1-122/2011 ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ



                                        ПРИГОВОР       

Именем Российской Федерации
19 октября 2011 года                                                                                               с. Ирбейское

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе;

председательствующего судьи - Петровой С.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ирбейского района - Титенко О.В.,

подсудимого - Шевелева Артема Николаевича,

защитника адвоката - Партовской С.А., представившей удостоверение № 517, ордер № 561,

при секретаре - Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевелева Артема Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего дежурным по переезду в <адрес> осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Ирбейским районным судом по ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

зарегистрированного по <адрес>, кВ. 1 в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, под стражей не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шевелев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

09.08.2011 года в 11 часов 10 минут подсудимый Шевелев А.Н., находясь в своем <адрес> в <адрес>, не имея разрешения соответствующих органов, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая ее сбыть, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар у него приобретают для потребления в пищевых целях в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, незаконно сбыл путем продажи ФИО5 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость, в количестве 160 кубических сантиметров, которая по заключению эксперта является спиртосодержащей с присутствием углеводородов, характерных для нефтепродуктов, объемная доля этилового спирта составила 87,0 %. Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный (по ГОСТ 51652-2000), следовательно данная жидкость не пригодна для изготовления ликероводочной продукции, так как содержит углеводороды, характерные для нефтепродуктов, наличие которых в алкогольной продукции недопустимо. Спирт этиловый (любой его концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964,

Преступление подсудимым Шевелевым А.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».            

Подсудимый Шевелев А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к нему пришел ФИО5, который попросил продать ему спирта. Поскольку у него для личных нужд имелся технический спирт, то он продал ФИО5 за 50 рублей примерно 200 граммов спирта, налив его в пластиковую бутылку, переданную ему ФИО5. В содеянном раскаивается.

Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Шевелева А.Н. в совершенном преступлении установленной.

Вина подсудимого Шевелева А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании подтвердил, что в первых числах августа 2011 года днем по просьбе ФИО10 и ФИО7 он приобрел у ФИО1 за 50 рублей в пластиковую полулитровую бутылку, переданную ему ФИО10, примерно 200 граммов спирта. После чего эту бутылку со спиртом у него забрали сотрудники полиции.


- показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что в начале августа 2011 года он участвовал в проведении проверочной закупки спирта в д. Первое Мая в качестве понятого. Закупщиком и вторым понятым были две незнакомые ему ранее женщины, которым сотрудники полиции передали деньги и бутылку для приобретения спирта и те пошли по нужному адресу. Он оставался в автомобиле сотрудников полиции. Затем подъехали к дому ФИО5, где находились закупщик и понятая, те выдали туже бутылку, но уже с жидкостью, а затем поехали к другому дому, где из автомобиля он не выходил.

- показаниями свидетелей ФИО10 (л.д. 33-34), ФИО7 (л.д. 36-37), ФИО8 (л.д. 39-40), ФИО9 (л.д. 41-42), данными в ходе дознания, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6, подтвердив, что в рамках оперативных мероприятий «проверочная закупка» ФИО5 в <адрес>, по <адрес>. 14, приобрел у подсудимого ФИО1 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 160 кубических сантиметра.

- Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 5), согласно, которого проверочная закупка спирта планировалась МО МВД РФ «Ирбейский» у ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в д<адрес> <адрес>.

- Постановлением и сопроводительным письмом о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю (л.д. 20, 21), в соответствии с которыми, документы по результатам оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в рамках которой был произведен закуп спирта у Шевелева А.Н., направлены в дознание ОВД по <адрес> для возбуждения уголовного дела.

- Рапортом УУП МО МВД РФ «Ирбейский» ФИО9 (л.д.4) который свидетельствует о выявлении участковым преступления.

- Заявлением ФИО10 (л.д. 6) о добровольном участии в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у ФИО1.

- Протоколом осмотра личных вещей и передачи денег, технических средств лицу для проведения проверочной закупки (л.д. 7-8) согласно которого, перед проведением проверочной закупки, закупщик ФИО10 осмотрена, запрещенных к обороту вещей нет, ей переданы одна денежная купюра, достоинством 50 рублей ЯН , и пустая полимерная бутылка емкостью 0,5 литра.

- Ксерокопией денежной купюры достоинством 50 рублей ЯН (л.д. 9).

- Протоколом добровольной выдачи (л.д. 10), в соответствии с которым, ФИО10 добровольно выдала сотрудникам полиции полимерную бутылку емкостью 0,5 литра, частично заполненную спиртосодержащей жидкостью.

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19), из которой следует, что на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУВД <адрес> поступила полимерная бутылка емкостью 0,5 литра, наполненная 160 кубическими сантиметрами спиртосодержащей жидкости - спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции, внесенного в список ядовитых веществ. На исследование израсходовано 60 куб. см. жидкости.

- Заключением судебно-химической экспертизы (л.д. 30-31), согласно которого изъятая у ФИО10 жидкость в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра, является спиртосодержащей с присутствием углеводородов, характерных для нефтепродуктов, объемная доля этилового спирта составила 87,0 %. Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный (по ГОСТ 51652-2000), следовательно данная жидкость не пригодна для изготовления ликероводочной продукции, так как содержит углеводороды, характерные для нефтепродуктов, наличие которых в алкогольной продукции недопустимо. Спирт этиловый (любой его концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . На исследование израсходовано 60 см. куб жидкости.

При доказанности вины подсудимого Шевелева А.Н. суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении меры наказания подсудимому Шевелеву А.Н. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие малолетних детей у подсудимого, его раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шевелева А.Н., суд признает рецидив преступлений.

       Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Шевелеву А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое


относятся к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца; данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, имеет семью, характеризуется по месту жительства и работы положительно, участковым уполномоченным полиции - отрицательно. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд находит невозможным назначение Шевелеву наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы и обязательных работ. Поскольку Шевелев А.Н. имеет постоянное место работы суд находит невозможным назначение наказания в виде исправительных работ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд находит целесообразным назначить Шевелеву меру наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Шевелева Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке- Шевелеву Артему Николаевичу отменить.

Вещественные доказательства - бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 40 см.куб., хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Ирбейский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в его кассационной жалобе.

Председательствующий:      С.Д.Петрова