1-113\2011 ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ



                                                     ПРИГОВОР                                               

                                      Именем Российской Федерации

с. Ирбейское.                                       16 сентября 2011 года.

Ирбейский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи - Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Ирбейского района - Авдеевой Т.Н. подсудимой - Мацкевич Олеси Васильевны

защитника, адвоката - Червякова А.С. представившего удостоверение № 854 и ордер № 710

при секретаре - Стась Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мацкевич Олеси Васильевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой, не работающей, проживающей по адресу <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут подсудимая Мацкевич О.В, проживающая по адресу <адрес> <адрес>, находясь в доме своей матери по адресу <адрес> <адрес>, не имея на то разрешения соответствующих органов, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая ее сбыть, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар у нее приобретают для потребления в пищевых целях в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, незаконно сбыла путем продажи спиртосодержащую жидкость, в количестве 450 см. куб. ФИО5 за 120 рублей. Данная жидкость по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта с объемной долей спирта в образце ,4%, в образце ,3%. В представленной жидкости обнаружен ацетон массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила более 1000 мг\ дм.куб. ( 8900 мг. /дм. куб). Присутствие ацетона, дает основание идентифицировать этот спирт как не пригодный для производства ликёро - водочной продукции. Спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации) относится к списку ядовитых веществ (утвержден Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях. Преступление не было доведено до конца по независящим от Мацкевич О.В. обстоятельствам, поскольку ФИО5 участвовал в проведении проверочной закупки спирта и выдал спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая Мацкевич О.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Мацкевич О.В. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником-адвокатом Червяковым А.С.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимой Мацкевич О.В. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимой Мацкевич О.В., обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины в содеянном и искреннее раскаяние в нем, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; учитывает материальное и семейное положение подсудимой, данные о ее личности, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, где проживает с несовершеннолетней дочерью, характеризуется сельской администрацией и участковым инспектором удовлетворительно- отрицательно, ранее не судима, и приходит к выводу, что исправление Мацкевич О.В. возможно без применения к ней наказания в виде лишения свободы, применив к ней наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимой.

      

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мацкевич Олесю Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей (трех тысяч рублей) в доход государства.

Вещественные доказательства:

450куб. см. спиртосодержащей жидкости, и 2 полимерные бутылки, хранящиеся в МО МВД России « Ирбейский» - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий:         Н.В. Лустова