1-110/2011 ч.1 ст.111 УК РФ



                                           П Р И Г О В О Р                              

Именем Российской Федерации

С. Ирбейское        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ирбейского районного суда Красноярского края - Петрова С.Д.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ирбейского района Красноярского края - Титенко О.В.,

Подсудимого - Прилепова Ивана Ивановича,

защитника, адвоката - Партовской С.А., представившей удостоверение № 517 и ордер № 519,

при секретаре - Богруновой О.В.,

а так же потерпевшей - Жилиной Веры Михайловны,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прилепова Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, вдовца, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, инвалида 3 группы, судимостей не имеющего, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ; под стражей по данному делу несодержащегося,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прилепов И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

27.08.2010 года примерно в 20 часу подсудимый Прилепов, находясь в своем доме, расположенном по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с супругой Прилеповой Е.М. из-за того, что она не приготовила ужин, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшей Прилеповой Е.М. один удар кухонным ножом в поясничную область, причинив Прилеповой Е.М. телесные повреждения в виде раны поясничной области слева, проникающей в забрюшинное пространство, с повреждением почки, согласно приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года п. 6.1.17, они относятся к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) ранение поясничной области квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Прилепов И.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Прилепов И.И. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Прилепов И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Партовской С.А..

Государственный обвинитель помощник прокурора Ирбейского района Титенко О.В., а так же потерпевшая Жилина согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Прилепова И.И. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Прилепову И.И. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Прилепова И.И., судом не установлено.


.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Прилепову И.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками; суд учитывает, что потерпевшая Жилина претензий к подсудимому не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Прилепова Ивана Ивановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Прилепову Ивану Ивановичу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно, в зале суда, содержать в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбывания наказания осужденному Прилепову Ивану Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Ирбейский» - уничтожить.

Направить в орган опеки и попечительства администрации Ирбейского района сведения о несовершеннолетнем Прилепове Андрее Ивановиче, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставшегося без родительского попечения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указанно в его кассационной жалобе.

Председательствующий:         С.Д. Петрова