1-143\2011 ч.3 ст.158 УК РФ



                                              ПРИГОВОР                                    Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,

в составе председательствующего судьи - Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ирбейского района - Титенко О.В.

подсудимого - Бабича Василия Гавриловича

защитника - адвоката Партовской С.А. представившей удостоверение № 517 и ордер № 622

при секретаре - Ковригиной Д.В.

а также потерпевшей - Тереховой Л.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Бабича Василия Гавриловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

                                                         УСТАНОВИЛ :

    Подсудимый Бабич В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, подсудимый Бабич В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире Тереховой Л.Т. проживающей по адресу <адрес>, где незаконно проник во двор дома. Затем с помощью найденного во дворе лома взломал замок на двери в квартиру Тереховой, после чего незаконно проник в квартиру Тереховой Л.Т., откуда с корыстной целью наживы тайно похитил палку вареной ливерной колбасы, стоимостью <данные изъяты>, банку варенья, из ягоды виктория, стоимостью <данные изъяты>, включая стоимость банки, 6 банок тушеной говядины по цене <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты> и 2 пачки гречневой крупы по цене <данные изъяты> за пачку, на сумму <данные изъяты>, принадлежащие Тереховой Л.Т, причинив Тереховой Л.Т. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб потерпевшей до судебного заседания возместил полностью.

     В судебном заседании подсудимый Бабич В.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Бабич В.Г. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимый Бабич В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Партовской С.А.

     Государственный обвинитель, помощник прокурора Ирбейского района Титенко О.В., а также потерпевшая Терехова Л.Т. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

     Суд находит вину подсудимого Бабича В.Г. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания подсудимому Бабичу В.Г., обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    При назначении наказания подсудимому Бабичу В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное места жительства, где характеризуется сельской администрацией и участковым инспектором положительно, ранее не судим, имеет семью, состояние его здоровья, то что он является инвалидом 2 группы, тяжелое материальное положение его семьи, мнение потерпевшей о снижении ему наказания, и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, признанных исключительными, суд находит возможным назначить подсудимому Бабичу В.Г. наказание в виде штрафа, с применением ст. 46 УК РФ.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л :

       

    Бабича Василия Гавриловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000(пяти) тысяч рублей в доход государства.

     Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Бабичу В.Г. отменить.

      Вещественные доказательства - отрезок скотча со следами пальцев рук - уничтожить.        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий:                                  Н.В. Лустова.