1-148\2011 ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,

в составе председательствующего судьи – Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ирбейского района – Струковой Т.Я.

подсудимого – Павленко Игоря Николаевича

защитника – адвоката Червякова А.С., представившего удостоверение № 854 и ордер № 770

при секретаре – Ковригиной Д.В.

а также потерпевшей - Сухлецовой Ирины Викторовны

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Павленко Игоря Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Павленко И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, подсудимый ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину « <данные изъяты>», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО2, находящемуся по адресу <адрес>. Где, с помощью принесенного с собой лома, взломал два навесных замка на входной двери магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда с корыстной целью наживы тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Павленко И.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Павленко И.Н. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Павленко И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Червяковым А.С.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Ирбейского района, Струкова Т.Я., а также потерпевшая Сухлецова И.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Павленко И.Н. доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Павленко И.Н., обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, так как судимость за ранее совершенное преступление у подсудимого Павленко И.Н., погашена.

При назначении наказания подсудимому Павленко И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное места жительства, где характеризуется сельской администрацией удовлетворительно-отрицательно, участковым инспектором отрицательно, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, мнение потерпевшей, полагавшей назначить Павленко наказание, не связанное с лишением свободы. А также то, что ущерб от преступления не возмещен. В то же время учитывая, что Павленко И.Н. имеет постоянное место жительства, где ведет хозяйство, в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление и перевоспитание осужденного Павленко И.Н. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Обоснованным и подлежащим удовлетворению суд признает гражданский иск в пользу потерпевшей Сухлецовой И.В. в сумме <данные изъяты>, который подсудимый Павленко И.Н. признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л :

Павленко Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Павленко И.Н. отменить.

Взыскать с осужденного Павленко Игоря Николаевича в пользу потерпевшей Сухлецовой Ирины Викторовны причиненный преступлением ущерб в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства - два замка, пять пустых бутылок из-под водки, лом- уничтожить, две пары носков- возвратить осужденному Павленко И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

        

Председательствующий:                 Н.В. Лустова.