1-2\2012 ч.3 ст.159 УК РФ



№ 1-137/2012 П Р И Г О В О Р                

Именем Российской Федерации

22 февраля 2012 года Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе председательствующего судьи – Петровой С.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ирбейского района – ФИО27,

подсудимых:

     - Чеботаревского Владимира Ивановича,

- Загрызенко Андрея Александровича,

Защитников адвокатов:

- Ганюшкиной О.Л., представившей удостоверение № ,

    - Партовской С.А., представившей удостоверении №

при секретаре – Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чеботаревского Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего электромонтером в <данные изъяты> не судимого, проживающего по <адрес> пос. ФИО2 <адрес>, зарегистрированного по <адрес> с. ФИО4 ФИО4 <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, под стражей не содержащегося,

Загрызенко Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО4 ФИО4 <адрес> Красноярска, гражданина России, с высшим образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, неработающего, не судимого, проживающего и зарегистрированного по <адрес> с. ФИО4 ФИО4 <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, под стражей не содержащегося,

    

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чеботаревский и Загрызенко совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено в с. ФИО4 ФИО4 <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением главы <данные изъяты> сельсовета № 6 подсудимый Чеботаревский и члены его семьи: супруга – ФИО33, сын – ФИО31 Константин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании указанного постановления главы <данные изъяты> сельсовета и представленного в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> подсудимым Чеботаревским заявления и пакета необходимых документов, Чеботаревский с семьей в составе трех человек признан участником краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в <адрес> на 2007-2009 годы» (далее по тексту: краевая целевая программа), о чем ему выдано свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности в размере <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рубля – это денежные средства из краевого бюджета и <данные изъяты> рублей денежные средства федерального бюджета, а так же социальная выплата на компенсацию части затрат собственных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которая выплачивается после предоставления в министерство сельского хозяйства документов о регистрации права на приобретенное жилое помещение.

Согласно условиям краевой целевой программы, после получения свидетельства о предоставлении социальной выплаты, участник программы должен заключить договор купли-продажи жилого дома или квартиры, площадью, не ниже установленных социальных норм на каждого члена своей семьи. Копию указанного договора зарегистрировать в установленном законом порядке и представить в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики края, после чего, указанное министерство дает распоряжение на перечисление социальной выплаты с блокированного счета участника программы на расчетный счет продавца, указанного в договоре купли-продажи.

В сентябре 2008 года у подсудимого Чеботаревского возник преступный умысел на хищение денежных средств путем незаконного получения социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности и обращения ее в свою пользу. Не намереваясь приобретать жилье по условиям названной программы, подсудимый Чеботаревский умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что не может довести свой преступный умысел до конца самостоятельно, обратился к ранее знакомому подсудимому Загрызенко А.А., с предложением оказать содействие в совершении хищения денежных средств из бюджета <адрес> путем обмана и предложил заключить договор купли-продажи квартиры по адресу: с. ФИО4 ФИО4 <адрес>, принадлежащей Загрызенко А.А. на праве собственности, в котором Загрызенко А.А. выступит в качестве продавца, пояснив, что не намеревается в действительности приобретать указанную квартиру, имеет цель совершить мнимую сделку, без намерения создать правовые последствия, характерные для договора купли-продажи, что действует с целью незаконного получения социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности и обращения ее в свою пользу, вопреки условиям выше названной краевой целевой программы. Кроме того, подсудимый Чеботаревский В.И. пояснил подсудимому Загрызенко, что после получения Загрызенко А.А. денежных средств в банке в качестве оплаты по договору купли-продажи, все денежные средства необходимо будет передать ему - Чеботаревскому В.И., а по истечению 5 лет после совершения сделки, право собственности на квартиру вновь будет зарегистрировано за Загрызенко А.А.. Подсудимый Загрызенко А.А., осознавая противоправность подобных действий, заведомо зная о корыстной цели Чеботаревского В.И., на предложение Чеботаревского В.И. о совершении мнимой сделки купли-продажи своей квартиры согласился. Также подсудимый Чеботаревский В.И. сообщил подсудимому Загрызенко А.А. о необходимости открыть расчетный счет на свое - Загрызенко имя в Дополнительном офисе Красноярского регионального филиала <адрес> ФИО4, на который поступят денежные средства в качестве оплаты по договору купли-продажи квартиры.

