1-54\2011 ч.3 ст.30 ч.1 ст234 УК РФ



                                                         П Р И Г О В О Р                           

Именем Российской Федерации

С. Ирбейское        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ирбейского районного суда Красноярского края - Петрова С.Д.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ирбейского района Красноярского края - Кутихиной Е.И.,

Подсудимой - Кочневой Марины Егоровны,

защитника, адвоката - Червякова А.С., представившего удостоверение № 854 и ордер № 332

при секретаре - Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кочневой Марины Егоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не работающей, замужней, имеющей малолетнего и несовершеннолетнего детей, судимостей не имеющей, проживающей по <адрес> в д. <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ; под стражей не содержащейся,

У С Т А Н О В И Л:

Кочнева М.Е. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут подсудимая Кочнева М.Е., находясь у себя дома по <адрес> в <адрес>, не имея разрешения соответствующих органов, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая ее сбыть, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар у нее приобретают для потребления в пищевых целях в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, незаконно за 100 рублей путем продажи сбыла ФИО4 410 кубических сантиметра спиртосодержащей жидкости, которая по заключению судебно-химической экспертизы является спиртосодержащей, с присутствием углеводородов, характерных для нефтепродуктов, с объемной долей этилового спирта 88,2%. Для производства ликеро-водочной продукции используется спирт ректификованный (по ГОСТ 51652-2000), следовательно, данная жидкость не пригодна для изготовления ликероводочной продукции, так как содержит углеводороды, характерные для нефтепродуктов. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

Преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимой Кочневой М.Е. обстоятельствам в связи с тем, что ФИО4 участвовал в проведении проверочной закупки спирта и выдал спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая Кочнева М.Е. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Кочнева М.Е. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Кочнева М.Е. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Червяковым А.С..


Государственный обвинитель заместитель прокурора Ирбейского района Кутихина Е.И. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой Кочневой М.Е. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении меры наказания подсудимой Кочневой М.Е. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой и наличие у нее малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Кочневой М.Е., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, а так же суд учитывает тяжелую болезнь малолетнего ребенка подсудимой, не позволяющую ей трудоустроиться, поскольку за ребенком требуется постоянный уход.

Учитывая изложенное, суд находит невозможным назначение Кочневой наказания в виде обязательных и исправительных работ.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, удовлетворительные характеристики подсудимой, суд считает невозможным назначить Кочневой наказание в виде лишения свободы.

Суд находит целесообразным назначить Кочневой М.Е. наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Кочневу Марину Егоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде Кочневой Марине Егоровне отменить.

Вещественные доказательства - бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 290 кубических сантиметра, хранящуюся в ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в его кассационной жалобе.

Председательствующий:         С.Д. Петрова