1-107\2011 ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,

в составе председательствующего судьи - Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ирбейского района - Струковой Т.Я.

подсудимого - Вдовина Юрия Викторовича

защитника - адвоката Червякова А.С., представившего удостоверение № 854 и ордер № 696

при секретаре - Ковригиной Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Вдовина Юрия Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего инструктором по пожарной безопасности в <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, в д. <адрес> при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, подсудимый Вдовин Ю.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на веранде своего дома по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим Цехменструком С.Г., находящимся тут же. Достоверно зная, что у Цехменструка С.Г. имеются при себе деньги и где он их хранит, под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на хищение денег, принадлежащих Цехменструку, подошел к спящему Цехменструку С.Г. и из внутреннего кармана пиджака, который был одет на Цехменструке С.Г. тайно, умышленно с корыстной целью наживы похитил принадлежащие Цехменструку С.Г. деньги в сумме 3000 рублей, причинив Цехменструку С.Г. ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Вдовин Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Вдовин Ю.В. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимый Вдовин Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Червяковым А.С.

     Государственный обвинитель, старший помощник прокурора района Струкова Т.Я. и потерпевший Цехменструк С.Г., в письменном заявлении, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Суд находит вину подсудимого Вдовина Ю.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

     При назначении наказания подсудимому Вдовину Ю. В., обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым в содеянном, и раскаяние в нём, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.       

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    При назначении наказания подсудимому Вдовину Ю.В., определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью и находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом его имущественного и семейного положения, размера получаемой им заработной платы.

Обоснованным и подлежащим удовлетворению суд находит гражданский иск в пользу потерпевшего Цехменструка С.Г. в сумме 3000 рублей, подсудимый Вдовин Ю.В. указанный иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Вдовина Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей в доход государства.

      Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Вдовину Ю.В. - отменить.

       Взыскать с осужденного Вдовина Юрия Викторовича в пользу потерпевшего Цехменструка Сергея Геннадьевича 3000(три тысячи) рублей - ущерб, причиненный преступлением.

        Вещественные доказательства - пиджак, считать возвращенным потерпевшему Цехменструку С.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайства о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

              Председательствующий                                                            Н.В. Лустова.