1-126\2011 ч. 3 ст.160 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР                                                          Копия              

                                         Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,

в составе председательствующего судьи - Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ирбейского района - Юрьевой А.В.

подсудимого - Смолякова Сергея Александровича

защитника - адвоката Партовской С.А., представившей удостоверение № 517 и ордер № 562

при секретаре - Ковригиной Д.В.

представителя потерпевшей организации- Митягиной Ю.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Смолякова Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, ранее не судимого, работающего заведующим ФИО2 <адрес>», проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 160 УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Смоляков С.А.     совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Смоляков работал заведующим фельдшером <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, и в указанное время с ним был заключен трудовой договор, его функциональные обязанности определены должностной инструкцией, с которой Смоляков был ознакомлен.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Смоляков С.А., используя свое служебное положение, заключил с филиалом ГПКК « Губернские аптеки» ЦРА - ЦРА- договор оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ о реализации лекарственных средств населению <адрес>, согласно которому в обязанности Смолякова входила передача денежных средств, полученных в счет оплаты за лекарственные средства в филиал ГПКК «Губернские аптеки» ЦРА - ЦРА .

И в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Смоляков С.А., являясь заведующим фельдшером <адрес> расположенного по <адрес> -1 в <адрес>, получая в ЦРА , расположенной в <адрес>, лекарственные средства по фактурам, в том числе по фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, по фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, по фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, по фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, а всего получил лекарственных средств на общую сумму <данные изъяты> копеек, для реализации населению. После чего, Смоляков, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств, вырученных от реализации лекарственных средств, часть вырученных денег от реализации лекарственных средств на общую сумму <данные изъяты> сдал в ЦРА , а остальные деньги в сумме <данные изъяты> копеек, принадлежащие филиалу ГПКК « Губернские аптеки» ЦРА - ЦРА , присвоил себе, истратив их на свои нужды, причинив филиалу ГПКК « Губернские аптеки» ЦРА-- ЦРА ущерб на указанную сумму.

     В судебном заседании подсудимый Смоляков С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Смоляков С.А. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимый Смоляков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Партовской С.А.

     Государственный обвинитель, заместитель прокурора района Юрьева А.В. и представитель потерпевшей организации- Митягина Ю.Е.     не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Суд находит вину подсудимого Смолякова С.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.     

     При назначении наказания подсудимому Смолякову С.А., обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины в содеянном и раскаяние в нем, полное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.         

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    При назначении наказания подсудимому Смолякову С.А., определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он молодого возраста, преступление совершил впервые, в силу нуждаемости, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы, характеризуется положительно, полностью возместил причиненный преступлением вред, вследствие чего существенно уменьшилась степень общественной опасности совершенного им преступления, и учитывая личность виновного, цели и мотивы совершения преступления, обстоятельства дела, суд находит возможным назначить подсудимому Смолякову С.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л :

            Смолякова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения- подписку о невыезде осужденному Смолякову С.А.- отменить.

       Вещественные доказательства - документы, считать возвращенными потерпевшей организации.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий:         Н.В. Лустова