даче иных показаний о том, что продавала она якобы не только земельный участок, но и жилой дом. Однако она отказала ФИО9 в этом.

    - показаниями свидетеля ФИО30, подтвердившей суду, что она как нотариус оформляла доверенности на продажу жилого дома и земельного участка по <адрес> в д. <адрес> от собственников ФИО8 и ФИО23 на имя ФИО24 (ныне ФИО13).

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с отказом ФИО9 на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний, (л.д. 166-169 том 1) которая пояснила, что ФИО1 является ее отцом. По его просьбе в 2009 году она подыскивала жилой дом, подходящий по условиям краевой целевой программы для отца. К ней обратилась ФИО13 (ранее ФИО24) по продаже дома и земельного участка по <адрес> в <адрес>. Она посмотрела документы, с одобрения отца, дала согласие на приобретение и дома и земельного участка. Собственниками дома и земельного участка являлись ФИО23 и ФИО8, от их имени по доверенностям выступала ФИО13. Она объяснила ФИО13, что дом приобретается по краевой целевой программе, поэтому нужно открыть счет в банке. Она подготовила проект договора, который передала отцу. Сама она дом на месте не смотрела. В регистрационной палате при подписании договора сторонами она не участвовала. В расчетах так же участия не принимала.

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с отказом на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний, (л.д. 102-103 том 2) которая пояснила, что ФИО1 является ее супругом. Она знала, что ее супруг ФИО1 вступил в программу для приобретения жилья. При подписании договора купли-продажи в отделе регистрационной палаты, она сам договор не читала, вслух он не зачитывался. При подписании договора присутствовала ФИО13, она и супруг ФИО1, который также представлял по доверенности интересы ФИО3. Она сама и ее мама ФИО3 переезжать со своего места жительства в <адрес>, никуда не собирались и не собираются. Сама она и ФИО3 никуда не выезжали никакую квартиру не смотрели, в том числе в д. Ивановке.

- показаниями свидетелей ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, которые подтвердили в судебном заседании, что <адрес> в д. <адрес> принадлежал ФИО8, в 2004-2005 году дом был разобран и вывезен зятем ФИО8 - ФИО24. Никаких построек на земельном участке по указанному адресу не имеется до настоящего времени.

- показаниями свидетеля ФИО36 и ФИО35, которые подтвердили суду, что с 2004 года <адрес> в <адрес> не существует. На улицах <адрес> имеются таблички с названием улиц, а на имеющихся домах - их номера. ФИО36 утверждал, что на магазине «Гранд», принадлежащем ему и расположенном по <адрес>А имеется и номер, и название улицы с момента его открытия - с 2004 года по настоящее время.

Условия вступления в краевую целевую программу, а это постановка на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, членство в сельскохозяйственном кооперативе, представление в Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края пакета документов, получение сертификата участника краевой целевой программы, выполнены подсудимым Долбаненко в полном объеме и на законных основаниях; а вот денежные средства, выделенные Долбаненко В.П. по краевой целевой программе, использованы им не по назначению, не в соответствии с целями и задачами указанной программы, а в своих корыстных интересах и корыстных интересах своей дочери, что подтверждается как вышеуказанными показаниями свидетелей, так и:

       - списком участников получивших свидетельство и реализовавших свое право (т.1 л.д. 15-16) в котором указан Долбаненко В.П. и отражено, что он приобрел дом по <адрес> в <адрес>

     - копией договора купли-продажи (т.1 л.д. 62-66) согласно которого Долбаненко В.П., Долбаненко В.И., Климова С.Г. приобрели в общую равнодолевую собственность жилой дом и земельный участок, находящиеся по <адрес> в д. <адрес>.


      - копиями платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 121), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 122), в соответствии с которыми Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> перечислило в ОАО «Россельхозбанк» на блокированный счет ФИО1, социальную выплату на приобретение жилья, в сумме <данные изъяты>, соответственно.

    - заявлением на разовое перечисление денежных средств с банковского счета получателя социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности от ДД.ММ.ГГГГ и заявлением на разовое перечисление денежных средств (приобщены оригиналы в вещественных доказательствах), согласно которых ФИО1 поручил ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Россельхозбанк» со своего блокированного счета на счет ФИО8 перечислить <данные изъяты> за приобретенную им по договору купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ квартиру, а так же со своего расчетного счета по тем же основаниям, перечислить на счет ФИО8 <данные изъяты>.

     - платежными поручениями и от ДД.ММ.ГГГГ (оригиналы приобщены в вещественных доказательствах), согласно которых со счетов как текущего, так и блокированного ФИО1 денежные средства перечислены на счет ФИО8 в сумме <данные изъяты> соответственно, по договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.

     - выписками по лицевому счету ОАО «Россельхозбанк» (т.1 л.д. 89-92), в соответствии с которыми на счет ФИО8 со счетов ФИО1, по заявлению последнего были перечислены деньги в сумме <данные изъяты>     

     - доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ на распоряжение вкладом (оригинал в вещественных доказательствах), из которого следует, что ФИО8 доверила ФИО24 (ныне ФИО13) получить в ОАО «Россельхозбанк» сумму вклада и процентов.

     - расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ (оригинал приобщен в вещественных доказательствах), подтверждающим получение денежных средств в сумме <данные изъяты> по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ со счета ФИО8 ФИО24 (ныне ФИО13).

    - актом проверки участников краевых целевых программ по приобретению (строительства) жилья в сельской местности и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 12, 13-14), согласно которому комиссией отдела сельского хозяйства администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ выявлено, что дома по <адрес> в <адрес> не существует.                                                        

    - протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 195-200) из которого следует, что при осмотре участка местности по <адрес> в д. <адрес> никаких построек, в том числе жилого дома, не имеется, участок не огорожен, имеется фундамент от строения размером 12х8 метров. Рядом с указанным участком расположен магазин «Гранд».                                         

    - выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества(т.2 л.д. 90-95), которые свидетельствуют о том, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 на праве общей долевой собственности - по 1/3 доли каждому, принадлежит жилой дом и земельный участок по <адрес> д. <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.             

    - ксерокопией технического паспорта домовладения, (т. 2 л.д. 221-228) согласно которому по документам имеется технический паспорт, составленный по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом, расположенный по <адрес> в д. <адрес> общей площадью 94, 4 кв.м., жилой - 53, 3 кв. м., зарегистрированный за ФИО8.

В соответствии с заявлением ФИО1 в администрацию Ирбейского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ (оригинал в вещественных доказательствах), ФИО1 с условиями участия в мероприятиях по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» ознакомлен и обязался их выполнять. Свою подпись в указанном заявлении ФИО1 в судебном заседании не оспаривал.

Анализируя изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Долбаненко В.П. был ознакомлен с условиями краевой целевой программы, обязался выполнять эти условия, однако в период действия краевой целевой программы, получив денежные средства на блокированный расчетный счет, желая использовать деньги не по целевому назначению, не убедился в наличие дома, безразлично относясь к его фактическому отсутствию, не выполнив своей обязанности по краевой целевой программе приобрести жилой дом для улучшения жилищных условий, подписал фиктивный договор купли-продажи несуществующего дома, приобрел на целевые денежные средства несуществующий жилой дом перечислил деньги на счет продавца, и предоставил указанный фиктивный договор в качестве отчета за использование социальной выплаты в Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края.


Доводы подсудимого о том, что он не знал об отсутствии дома суд отвергает, поскольку он, вступив в программу, взял на себя обязательства по ее законному выполнению, чего не сделал, и приобрел на социальные выплаты несуществующий дом, за что его дочь получила сумму социальной выплаты в полном объеме.

Доводы защитника Старостенко о том, что к показаниям свидетеля ФИО13 необходимо отнестись критически, поскольку она оговаривает подсудимого, суд не принимает, так как показания свидетеля ФИО13 согласуются с показаниями свидетелей ФИО20, ФИО19,Кочетовой Н.А., ФИО26, ФИО8, ФИО27, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34,Слободяна В.П., ФИО35, допрошенных в судебном заседании, которые утверждали что <адрес> не существует с 2004 года, согласуются с письменными материалами дела, в частности протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 195-200),актом проверки участников краевых целевых программ по приобретению (строительства) жилья в сельской местности и фототаблицей к нему(т.1 л.д. 12, 13-14), которыми зафиксировано фактическое отсутствие обозначенного дома, банковскими документами, указанными выше, подтверждающими факт перечисления денежных средств социальной выплаты подсудимому ФИО1, а подсудимым ФИО1 - на счет ФИО8 за покупку указанного дома.

       Сведения о погашении кредитов, оформленных в Сбербанке РФ на ФИО1 (т. 2 л.д. 13-16), свидетельствуют о том, что ФИО1 до вступления в краевую целевую программу имел обязательства по семи кредитным договорам: так ДД.ММ.ГГГГ он получил кредит в сумме <данные изъяты>

     Указанные обстоятельства подтверждают умысел подсудимого Долбаненко на незаконное получение денежных средств, так как он нуждался в денежных средствах для выполнения обязательств по кредитным договорам и после получения социальной выплаты использовал эти денежные средства, в том числе, и на погашение обязательств по указанным кредитным договорам.

    Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Долбаненко В.П. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Органами следствия подсудимый Долбаненко В.П. обвинялся в том, что он незаконно поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, вступил в сельскохозяйственный кооператив и это все последовательные действия, направленные на хищение социальных выплат по краевой целевой программе.

В судебном заседании указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения, поскольку для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий Долбаненко В.П. были предоставлены все надлежащие документы, которые не содержат искаженных сведений и не скрывают никакой информации. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о законной постановке семьи Долбаненко В.П. на указанный учет, при этом обеспеченности по нормативной площади жилья у семьи Долбаненко не имелось (общая площадь жилого помещения составляла 62,3 кв. метра, 1/2 доли составляет 31,15 кв. метра на семью Долбаненко В.И., в количестве трех человек: собственник Долбаненко В.И., ее супруг - подсудимый Долбаненко В.П. и мать - ФИО3. На каждого члена семьи приходится 10,3 кв. метра, что менее установленной решением Ирбейского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 34) нормативной площадижилого помещения на территории <адрес> 18 кв. метров).