Между подсудимыми ФИО3 и ФИО1 была достигнута предварительная устная договоренность о непосредственном совместном участии каждого из них как соисполнителей в хищении денежных средств из бюджета <адрес> путем обмана. Таким образом, ФИО3 и ФИО1 вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное хищение денежных средств из бюджета <адрес> путем обмана, посредством заключения мнимого договора купли-продажи квартиры <адрес> с. ФИО4 ФИО4 <адрес>, распределив роли каждого в совершении преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в Дополнительном офисе Красноярского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в с. ФИО4, продолжая выполнять условия краевой целевой программы для достижения преступного результата, открыл расчетный счет № на собственное имя, на который внес денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также блокированный расчетный счет № для обслуживания целевых программ на собственное имя, с целью перечисления на него министерством сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1, исполняя свою роль в преступлении, реализовывая единый с ФИО3 преступный умысел, действуя в корыстных интересах подсудимого ФИО31, по предложению последнего, открыл расчетный счет № на собственное имя в Дополнительном офисе Красноярского

регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в с. ФИО4, с целью перечисления на него социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности в размере <данные изъяты> рублей в качестве расчета по мнимому договору купли-продажи квартиры по <адрес> с. ФИО4 ФИО4 <адрес>.

В рамках действия названной выше краевой целевой программы и реализации ФИО3 права на получение социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности, министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> на блокированный счет ФИО3 платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в качестве социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности в размере 341 <данные изъяты> рубля, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, а всего в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый ФИО3, продолжая реализацию единого с ФИО1 преступного умысла, действуя согласно распределения ролей, уведомил подсудимого ФИО1 о необходимости подписания договора купли-продажи квартиры ДД.ММ.ГГГГ в помещении управления федеральной регистрационной службы в с. ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ, состоящие между собой в преступном сговоре подсудимые ФИО31 и ФИО30, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, а также введенная в заблуждение относительно законности действий подсудимых супруга ФИО3ФИО7, прибыли в территориальное подразделение Управления федеральной службы регистрации РФ в с. ФИО4, где заключили для вида и подписали мнимый договор купли-продажи квартиры в <адрес> в с. ФИО4, общей площадью <данные изъяты> квадратных метра, по цене <данные изъяты> рублей, без намерения исполнять взятые на себя по договору обязательства.

Продолжая свои преступные действия, действуя согласно распределению ролей при сговоре, подсудимый ФИО3, представил в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> мнимый договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: с. ФИО4 ФИО4 <адрес>1, от ДД.ММ.ГГГГ, чем ввел в заблуждение должностных лиц министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес>. На основании представленных подсудимым ФИО31 недействительного договора купли-продажи и иных документов, министерством сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в Красноярский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» направлено распоряжение об оплате указанного выше договора.

Во исполнение договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов подсудимого ФИО31 на расчетный счет подсудимого ФИО1 открытый в Дополнительном офисе Красноярского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в с. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ зачислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - социальная выплата на приобретение жилья ФИО31, а также собственные денежные средства ФИО3<данные изъяты> рублей.

С момента зачисления денежных средств на расчетный счет № на имя ФИО1, подсудимые ФИО3 и ФИО1 получили реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО3, завершая реализацию единого с подсудимым ФИО1 преступного умысла, обратился к последнему и сообщил о необходимости получения им в Дополнительном офисе Красноярского регионального филиала <адрес>» в с. <адрес>, денежных средств, поступивших на его расчетный счет.

После чего, в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, состоящие между собой в преступном сговоре подсудимые ФИО3 и ФИО1, действуя согласно распределению ролей, прибыли в Дополнительный офис Красноярского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в с. ФИО4, где подсудимый ФИО1 получил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, из которых <данные изъяты> рублей – это денежные средства, перечисленные

ФИО31 по распоряжению министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве социальной выплаты, а <данные изъяты> рублей – собственные средства ФИО3, которые в этот же день в полном объеме - <данные изъяты> рублей – подсудимый ФИО30 передал подсудимому ФИО3. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, перечисленные министерством сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> в качестве социальной выплаты на приобретение жилья, подсудимые ФИО3 и ФИО1 похитили, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимые ФИО3 и ФИО1, действуя по предварительному между собой сговору, из корыстных побуждений, путем обмана должностных лиц министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес>, похитили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, предоставленные в качестве социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности ФИО3, т.е. противоправно безвозмездно совместно изъяли и обратили в пользу подсудимого ФИО31, причинив Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый ФИО31 продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из бюджета <адрес> путем обмана, желая незаконно получить социальную выплату на компенсацию части затрат собственных средств, потраченных им, как участником краевой целевой программы, преследуя корыстную цель, осознавая, что не имеет законного права на получение подобного вида социальной выплаты по данной краевой целевой программе, ДД.ММ.ГГГГ представил в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретенную по социальной выплате квартиру по адресу: с. ФИО4 ФИО4 <адрес>1, по 1/3 доли в собственности за собой и каждым членом своей семьи, чем ввел в заблуждение сотрудников министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес>, поскольку сделка по приобретению ФИО3 квартиры, расположенной по указанному выше адресу, является мнимой и совершена лишь для вида. На основании представленных документов, министерством сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> ФИО3 в 2009 году внесен в реестр получателей социальных выплат на компенсацию части затрат собственных или заемных средств гражданам – участникам краевой целевой программы за 2009 год.

