1-53\2011 ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С.Ирбейское

ДД.ММ.ГГГГ

Ирбейский районный суд в с.Ирбейском Красноярского края

В составе председательствующего судьи Сабаевой В.И.

С участием государственного обвинителя прокурора района Авдеевой Т.Н.

подсудимой Дороховой Татьяны Ивановны

Защитника адвоката Червякова А.С, удостоверение № 854, ордер № 338

а также потерпевшей Пергуновой О.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дороховой Татьяны Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, образование среднетехническое, вдовы, пенсионерки, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, подсудимая Дорохова Т.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме потерпевшей Пергуновой О.Ф. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая Пергунова спит, и ее, подсудимую никто не видит, умышленно, преследуя корыстную цель наживы, тайно похитила сотовый телефон мapки «Nokia - 5130», стоимостью <данные изъяты>. Причинив ущерб на указанную сумму потерпевшей Пергуновой, являющийся для нее значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Дорохова Т.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Дорохова вину свою признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Дорохова осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С. Государственный обвинитель прокурор района Авдеева Т.Н. и потерпевшая по делу Пергунова О.Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимой Дороховой Т.И доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая согласно имеющихся в материалах дела характеристик характеризуется удовлетворительно, в содеянном она раскаялась, преступление совершила впервые, похищенное возвращено потерпевшей. Учитывает суд также мнение потерпевшей по делу о более строгом наказании подсудимой, пенсионный возраст подсудимой, состояние ее здоровья, на которое она


ссылается, - и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Возможным суд также считает с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, не применять к ней дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорохову Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на (1) один год.

Обязать Дорохову не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «NOKIA - 5130» - оставить у потерпевшей Пергуновой О.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в десятисуточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

В.И.САБАЕВА