1-120\2011 ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                    П Р И Г О В О Р            

Именем Российской Федерации

С. Ирбейское        14 октября 2011 года

Судья Ирбейского районного суда Красноярского края - Петрова С.Д.,

С участием государственного обвинителя прокурора Ирбейского района Красноярского края - Авдеевой Т.Н.,

Подсудимого - Бруя Александра Ивановича,

защитника, адвоката - Червякова А.С., представившего удостоверение № 854 и ордер № 759,

при секретаре - Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бруя Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего рабочим по гражданскому договору в ФИО11, состоящего в гражданском браке, ограниченно военнообязанного, судимостей не имеющего, проживающего по <адрес> д. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; под стражей не содержащегося,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бруй А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2011 года примерно в 02 часа, подсудимый Бруй А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО5, расположенному по <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись тем, что в указанном доме входные двери не заперты, незаконно проник в жилое помещение, откуда с корыстной целью наживы, тайно похитил палас стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бруй А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бруй А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Бруй А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Червяковым А.С..

Государственный обвинитель прокурор Ирбейского района Авдеева Т.Я. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание не явился потерпевший ФИО5, и его законный представитель ФИО6, направили телеграмму о рассмотрении дела в их отсутствии, на рассмотрение дела в порядке особого производства не возражают.

С учетом мнения сторон, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего и его законного предствителя.

Суд находит вину подсудимого Бруя А.И. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания подсудимому Брую А.И. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого и добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бруя А.И., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Брую А.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, суд принимает во


внимание и небольшую стоимость похищенного имущества и нахождение гражданской жены подсудимого, согласно его показаний, в состоянии беременности.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести преступления, суд находит возможным назначить Бруй А.И. меру наказания в виде штрафа.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Бруя в совокупности с обстоятельствами дела, личностью подсудимого, его семейным положением, стоимостью похищенного имущества, суд признает исключительными, дающими основание для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бруй Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Бруй Александру Ивановичу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указанно в его кассационной жалобе.

Председательствующий:          С.Д. Петрова