После чего, министерством сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> на расчетный счет ФИО3 в универсальном дополнительном офисе № <данные изъяты>» в с. ФИО4, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в качестве социальной выплаты на компенсацию части собственных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

С момента зачисления денежных средств на расчетный счет № открытый на имя ФИО3, последний получил реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

Завершая свои преступные действия, подсудимый ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ получил с указанного выше расчетного счета денежные средства в размере <данные изъяты> которые похитил и обратил в свою пользу.

Таким образом, подсудимый ФИО3 из корыстных побуждений, путем обмана должностных лиц министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, предоставленные в качестве социальной выплаты на компенсацию части затрат собственных средств, причинив министерству сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> имущественный вред в размере <данные изъяты>.

В результате совершенного преступления преступными действиями ФИО31 и ФИО30 министерству сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> причинен имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что превышает

<данные изъяты> рублей и, в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО8 свою вину в предъявленном обвинении не признал, считает, что умысла на хищение денежных средств у него не было. Полагает, что совершил преступление, предусмотренное ст. 165 УК РФ. Суду показал, что он в 2006 году проживал в квартире по <адрес> в пос. ФИО2. Но эта квартира была выдана по договору социального найма его матери, там проживали пять человек. Затем в 2006 году он стал проживать с ФИО34, без оформления брачных отношений. В 2006 году <данные изъяты> сельсоветом ему была предоставлена по договору социального найма квартира по <адрес> в пос. ФИО2. Совместно с ним в указанной квартире проживали его супруга ФИО35 и с ДД.ММ.ГГГГ - сын Константин. Узнав в летний период времени 2007 года о наличии краевой целевой программы, он решил улучшить свои жилищные условия, поскольку жилой площади на каждого его члена семьи приходилось менее 18 квадратных метров. С этой целью он обратился в <данные изъяты> сельсовет с заявлением о признании его семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Его семью в составе трех человек признали нуждающейся в улучшении жилья. Он собрал необходимый пакет документов, положил на счет необходимую часть своих денежных средств и был признан участником краевой целевой программы. Улучшение жилищных условий он сначала планировал путем строительства нового жилья, но в связи с отсутствием земельного участка под строительство, с согласия министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Края его участие в программе изменилось и стало в виде приобретения жилья площадью 54 кв. метра. Желая приобрести жилье, он обратился к знакомому ФИО30 с просьбой продать его – ФИО30 квартиру по <адрес> в с. ФИО4. ФИО30 согласился. Он сообщил ФИО30, что приобретает жилье по краевой целевой программе и ФИО30 необходимо по условиям программы заключить письменный договор купли-продажи квартиры, который он передаст в министерство сельского хозяйства, нужно ФИО30 открыть расчетный счет на свое имя в банке для того, чтобы министерство сельского хозяйства перечислило на этот счет денежные средства за проданную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он, его супруга и ФИО30 заключили договор купли-продажи квартиры, подписали его и сдали на государственную регистрацию. В январе 2009 года он со всеми членами своей семьи зарегистрировался в приобретенной у ФИО30 квартире. Затем он отправил договор в министерство сельского хозяйства, а те в свою очередь дали распоряжение о перечислении денег на счет продавца квартиры – ФИО30. ФИО30 деньги со счета своего получил в полном объеме. Спустя 2-3 недели после получения денег в банке, ФИО30 вернул их все ему, пояснив, что отказывается выполнять условия договора купли-продажи, и продавать квартиру передумал. Он забрал все деньги и они до настоящего времени хранятся у него, поскольку он не знал, что с ними делать и как правильно поступить в таком случае. Примерно спустя месяц после получения денег в банке ФИО30 он получил социальную выплату на компенсацию части собственных средств в сумме <данные изъяты>. По поводу отказа ФИО30 от выполнения условий договора купли-продажи, уже оплаченного министерством сельского хозяйства, он никуда не обращался, министерство сельского хозяйства и продовольственной политики края, либо управление сельского хозяйства ФИО4 <адрес>, в известность об этом не ставил. В настоящее время оплатил <данные изъяты> ущерба, причиненного им министерству сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес>. Исковые требования признает в полном объеме и намерен в ближайшее время полностью возместить ущерб. Просит изменить квалификацию его действий с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч. 2 ст. 165 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что квартира по <адрес> в с. ФИО4 принадлежит ему на праве собственности и там он проживает с семьей. Осенью 2008 года он решил построить в

