1-55/2011 ч.2 ст.158 УКРФ



                                                                             П Р И Г О В О Р                                         

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе: председательствующего судьи - Петровой С.Д.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ирбейского района - Струковой Т.Я.,

подсудимого - Шадрина Дмитрия Эдуардовича,

защитника, адвоката - Партовской С.А.. представившей удостоверение № 517 и ордер № 139,

при секретаре - Богруновой О.В.,

а так же потерпевшего - Лубнина Александра Александровича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           

Шадрина Дмитрия Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, <данные изъяты>, ограниченно военнообязанного, зарегистрированного по <адрес>А в <адрес>, проживающего по <адрес>, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, под стражей несодержащегося,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шадрин Д.Э. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа подсудимый Шадрин Д.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение кроликов, пришел к надворным постройкам дома ФИО3, расположенного по <адрес> <адрес>, незаконно проник в ограду указанного дома, а затем в навес, откуда умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил двух кроликов общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих потерпевшему Лубнину А.А., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шадрин Д.Э.полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шадрин Д.Э. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Шадрин Д.Э.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Партовской.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Ирбейского района Струкова Т.Я. и потрепевший Лубнин А.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Шадрина Д.Э. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении меры наказания подсудимому Шадрину Д.Э.обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шадрина, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Шадрину, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шадрин является сиротой, имеет место жительства, характеризуется удовлетворительно, имеет место работы. Суд учитывает то, что ущерб от преступления возмещен в полном объеме, потерпевший простил подсудимого и просит не наказывать его, а так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого Шадрина, и приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Шадрину по приговору от 29.01.2009 года, и назначении ему наказания за данное преступление в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Шадрина Дмитрия Эдуардовича признать виновным в совершении преступления,


предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Шадрину Дмитрию Эдуардовичу исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде осужденному Шадрину Дмитрию Эдуардовичуотменить.

Похищенных двух кроликов оставить у потерпевшего Лубнина А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                                             С.Д. Петрова