1-127\2011 ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                 П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе: председательствующего судьи - Петровой С.Д.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ирбейского района - Струковой Т.Я.,

подсудимого - Дрыгина Василия Алексеевича,

защитника, адвоката - Партовской С.А., представившей удостоверение № 517 и ордер №560,

при секретаре - Богруновой О.В.,

а так же представителя потерпевшей организации - Кондренко Олега Викторовича, выступающего по доверенности от 04.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                   Дрыгина Василия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, неженатого, пенсионера по возрасту, невоеннообязанного, судимостей не имеющего, проживающего по <адрес> в <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, под стражей не содержащегося,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дрыгин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Дрыгин В.А., имея умысел на кражу колес от сеялки, взяв с собой гаечный ключ размером 32/36, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов на лошади, запряженной в таратайку, приехал к охраняемой территории зерносушилки <данные изъяты>», расположенной на окраине <адрес>; под видом вывоза мусора незаконно проник на территорию указанной зерносушилки, откуда умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил уже открученные от сеялки «СЗП-3,6» два колеса в сборе со ступицами и дисками по цене <данные изъяты> рублей за 1 колесо в сборе со ступицей и диском, принадлежащие <данные изъяты>». На таратайке, засыпав похищенные колеса мусором, подсудимый Дрыгин вывез колеса с территории зерносушилки. Своими действиями Дрыгин причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Дрыгин свою вину в предъявленном обвинении признал частично, указав, что он похитил не четыре, а два колеса в сборе со ступицами и дисками, при этом с сеялок колеса уже были сняты; кроме того на территорию зерносушилки он не проникал, а заехал туда в связи с тем, что он занимался вывозом мусора с этой территории. Суду показал, что для изготовления самосвальной таратайки ему понадобились колеса, он решил их похитить с сеялок в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он приехал на лошади на территорию зерносушилки <данные изъяты>», расположенную на окраине д. <адрес>, и забрал, уже открученные, два колеса, лежащие около кучи мусора, так как посчитал, что их ему приготовила сторож ФИО4, по их договоренности. Указанные колеса ему для изготовления самовольной таратайки не подошли, поэтому одно колесо он отдал ФИО6, а другое в разобранном виде вывез с мусором на свалку. В последствии сотрудники полиции изъяли эти два колеса и возвратили в <данные изъяты>».

Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Дрыгина В.А. в совершенном преступлении установленной. Вина его подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями представителя потерпевшей организации, свидетелей, другими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшей организации Кондренко О.В. показал, что после завершения посевной компании все сеялки поставили на территории зерносушилки в д. Каменка, которая охраняется сторожами. Диски колес были окрашены в красный цвет. В середине июля 2011 года обнаружили, что на двух сеялках «СЗП-3,6» отсутствуют четыре колеса. В ходе следствия было установлено, что два колеса находятся


у Дрыгина В.А.. Никакой договоренности о передаче Дрыгину В.А. колес не было. Два колеса возвратили сотрудники полиции, а ущерб от хищения двух других колес возмещен путем удержания их стоимости из заработной платы сторожей. На исковых требованиях к подсудимому на сумму 9 152 рубля настаивает, просит взыскать указанную сумму в пользу <данные изъяты>».

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что Дрыгин В.А. примерно месяц до кражи, просил её обменять два колеса с сеялок на дрова, которые он должен был ей привезти. Дрова он ей привез, немного, но колеса в её дежурство не снимал. Из её заработной платы бухгалтерия <данные изъяты>» удержала денежные средства за пропавшие два колеса.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в середине июля 2011 года Дрыгин вывозил мусор с территории зерносушилки <данные изъяты> В этот же период времени Дрыгин В.А. просил у него гаечный ключ 32/36 для ремонта колес своей таратайки. Он выполнил просьбу Дрыгина и дал ему требуемый гаечный ключ. В дальнейшем он узнал о хищении четырех колес от сеялок в <данные изъяты>».