другом месте новый дом, а квартиру продать. К нему обратился знакомый ФИО31 с просьбой продать квартиру ему – ФИО31 по программе. Он согласился. С условиями краевой целевой программы он не знакомился. Договор купли-продажи квартиры готовил ФИО31. Условий договора он не знал, поскольку не читал его и полностью доверял ФИО31. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО31 и жена ФИО31ФИО36 подписали договор купли-продажи квартиры на сумму <данные изъяты> рублей. Деньги должны были быть перечислены на его расчетный счет. Договор отдали на регистрацию. Спустя некоторое время он сообщил ФИО31, что передумал продавать квартиру. ФИО31 попросил получить деньги со счета. Примерно через 2-3 недели после поступления денег на его счет, он снял всю сумму денег, а спустя еще 2-3 недели он передал все деньги ФИО31, сообщив, что отказывается продавать квартиру. ФИО31 все деньги забрал. Себе он денег не оставлял и ФИО31 ему не предлагал их. Семья ФИО31 зарегистрированы в его квартире, и право собственности на эту квартиру тоже зарегистрировано за семьей ФИО31. Его семья так же зарегистрирована в этой же квартире, совместно с ФИО31. При этом в квартире проживает только его семья. Семья ФИО31 в квартире не проживает. По истечении пяти лет ФИО31 обещал перерегистрировать право собственности на квартиру обратно на него и снять свою семью с регистрационного учета по месту жительства в его квартире.

Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых ФИО31 и ФИО30 в совершенном преступлении установленной. Вина их подтверждается показаниями представителя потерпевшей организации, свидетелей, письменными доказательствами.

Так вина подсудимых ФИО31 и ФИО30 подтверждается:

- оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон показаниями представителя потерпевшей организации министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> ФИО9 (л.д. ), которая исковые требования к подсудимому ФИО31 поддержала в полном объеме, подтвердила факты:

во-первых: участия в 2008 году подсудимого ФИО31 в составе семьи из трех

человек в краевой целевой программе «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в <адрес> на 2007-2009 годы» на основании постановления Изумрудновского сельсовета ФИО4 <адрес> о признании семьи ФИО31 нуждающимися в улучшении жилищных условий;

во-вторых: на основании письменного обращения ФИО31 в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> изменения вида участия его в краевой целевой программе с строительства на приобретение жилья;

в-третьих: перечисления министерством сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> денежных средств ФИО31 в сумме <данные изъяты>

в-четвертых: предоставление ФИО31 в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес>, договора купли-продажи квартиры № по <адрес> в с. ФИО4 ФИО4 района <адрес>, свидетельств о регистрации права собственности по 1/3 доли за каждым членом семьи участника программы – ФИО31 и регистрации по месту жительства семьи ФИО31 в приобретенной квартире.

- показаниями свидетеля ФИО10, который подтвердил признание ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сельсоветом семьи ФИО31 в составе из трех человек: супругов и одного малолетнего ребенка, нуждающимися в улучшении жилищных условий, в связи с ненормативной обеспеченностью семьи ФИО31 жилой площадью. Целью обращения в сельсовет ФИО31 явилось желание участвовать в краевой целевой программе

«Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в <адрес> на 2007-2009 годы».

- показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании подтвердила факт проживания с начала 2006 года – жены ФИО31 и с октября 2006 года – сына ФИО31 в кв. по <адрес> в пос. ФИО2. А так же то, что по настоящее время в указанной квартире продолжает проживать семья ФИО31 из трех человек.

- показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, которые дали суду аналогичные показания и подтвердили факт проживания с 2006 года по настоящее время в квартире № по <адрес> в пос. ФИО2, ФИО31, его супруги – ФИО37 и малолетнего сына Константина.