Нельзя согласиться и с тем, что Долбаненко незаконно вступил в СППК «Феникс», поскольку указанный СППК существует, зарегистрирован в установленном законом порядке, Долбаненко является его председателем, что подтверждается: копией протокола № 1 от 10.04.2007 года общего собрания CППК «Феникс» (т. 3 л.д. 125), согласно которому был создан указанный кооператив, утвержден его устав, копией протокола № 2 от 04.06.2007 года (в вещественных доказательствах), согласно которого председателем СППК «Феникс» избран Долбаненко В.П., свидетельством о государственной


регистрации СППК «Феникс» (т.3 л.д. 128), свидетельством о постановке на учет в налоговом органе (т.3 л.д. 127), свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ (т.3 л.д. 129), из которых следует что СППК «Феникс» зарегистрировано в налоговом органе ДД.ММ.ГГГГ, а запись в ЕГРЮЛ внесена ДД.ММ.ГГГГ, Уставом СППК «Феникс» (т.3 л.д.130-139).

Стороной обвинения не представлено доказательств того, что умысел Долбаненко В.П. на хищение денежных средств по краевой целевой программе возник именно с момента его постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и образования СППК «Феникс».

А потому суд находит необходимым исключить из объема обвинения Долбаненко незаконность его признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и вступление в СППК «Феникс».

При назначении меры наказания подсудимому Долбаненко В.П. обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Долбаненко, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких; данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, не судим, имеет постоянное место работы, имеет семью; суд учитывает и то, что ущерб, причиненный преступлением в сумме 597 089 рублей, не возмещен.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о назначении подсудимому Долбаненко наказания в виде лишения свободы. Однако данные о личности подсудимого дают основание полагать, что исправление его возможно без реального отбывания им наказания, назначив его условным.

Суд находит возможным не применять к подсудимому Долбаненко дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обоснованным и подлежащим удовлетворению суд признает гражданский иск министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края к подсудимому Долбаненко В.П., и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, находит необходимым взыскать с подсудимого Долбаненко в пользу Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долбаненко Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Долбаненко В.П. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде Долбаненко Владимиру Петровичу - отменить.

Обязать осужденного Долбаненко не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежеквартально являться на регистрацию.

Взыскать с Долбаненко Владимира Петровича в пользу министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края <данные изъяты> - возмещение ущерба.

Вещественные доказательства:

- первичный пакет документов Долбаненко В.П. для вступления в краевую целевую программу «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Красноярском крае на 2007- 2009г.г.», в который входят следующие документы:

1) <данные изъяты>


копия свидетельства о смерти на ФИО39; 10) копия доверенности на первого заместителя главы <адрес> ФИО40; 11) копия трудовой книжки ФИО1; 12) справка из администрации Ирбейского; 13) протокол общего собрания CППК «Феникс»; 14) копия протокола общего собрания CППК «Феникс» от ДД.ММ.ГГГГ; 15) выписка из лицевого счета похозяйственной книги администрации Ирбейского сельсовета; 12) выписка из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ администрации Ирбейского сельсовета; 14) копия членской книжки ФИО1; 15) обязательство от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; 16) выписка из постановления -п от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий»; 17) справка за от ДД.ММ.ГГГГ из администрации Ирбейского сельсовета; 18) заявление в администрацию Ирбейского сельсовета от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; 19) заявление в администрацию Ирбейского сельсовета от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.

- Пакет документов по расходованию ФИО1, выделенной ему социальной выплаты по краевой целевой программе «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в <адрес> на 2007- 2009г.г.», в который входят следующие документы:

заявление в Агентство сельского хозяйства администрации <адрес> руководителю агентства на выдачу свидетельства о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.; заявление в Агентство сельского хозяйства администрации <адрес> руководителю агентства ФИО41 на выдачу свидетельства на получение субсидии на строительство (приобретение) жилья от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права на ФИО3;

      - копия свидетельства о государственной регистрации права на ФИО2; копия свидетельства о государственной регистрации права на ФИО1;

- свидетельство Агентства сельского хозяйства администрации <адрес> о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности» 048-к;

- корешок свидетельства Агентства сельского хозяйства администрации <адрес> о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности» 048-к;

- копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; письмо о перечислении денежных средств за от ДД.ММ.ГГГГ;

- доверенность на распоряжение вкладом от ДД.ММ.ГГГГ; 4. расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ;6. заявление на разовое перечисление денежных средств с банковского счета получателя социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>

- заявление на разовое перечисление денежных средств;

- экспериментальные образцы подписей свидетеля Третьяковой Н.В;

- экспериментальные образцы почерка свидетеля Третьяковой Н.В., хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              С.Д. Петрова