1-152\2011 ч.3 ст.158 УК РФ, ст.226 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,

в составе председательствующего судьи – Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Ирбейского района – Авдеевой Т.Н.

подсудимого – Подзноева Алексея Викторовича

защитника – адвоката Партовской С.А. представившей удостоверение № 517 и ордер № 650

при секретаре – Ковригиной Д.В.

а также потерпевшего – Арбузова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Подзноева Алексея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, ранее не судимого, работающего трактористом в <данные изъяты> проживающего по адресу с. <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Подзноев А.В. совершил хищение огнестрельного оружия, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, подсудимый Подзноев А.В., имея умысел на тайное хищение огнестрельного оружия, пришел к дому ФИО6, расположенному по адресу <адрес> <адрес>, где через огород незаконно проник во двор дома Арбузова, после чего, отогнув гвозди удерживающие стекло в оконной раме зала, выставил стекло и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил ружьё , принадлежащее ФИО4 Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, подсудимый Подзноев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО6, расположенному по адресу <адрес> <адрес>, где через огород незаконно проник во двор дома Арбузова, после чего отогнув гвозди удерживающие стекло в оконной раме зала, выставил стекло, и незаконно проник в жилище, откуда с корыстной целью наживы тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным имуществом Подзноев А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Подзноев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Подзноев А.В. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Подзноев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Партовской С.А.

Государственный обвинитель, прокурор Ирбейского района Авдеева Т.Н., а также потерпевший Арбузов А.М. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Подзноева А.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), поскольку Федеральный закон № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 года, отягчает ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Подзноеву А.В., обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Подзноеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное места жительства, где характеризуется сельской администрацией и участковым инспектором положительно, ранее не судим, холост, работает, состояние его здоровья, и с учетом изложенного, количество совершенных преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому Подзноеву А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого Подзноева А.В., по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания, и находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л :

Подзноева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 226 УК РФ - в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

В соответствии с ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Подзноеву А.В. - отменить.

Обязать осужденного Подзноева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежеквартально являться на регистрацию.

Вещественные доказательства – пожарный мусор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

        

Председательствующий:                  Н.В. Лустова