    - показаниями свидетелей – ФИО15, ФИО16, ФИО17, которые подтвердили, что ФИО31 в 2008- 2009 годах являлся участником краевой целевой программы, по которой получил все предусмотренные законом социальные выплаты и приобрел квартиру № по <адрес> в с. ФИО4 ФИО4 <адрес>. Отдел сельского хозяйства администрации ФИО4 <адрес>, работниками которого они являются, вел разъяснительную работу с гражданами, разъясняя положения программы; оформлен был стенд в доступном для граждан месте в администрации ФИО4 <адрес>, где для обозрения вывешивались нормативные документы по реализации краевой целевой программы, проводились собрания для граждан и кандидатов указанной программы, на которых консультации давали специалисты министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес>. На таких собраниях присутствовала жена ФИО31 – Новикова, она же собирала пакет необходимых документов. После приобретения квартиры ФИО31, по заданию министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> работники управления сельского хозяйства ФИО4 <адрес> ездили на место расположения квартиры, произвели ее фотографирование в целях подтверждения ее наличия.

    - показаниями свидетеля ФИО18, которая показала суду, что она являлась председателем ССПК «Ирбейский», в июле 2007 года на основании заявления ФИО31, общим собранием членов кооператива, ФИО31 был принят в члены кооператива и являлся им по день прекращения деятельности кооператива в 2011 году. За период работы кооператива ФИО31 неоднократно сдавал мясо свинины. Его участие в кооперативе являлось действительным.

- показаниями свидетеля ФИО19, подтвердившего суду факт постоянного проживания в квартире № по <адрес> в с. ФИО4 семьи ФИО30. Семья ФИО31 по указанному адресу никогда не проживала и не проживает в настоящее время.

- оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного расследования (л.д. ), где выполнены требования ст. 56 УПК РФ, свидетель перед ее допросом предупреждена о возможности отказаться свидетельствовать против своего супруга ФИО30, а так же о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и в том числе в случае последующего отказа от этих показаний. ФИО20 показала, что квартира № по <адрес> в с. ФИО4 принадлежит ее супругу ФИО1. Летом 2008 года ее супруг хотел продать квартиру. ФИО31 решил ее купить. До заключения договора купли-продажи квартиры, она с супругом передумали продавать квартиру, о чем сразу же сообщили ФИО31. Однако, ФИО31 уговорил ее супруга заключить мнимый договор купли-продажи квартиры, для того, чтобы ФИО31 смог получить социальные выплаты на приобретение жилья. Со слов супруга, ФИО31 просил ее супруга формально подписать такой договор, но не исполнять его, ни ее семье, ни семье ФИО31 переезжать никуда не нужно, все останется по прежнему, только нужно оформить документы, получить ее мужу деньги в банке и передать ФИО31, иначе ФИО31 не сможет самостоятельно получить деньги по краевой целевой программе. Ее муж – ФИО1 согласился заключить такой договор

только для вида и не намеревался его исполнять. В дальнейшем супруг ей рассказывал, что подписал договор купли-продажи квартиры, получил деньги в банке и, согласно предварительной договоренности с ФИО31, всю сумму передал ФИО31, который ее забрал. Никакого вознаграждения за сделку ее муж и семья не получили. Они продолжают проживать в своей квартире, а ФИО31 никогда не просили их освободить эту квартиру. В 2009 году ее супруг сделал пристройку к квартире, где разместил кухню и санузел, а так же обновил внешний вид квартиры. Менять место жительство ее семья не намерена.

- оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом от дачи показаний в суде по ст. 51 Конституции РФ, показаниями свидетелей ФИО21, ФИО22, данными в ходе следствия (л.д. ) с соблюдением ст. 56 УПК РФ, где свидетелям разъяснена возможность отказаться свидетельствовать против своего сына ФИО30, а так же о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и в том числе в случае последующего отказа от этих показаний. Свидетели ФИО21 и ФИО22 показали, что являясь родителями ФИО1а, достоверно знают о том, что их сын ФИО1, проживающий с семьей в собственной квартире № 1 дома № 114 по <адрес> в с. ФИО4, никогда не намеревался продавать эту квартиру и перезжать в другое место жительства. Наоборот, сын в 2009 году возвел пристройку к квартире, сделал в квартире ремонт.

- оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом от дачи показаний в суде по ст. 51 Конституции РФ, показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе следствия (л.д. 67-68 том 2) с соблюдением ст. 56 УПК РФ, где свидетелю разъяснена возможность отказаться свидетельствовать против своего супруга ФИО31, а так же о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и в том числе в случае последующего отказа от этих показаний. Свидетель ФИО7 показала, что с ФИО31 состоит в брачных отношениях с 2005 года и проживает без регистрации совместно с ним с 2006 года в кв. № 9 дома № 2 по <адрес> в пос. ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын Константин. ДД.ММ.ГГГГ брак с ФИО31 зарегистрирован, и она зарегистрировалась в этот же день в указанной квартире по месту жительства. Площадь квартиры составляла менее учетной нормы, поэтому супруг ФИО31 обратился в Изумрудновский сельсовет, где их семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий. После этого ФИО31 вступил в краевую целевую программу на улучшение жилищных условий. На свой расчетный счет ее супруг положил необходимую по условиям программы часть денежных средств – 400 000 рублей. Получил свидетельство участника программы. Затем она и супруг стали искать подходящее жилье. Она вместе с супругом предложили ФИО30 продать им свою квартиру № 1 в доме по <адрес> в с. ФИО4. ФИО30 согласился. О том, что квартиру они желают купить по программе, они ФИО30 не говорили. ДД.ММ.ГГГГ она, ее супруг ФИО31 и ФИО30 заключили договор купли-продажи квартиры, принадлежащей ФИО30. Стоимость квартиры была обозначена в <данные изъяты> рублей, поскольку именно такая стоимость была указана в условиях программы. Расчет должен был быть произведен в следующем порядке: <данные изъяты> рублей они должны были отдать ФИО30 наличными денежными средствами в течение недели после регистрации договора, а <данные изъяты> рубля должны быть перечислены на счет ФИО30, из них <данные изъяты> рублей социальная выплата по программе. Однако в дальнейшем, примерно зимой 2009 года, супруг сообщил ей, что ФИО30 отказался исполнить договор, отказался от продажи квартиры и вернул все деньги, полученные за квартиру, обратно ее супругу. В квартиру ФИО30 они не вселились и не намерены этого делать.

- заявлением ФИО31 в <данные изъяты> сельсовет ФИО4 <адрес> «о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении муниципального жилищного фонда по договору социального найма» от ДД.ММ.ГГГГ (оригинал на листе 2 учетного дела, в вещественных доказательствах), где основанием такого обращения явилась обеспеченность

общей площадью жилого помещения на одного члена семьи ниже учетной нормы, в качестве членов семьи указаны супруга – ФИО7 и сын Константин – ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- выпиской из постановления № 6 от ДД.ММ.ГГГГ администрации <данные изъяты> сельсовета ФИО4 <адрес> (лист 4-5 учетного дела, в вещественных доказательствах) о принятии на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий семьи ФИО31 с ДД.ММ.ГГГГ.

- заявлением ФИО31 (л.д. ) от ДД.ММ.ГГГГ о включении его с семьей из трех человек в список участников краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в <адрес> на 2007-2009 годы» на строительство индивидуального жилого дома.

- реестром участников краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в <адрес>» на 2007-2009 год в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» - получателей социальных выплат в 2008 году, (л.д. о включении ФИО31 с семьей из трех человек в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности и предоставлении им социальной выплаты в размере <данные изъяты> рублей: из которых <данные изъяты> средства федерального бюджета, <данные изъяты> - краевого; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей перечислены на блокированный счет ФИО3.

- копией членской книжки и членской карточки (л.д. выпиской из протокола общего собрания ССПК «Ирбейский» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. справкой (л.д. ), из которых следует, что ФИО31 являлся членом ССПК «Ирбейский» с ДД.ММ.ГГГГ, и неоднократно осуществлял в 2007 году сдачу мяса свинины в обозначенный кооператив.

- приказом руководителя агентства сельского хозяйства администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. согласно которого способ участия ФИО31 в краевой целевой программе на основании заявления ФИО31 (л.д. 1) изменен с строительства на приобретение.

- заявлением ФИО31 (л.д. в соответствии с которым ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ просил агентство сельского хозяйства администрации <адрес> выдать ему свидетельство на получение субсидии на приобретение жилья. При этом указал, что с условиями получения свидетельства он ознакомлен, взял на себя обязательства по их выполнению.

- свидетельством № и корешком указанного свидетельства (л.д. от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что ФИО31 предоставлена социальная выплата в размере <данные изъяты> рублей на приобретение жилья. При этом имеются отметки о выполнении условий программы, приобретении ФИО31 кв. № по <адрес> в с. ФИО4, перечислении конкретных денежных средств на имя ФИО1.

