1-123\2011 ч.2ст.158 УК РФ



                                                     ПРИГОВОР                                                <данные изъяты>                             

                                         Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском

в составе председательствующего судьи - Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ирбейского района - Юрьевой А.В.

подсудимого- Хоменко Александра Александровича

защитника - адвоката Червякова А.С. представившего удостоверение № 854 и ордер № 769

при секретаре - Ковригиной Д.В.

а также потерпевшего- Рогова Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Хоменко Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ      

                                                     УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хоменко А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, подсудимый Хоменко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину « Рассвет», расположенному в <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО5. Где рукой разбил стекла в оконной раме, после чего выставил оконные рамы и незаконно проник в помещение магазина. Откуда с корыстной целью наживы, тайно хотел похитить товар со спиртосодержащей жидкостью на сумму 5000 рублей, принадлежащий ФИО5. Однако преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен посторонним гражданином, который пресек его преступные действия.

    В судебном заседании подсудимый Хоменко А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Хоменко А.А. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимый Хоменко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Червяковым А.С.

     Государственный обвинитель, заместитель прокурора района Юрьева А.В. и потерпевший ФИО5, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Суд находит вину подсудимого Хоменко А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Хоменко А.А. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию совершенного им преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

    При назначении наказания подсудимому Хоменко А.А., определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, им совершено преступление средней тяжести, и находит возможным назначить подсудимому Хоменко А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л :

          Хоменко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

          Меру пресечения- подписку о невыезде осужденному Хоменко А.А. отменить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

         Председательствующий                                                                  Н.В. Лустова.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                     ФИО2