ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,
в составе председательствующего судьи – Лустовой Н.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ирбейского района – Юрьевой А.В.
подсудимого – Кашлаева Константина Николаевича
защитника – адвоката Червякова А.С. представившего удостоверение № 854 и ордер № 747
при секретаре – Ковригиной Д.В.
а также потерпевшего - Кашлаева Владимира Николаевича
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кашлаева Константина Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часу, Кашлаев К.Н., находясь у себя дома по адресу <адрес>, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего его брату ФИО1, пользуясь тем, что дома никого нет и его ни кто не видит, путем свободного доступа из спальной комнаты своего брата ФИО1 тайно, с корыстной целью наживы, похитил кошелек стоимостью 1000 рублей и находящиеся в нем деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, китайскую монету и календарик, которые не имеют стоимости, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. А также похитил из указанного кошелька кредитную карту на имя ФИО1 имеющую лицевой счет №. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часу, подсудимый Кашлаев К.Н., имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 в сумме <данные изъяты>, с указанной кредитной карты Кашлаева В.Н, с лицевого счета № пришел в отделение сбербанка России 7815/017, по адресу <адрес>. Где с использованием похищенной кредитной карты, с корыстной целью через банкомат пытался похитить деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, сняв их со счета Кашлаева В.Н. Однако не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, поскольку кредитная карта была заблокирована Кашлаевым В.Н.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часу, подсудимый Кашлаев К.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в своей квартире по выше указанному адресу, из спальной комнаты своего брата Кашлаева В.Н. тайно, умышленно, с корыстной целью наживы похитил из паспорта деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Кашлаевой Т.И., причинив ей ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кашлаев К.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Кашлаев К.Н. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый Кашлаев К.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Червяковым А.С.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора района Юрьева А.В., потерпевший Кашлаев В.Н. и потерпевшая Кашлаева Т.И., в письменном заявлении, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд находит вину подсудимого Кашлаева К.Н. доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. « в» ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Кашлаеву К.Н., обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым в содеянном, и раскаяние в нём, частичное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением Кашлаеву В.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Кашлаеву К.Н., определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней и не большой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, молодого возраста, мнение потерпевшего Кашлаева В.Н. о назначении подсудимому более мягкого наказания, и находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, как за каждое из совершенных преступлений, так и по совокупности преступлений.
Обоснованным и подлежащим удовлетворению суд находит гражданский иск в пользу потерпевшей Кашлаевой Т.И. в сумме <данные изъяты> и в пользу потерпевшего Кашлаева В.Н. в <данные изъяты>, подсудимый Кашлаев К.Н. указанные иски признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кашлаева Константина Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :
По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 1(один) го<адрес>(шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно
По ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 1(один) год исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно
По ч.1 ст. 158 УК РФ- 6(шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кашлаеву К.Н. окончательное наказание в виде 2(двух) лет исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Кашлаеву К.Н. отменить.
Взыскать с осужденного Кашлаева Константина Николаевича в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайства о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Председательствующий Н.В. Лустова.