- договором купли-продажи квартиры № по <адрес> в с. ФИО4 ФИО4 <адрес> (л.д. ), зарегистрированным в управлении федеральной регистрационной службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с ограничением в виде ипотеки в силу закона, из которого следует, что указанную квартиру ФИО31 и Новикова приобрели у ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ, в общую долевую собственность ФИО31, Новиковой и их сына ФИО31 Константина, цена квартиры составляет <данные изъяты> рублей, которая по условиям договора должна быть произведена в следующем порядке <данные изъяты> рублей передается наличными денежными средствами покупателем продавцу в течение одной недели после государственной регистрации договора, <данные изъяты> рубля должны быть перечислены продавцу – ФИО30 после государственной регистрации данного договора и перехода права, из них <данные изъяты> рублей – это собственные средства покупателя, <данные изъяты> рулей - средства полученные ФИО31 по краевой целевой программе из которых <данные изъяты> рублей средства федерального бюджета, <данные изъяты> средства бюджета <адрес>, которые перечисляются безналичным расчетом на расчетный счет ФИО30.

- платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), в соответствии с которыми министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> перечислило на расчетный счет № открытый в ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО3, денежные средства в размере <данные изъяты>, соответственно, в качестве социальной выплаты на приобретение жилья в рамках краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации». Основание – свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ;

- выписками по операциям на счетах, открытых на имя ФИО31 и ФИО30 в Дополнительном офисе с. ФИО4 <данные изъяты>.

На счет ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ поступили <данные изъяты>, соответственно, социальная выплата на приобретение жилья на общую сумму <данные изъяты> рублей. На счет ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ поступили <данные изъяты> рублей – собственные средства ФИО31 для участия в краевой целевой программе.

ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО31 со счетов ФИО31 № 40817810249180000159 и № 40817810949180000158 на счет ФИО30 № 42301810849180000131 направлены и поступили <данные изъяты> рублей, а так де <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рубля, которые в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ были сняты ФИО30 с указанного счета.

Приведенные операции по счетам полностью опровергают показания подсудимого ФИО30 о том, что деньги в банке он снимал спустя 2-3 недели после их поступления.

- копиями свидетельств о государственной регистрации права (л.д. ) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ управлением федеральной регистрационной службой по <адрес> зарегистрирована общая долевая собственность с долей в праве по 1/3 за каждым: ФИО31 Константином, ФИО3, ФИО7 на квартиру № по <адрес> в с. ФИО4 ФИО4 <адрес>. C установлением ограничения права: ипотеки в силу закона, которая снята ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выписками из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (л.д.

- протоколом обыска (л.д. согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по <адрес> в пос. ФИО2, где проживает семья ФИО31, обнаружен и изъят расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, который – расходный кассовый ордер № ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) свидетельствует о получении ФИО1 в ФИО4 отделении ОАО «Россельхозбанк» со своего счета № ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей.

- выписками из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (л.д. из которых следует, что на ДД.ММ.ГГГГ (дату запроса) и по настоящее время у ФИО1 и его супруги ФИО20 прав на объекты недвижимости не зарегистрировано.

- домовой книгой на кв. № по <адрес> в с. ФИО4 ФИО4 <адрес> (в вещественных доказательствах) согласно которой в указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ состоит на регистрационном учете ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГФИО7, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО31 Константин, с ДД.ММ.ГГГГФИО20, ФИО23, ФИО24.

- техническим паспортом домовладения на кв. № по <адрес> в пос. ФИО2, изготовленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (в вещественных доказательствах), согласно которого общая площадь квартиры составляет 31,3 кв. м, жилая 19,1 кв. м.

- техническим паспортом домовладения на дом № по <адрес> в с. ФИО4 ФИО4 <адрес> (в вещественных доказательствах), в соответствии с которым общая площадь квартиры № в указанном доме составляет 64 кв. м., жилая – 35,8 кв. м.

- заявлением ФИО31 (л.д. согласно которого ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ обратился в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> с просьбой предоставить ему социальную выплату на компенсацию части затрат собственных средств, потраченных им на приобретение жилья в сельской местности.

- реестром получателей социальных выплат на компенсацию части собственных и (или) заемных средств гражданам – участникам краевой целевой программы на строительство (приобретение) жилья за январь-декабрь 2009 г. (л.д. согласно которого ФИО3 предоставлена социальная выплата на компенсацию части собственных и (или) заемных средств в размере <данные изъяты>.

- платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. в соответствии с которым министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> перечислило на расчетный счет № , открытый в Восточно-Сибирском банке Сбербанка РФ на имя ФИО3, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в качестве компенсации собственных затрат за 2009 год.

- выпиской со вклада ФИО31 по счету № согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на указанный счет ФИО31 поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ указанная сумма денег снята со счета, что опровергает показания подсудимого ФИО31 о том, что он получил компенсацию затрат собственных средств спустя месяц после получения ФИО30 денег в банке.

