1-116\2011 ч.1 ст.306 УК РФ



                                                       ПРИГОВОР                                  

                                     Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,

в составе председательствующего судьи - Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Ирбейского района - Авдеевой Т.Н. подсудимого - Горлова Дмитрия Николаевича

защитника - адвоката Партовской С.А., представившей удостоверение №517 и ордер № 530

при секретаре - Ковригиной Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Горлова Дмитрия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ирбейским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 306 УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Горлов Д.Н. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, подсудимый Горлов Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дежурной части МО МВД России « Ирбейский», по адресу <адрес>, имея личные неприязненные отношения к Микаилову, который ранее причинил ему побои, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, с целью навредить Микаилову, обратился с заявлением к старшему УУП МО МВД России « Ирбейский», Максимову, который в указанный период исполнял обязанности помощника начальника отдела оперативного дежурного о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, Микаилов с применением ножа высказывал у грозы убийством в его адрес. При этом понимая, что его заявление не соответствует действительности, так как в процессе ссоры, произошедшей между ним и Микаиловым, Микаилов угроз убийством с применением ножа не высказывал, и ножа у Микаилова не было. При этом Горлов был предупрежден помощником начальника отдела оперативного дежурного Максимовым, письменно об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

     В судебном заседании подсудимый Горлов Д.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Горлов Д.Н. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимый Горлов Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Партовской С.А.

     Государственный обвинитель, прокурор района Авдеева Т.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Суд находит вину подсудимого Горлова Д.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

     При назначении наказания подсудимому Горлову Д.Н. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.        

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    При назначении наказания подсудимому Горлову Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений не большой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно- отрицательно, не работает, и с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, того, что он совершил преступление в период условного осуждения, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

     В то же время, учитывая, что подсудимый Горлов Д.Н. молодого возраста, в содеянном раскаивается, имеет семью, и обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого Горлова Д.Н. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, сохранив условное осуждение по приговору Ирбейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л :

          Горлова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 (один) год.

          Наказание по приговору Ирбейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Горлов Д.Н. осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Горлова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрацию

       Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Горлову Д.Н. - отменить.

       Вещественные доказательства - протокол принятия устного заявления хранить при деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

                    Председательствующий:                                 Н.В. Лустова.