1-62\2011 ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                         с. Ирбейское

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе:

председательствующего судьи Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора района Авдеевой Т.Н.

подсудимого Ковель Александра Петровича

защитника адвоката Червякова А.С., удостоверение № 854, ордер № 354

при секретаре Межовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1      

                                                                      Александра Петровича, родившегося 13

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающей, проживающего без постановки на регистрационный учет в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, подсудимый Ковель А.П., находясь у себя дома по <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость к свободной реализации запрещена, и осознавая, что приобретается эта спиртосодержащая жидкость для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, - умышленно, преследуя корыстную цель наживы, незаконно сбыл путем продажи гражданке ФИО4 за 100 рублей 435 см3 спиртосодержащей жидкости, которая по заключению химической экспертизы является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта с присутствием компонентов, характерных для органических растворителей. Объемная доля этилового спирта в этой жидкости составила 87,8 %. Для производства ликеро-водочной продукции используется спирт ректификованный (ГОСТ 51652-2000), из чего следует, что проданная подсудимым спиртосодержащая жидкость, не пригодна для изготовления ликеро-водочной продукции, так как содержит ацетон и компоненты, характерные для органических растворителей. Массовая концентрация ацетона в пересчете на безводный спирт, составила более 1000 мг/дм3 (1000 мг/дм). Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964.

Преступление подсудимым Ковель не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 участвовала в проведении проверочной закупки и выдала закупленную спиртосодержащую жидкость, закупленную у подсудимого Ковель, сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Ковель А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ковель вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А. С.. Государственный обвинитель прокурор района Авдеева Т.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Ковель А.П. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется посредственно, - и суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, применив к нему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковель Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство: бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в ОВД по Ирбейскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      Сабаева В.И.