1-129/2011 ч.1 ст.161 УК РФ



                                                        ПРИГОВОР                                                                           

                                            Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,

в составе председательствующего судьи - Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ирбейского района - Струковой Т.Я.

подсудимого - Старовойтова Константина Юрьевича

защитника - адвоката Партовской С.А., представившей удостоверение № 517 и ордер № 576

при секретаре - Ковригиной Д.В.

потерпевшей- Небоян Н.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Старовойтова Константина Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Ирбейским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, испытательный срок по постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца
  2. ДД.ММ.ГГГГ Ирбейским районным судом по ч.1 ст. 161 УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Старовойтов К.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, 30 минут подсудимый Старовойтов К. Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо здания музыкальной школы, расположенной по адресу <адрес>, увидев стоящий на обочине дороги велосипед « Стелс» красного цвета, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью наживы, осознавая, что присутствующие Небоян И.А. и Фарносов А.В. понимают характер его действий, но игнорируя это обстоятельство, открыто похитил велосипед « Стелс» красного цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Небоян Н.Д., причинив Небоян Н.Д. материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

     В судебном заседании подсудимый Старовойтов К.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Старовойтов К.Ю. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимый Старовойтов К.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Партовской С.А.

     Государственный обвинитель, старший помощник прокурора района Струкова Т.Я. и потерпевшая Небоян Н.Д. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Суд находит вину подсудимого Старовойтова К.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.     

     При назначении наказания подсудимому Старовойтову К.Ю., обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины в содеянном и раскаяние в нем, явку с повинной.         

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    При назначении наказания подсудимому Старовойтову К.Ю., определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, молодого возраста, предыдущие судимости имеет за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, а также учитывает мнение потерпевшей о снижении ему наказания. С учетом изложенного, молодого возраста подсудимого Старовойтова К.Ю., его личности, обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ не отменять ему условное осуждение по предыдущим приговорам и находит возможным назначить ему за данное преступление, наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Обоснованным и подлежащим удовлетворению суд находит гражданский иск в пользу потерпевшей Небоян В.Д. в сумме <данные изъяты>. Подсудимый Старовойтов К.Ю. указанный гражданский иск признал в полном объеме.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л :

            Старовойтова Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Наказание по приговорам Ирбейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного Старовойтова Константина Юрьевича в пользу потерпевшей Небоян Валентины Дмитриевны <данные изъяты> рублей - ущерб, причиненный преступлением.     

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий:         Н.В. Лустова