П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 февраля 2012 года с. Ирбейское
Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе:
председательствующего судьи - Сабаевой В.И.
с участием государственного обвинителя прокурора района – Авдеевой Т.Н.
подсудимой – Кустовой Любови Петровны
защиты адвоката – Червякова А.С., удостоверение № №, ордер № №
при секретаре - Межовой Л.В.,
а также потерпевшего – Колосова В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кустовой
Любови Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>,
гражданки РФ, образование среднее, состоящей в фактических
брачных отношениях, имеющей малолетнего ребенка, не
работающей, проживающей в <адрес>
<адрес> <адрес>, ранее не
судимой, обвиняемой в совершении преступления,
предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19-ти часов, подсудимая Кустова Л.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по месту жительства <адрес>, после совместного распития спиртного с потерпевшим её сожителем ФИО4, на почве возникших личных неприязненных отношений в связи со ссорой по поводу избиения потерпевшим малолетней дочери подсудимой Кустовой, а также в связи с возникшей ссорой между потерпевшим и матерью подсудимой Кустовой, ФИО6, - имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4, схватила нож и умышленно нанесла им удар потерпевшему ФИО4 в область грудной клетки спереди, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде раны <данные изъяты>. Указанные повреждения возникли от острого предмета и согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от ДД.ММ.ГГГГ и согласно приказу МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ, пункт ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Кустова Л.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Кустова вину свою признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимая Кустова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С. Государственный обвинитель прокурор района Авдеева Т.Н. и потерпевший по делу Колосов В.А. в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд находит вину подсудимой Кустовой Л.П. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд признает исковые требования о взыскании с подсудимой Кустовой денежных средств в сумме <данные изъяты>., затраченных на стационарное лечение потерпевшего Колосова.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает подсудимой Кустовой наличие у неё малолетнего ребенка; полное признание вины в содеянном; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая преступление совершила впервые, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Учитывает и мнение потерпевшего ФИО4 о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, подсудимая и потерпевший продолжают проживать совместно, - и суд считает возможным при назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы, применить к ней ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кустову Любовь Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (3) три года, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на (3) три года.
Обязать Кустову не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде – отменить.
Взыскать с Кустовой Любови Петровны в пользу ЗАО МСО «Надежда» <данные изъяты> – средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего.
Вещественные доказательства: футболку, нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Сабаева В.И.