Свидетель ФИО6 суду показал, что возле дома ФИО2 находилось колесо от сеялки, диск которого был окрашен в красный цвет. Он попросил Дрыгина дать ему это колесо для хозяйственных целей. ФИО2 не возражал, поэтому он забрал себе это колесо. В последствии сотрудники полиции изъяли у него вышеуказанное колесо.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.10-11), на территории зерносушилки <данные изъяты> в д. <адрес> находятся сеялки «СЗП-3,6», на двух сеялках отсутствуют по два колеса, диски колес окрашены в красный цвет, территория зерносушилки огорожена.

          Согласно справки <данные изъяты> (л.д. 6), общая стоимость похищенных четырех колес в сборе для сеялки «СЗП-3,6» с учетом износа составляет <данные изъяты>

В соответствии со справками <данные изъяты>» (л.д. 7-8, 9) сеялки «СЗП-3,6» состоят на балансе <данные изъяты>» и числятся в подотчете ФИО7.

Согласно протокола изъятия (л.д. 17) у Дрыгина В.А. изъято колесо в сборе и ступицы от сеялки.

Согласно протокола изъятия (л.д. 18) у ФИО6 изъято колесо с диском и ступицей от сеялки.

Из протокола очной ставки (л.д. 38-39) следует, что Дрыгин взял у ФИО5 гаечный ключ 32/36 с целью дальнейшего хищения колес, но когда приехал на территорию зерносушилки <данные изъяты>», то обнаружил, что колеса уже кем-то откручены от сеялок, поэтому он похитил их.

Совокупностью собранных по делу доказательств, нашло подтверждение хищение Дрыгиным в <данные изъяты>

Требование стороны защиты об исключении квалифицирующего признака кражи - незаконное проникновение в иное хранилище, суд не принимает, поскольку достоверно установлено в судебном заседании, что подсудимый Дрыгин В.А. взял гаечный ключ 32/36 у ФИО11 для совершения хищения колес, и по приезду на территорию зерносушилки Дрыгин планировал открутить колеса от сеялки, но когда он приехал к месту хищения, то два колеса оказались уже открученными от сеялок, поэтому он их погрузил в таратайку, и вывез с территории прикрыв мусором. Указанные обстоятельства подтверждены протоколом очной ставки (л.д. 38-39) между ФИО5 и подсудимым ФИО2. Таким образом, проникновение Дрыгина на территорию зерносушилки <данные изъяты>» имело цель хищения.

При доказанности вины подсудимого Дрыгина В.А. в совершенном преступлении, его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Органами следствия подсудимый Дрыгин В.А. обвинялся в хищение четырех колес от двух сеялок «СЗП-3,6», принадлежащих <данные изъяты>», а так же в том, что эти колеса с сеялок он сам и откручивал для дальнейшего хищения.

Однако в судебном заседании обвинение в указанной части своего подтверждения не нашло. Судом достоверно установлено хищение Дрыгиным только двух из вменяемых в вину -


четырех колес. Доказательств вины Дрыгина в хищении еще двух колес стороной обвинения не представлено. Не представлено и доказательств того, что именно Дрыгин открутил колеса от сеялок. Поэтому в указанной части суд находит необходимым исключить из объема обвинения Дрыгину хищение двух колес и то, что похищаемые два колеса Дрыгин откручивал от сеялок.

При назначении меры наказания подсудимому Дрыгину В.А. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

            Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Дрыгину В.А. суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый Дрыгин В.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно; пенсионного возраста; судимости не имеет; суд учитывает, что похищенные два колеса без повреждений возвращены потерпевшей организации, отсутствие к подсудимому претензий у представителя потерпевшей организации и приходит к выводу о возможности применения к подсудимому Дрыгину наименее строгого наказания в виде штрафа.

По делу заявлен гражданский иск <данные изъяты>» к Дрыгину В.А. (л.д. 24) на сумму стоимости четырех колес - 9 152 рубля. Учитывая, что по делу достоверно установлено хищение Дрыгиным только двух колес, которые без повреждений возвращены в <данные изъяты>» (л.д. 51), то суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Дрыгина Василия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде осужденному Дрыгину Василию Алексеевичу отменить.

           В удовлетворении исковых требований <данные изъяты>» к Дрыгину Василию Алексеевичу отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                               С.Д. Петрова