1-49\2011 ч.3 ст.30 ч.1 ст234 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р                           

Именем Российской Федерации

С. Ирбейское        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ирбейского районного суда Красноярского края - Петрова С.Д.,

С участием государственного обвинителя прокурора Ирбейского района Красноярского края - Авдеевой Т.Н.,

Подсудимой - Леоненко Марии Ивановны,

защитника, адвоката - Червякова А.С., представившего удостоверение № 854 и ордер № 313,

при секретаре - Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Леоненко Марии Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, пенсионерки, незамужней, не судимой, проживающей по <адрес> д. <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ; под стражей не содержащейся,

У С Т А Н О В И Л:

Леоненко М.И. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут подсудимая Леоненко М.И., находясь у себя дома по <адрес> <адрес>, не имея разрешения соответствующих органов, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая ее сбыть, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар у нее приобретают для потребления в пищевых целях в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, незаконно за 50 рублей путем продажи сбыла ФИО5 250 кубических сантиметров спиртосодержащей жидкости, которая по заключению судебно-химической экспертизы является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей этилового спирта 73,6%, где содержится ацетон массовая концентрации которого в пересчете на безводный спирт, составила более 1000 мг\дм.кубический (3 300 мг\дм. кубический). Присутствие ацетона и завышенное содержание этилацетата и сивушного масла дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

Преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимой Леоненко обстоятельствам в связи с тем, что ФИО5 участвовала в проведении проверочной закупки спирта и выдала спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая Леоненко М.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Леоненко М.И. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.


Суд считает, что подсудимая Леоненко М.И. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Червяковым А.С..

Государственный обвинитель прокурор Ирбейского района Авдеева Т.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой Леоненко М.И. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении меры наказания подсудимой Леоненко М.И. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимой.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Леоненко М.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, преступление совершила впервые.

Учитывая, что подсудимая Леоненко М.И. является пенсионером по возрасту, то суд находит невозможным назначение ей наказания в виде обязательных и исправительных работ.

Принимая во внимание смягчающее вину обстоятельство, удовлетворительные характеристики подсудимой, суд считает невозможным назначить Леоненко М.И. наказание в виде лишения свободы.

Суд находит целесообразным назначить Леоненко М.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Леоненко Марию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 (четырех) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде Леоненко Марии Ивановне отменить.

Вещественные доказательства - бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 130 кубических сантиметра, хранящуюся в ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в его кассационной жалобе.

Председательствующий:         С.Д. Петрова