1-125\2011 ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



                                                    ПРИГОВОР                                                                             

                                         Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,

в составе председательствующего судьи - Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ирбейского района - Юрьевой А.В.

подсудимого - Федорова Алексея Александровича

защитника - адвоката Партовской С.А., представившей удостоверение № 517 и ордер № 551

при секретаре - Ковригиной Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Федорова Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца выселок <адрес> - <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, ранее не судимого, работающего охранником в <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Федоров А.А. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в <адрес> при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, подсудимый Федоров А.А., находясь у себя дома, по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, и не имея на то разрешения соответствующих органов, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая сбыть ее, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар приобретают у него для потребления в пищевых целях, в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, не законно сбыл путем продажи спиртосодержащую жидкость в количестве 405 кубических сантиметров ФИО4 за 100 рублей. Данная жидкость по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей, с присутствием углеводородов, характерных для нефтепродуктов. Объемная доля этилового спирта составила 87 % (по показателю спиртометра АСП-1).

Для производства ликеро - водочной продукции используется спирт ректификованный (по ГОСТ-51652-2000), следовательно представленная жидкость, не пригодна для производства данной продукции так как содержит углеводороды, характерные для нефтепродуктов, наличие которых в алкогольной продукции не допустимо.

Спирт этиловый ( любой концентрации) не пригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , следовательно не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении данной жидкости в пищевых целях.

    Преступление не было доведено до конца по независящим от Федорова А.А. обстоятельствам, поскольку ФИО4 участвовала в проведении проверочной закупки и выдала спиртосодержащую жидкость сотрудникам полиции.

     В судебном заседании подсудимый Федоров А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Федоров А.А. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимый Федоров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Партовской С.А.

     Государственный обвинитель, заместитель прокурора района Юрьева А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Суд находит вину подсудимого Федорова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

     При назначении наказания подсудимому Федорову А.А., обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины в содеянном и раскаяние в нем.         

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    При назначении наказания подсудимому Федорову А.А., определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, впервые совершил преступление средней тяжести и находит возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л :

           Федорова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей, в доход государства.

       Вещественные доказательства - бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 405 кубических сантиметров, хранящиеся в МО МВД РФ « Ирбейский»- уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий:         Н.В. Лустова