Анализируя изложенное суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО31 став участником краевой целевой программы, должен был улучшить свои жилищные условия, однако, он, получив денежные средства по программе, до настоящего времени этого не сделал, цели программы не выполнил, хотя в своем заявлении о выдаче ему свидетельства участника программы, брал на себя обязательства выполнить все условия краевой целевой программы.

Доводы ФИО31 о том, что он не знал и не понимал как поступить в случае отказа продавца ФИО30 от исполнения условий договора купли-продажи квартиры № по <адрес> в с. ФИО4, поэтому забрал все деньги себе, суд не принимает, поскольку эти доводы полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО20, которая показала, что изначально, до заключения договора купли-продажи указанной квартиры ФИО31 и ФИО30 договорились, что сделка купли-продажи квартиры будет мнимая, совершится только для вида - для того, чтобы ФИО31 смог получить через ФИО30 денежные средства по программе, договорились они и о том, что семьи, как ФИО31, так и ФИО30, своего места жительства не поменяют, а по прошествии пяти лет, вновь вернут все регистрационные действия обратно в изначальное состояние.

Опровергаются показания подсудимого ФИО31 и всеми обстоятельствами дела. Так, из показаний ФИО31 следует, что он узнал об отказе от исполнения условий договора купли-продажи от ФИО30 уже спустя 2-3 недели после того, как ФИО30 получил деньги в банке. Однако, после того, как ФИО30 получил деньги со своего счета в банке и возвратил их ФИО31, отказавшись от сделки, ФИО31, зная, что не выполнил условия программы, тем не менее, направил в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> заявление, а так же пакет документов на получение социальной выплаты на компенсацию части собственных средств по краевой целевой программе и ДД.ММ.ГГГГ, уже спустя пять месяцев после возврата ФИО30 ему денег, незаконно получил 51 179 рублей - социальную выплату на компенсацию части собственных средств по краевой целевой программе.

Не принимает суд и доводы подсудимого ФИО30 об отсутствии у него сговора с подсудимым ФИО31 на совершение мошеннических действий путем обмана, для получения ФИО31 социальных выплат по краевой целевой программе. Эти доводы так же опровергаются показаниями свидетеля ФИО22 обозначенными выше. При этом сам подсудимый ФИО30 в судебном заседании не смог объяснить своих действий по заключению и подписанию договора купли-продажи своей квартиры при отсутствии желания

ее продавать, не смог дать объяснение тому, почему ФИО31 и все члены семьи ФИО31 зарегистрированы по месту жительства в его квартире, но там не проживают и почему ФИО31 обещал ему через пять лет возвратить в прежнее состояние регистрацию права собственности на его квартиру.

В показаниях самих подсудимых суд также находит противоречия. Так ФИО30 в судебном заседании утверждал, что после того как договор отдали на регистрацию, он сообщил ФИО31, что передумал продавать квартиру, но ФИО31 попросил его получить деньги со своего - ФИО30 счета. Примерно через 2-3 недели после поступления денег на его счет, он снял всю сумму денег, а спустя еще 2-3 недели он передал все деньги ФИО31, сообщив, что отказывается продавать квартиру.

ФИО31 же в судебном заседании показал, что об отказе от исполнения условий договора ФИО30 его уведомил спустя 2-3 недели после получения денег в банке, при этом ФИО30 вернул ему все деньги.

Показания подсудимого ФИО30 в указанной части опровергаются объективными доказательствами, указанными выше, в частности выпиской по счету ФИО30 и расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что денежные средства по договору были перечислены с расчетных счетов ФИО31 и по заявлению ФИО31 на расчетный счет ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день ФИО30 их снял со счета. При этом, согласно протокола обыска, проведенного в квартире ФИО31 в пос. ФИО2, именно у ФИО31 оказался расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ по которому ФИО30 получил в банке всю сумму денежных средств за фиктивно проданную квартиру № по <адрес> в с. ФИО4.

Доводы защитника ФИО28 об отсутствии в действиях подсудимого ФИО30 корыстного мотива, а потому отсутствии состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд не принимает, поскольку суд достоверно установил, что действия подсудимого ФИО30 были совершены в результате его преступного сговора с подсудимым ФИО31, путем распределения ролей каждого из подсудимых, и направлены на достижение преступного результата – незаконного получения подсудимым ФИО31 денежных средств, принадлежащих как Федеральному, так и Краевому бюджетам. Подсудимый ФИО30 действовал в корыстных интересах ФИО31.

Защитник подсудимого ФИО31 адвокат ФИО29 просила изменить квалификацию действий подсудимого ФИО31 с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч. 2 ст. 165 УК РФ, утверждая, что в действиях подсудимого ФИО31 отсутствует признак хищения денежных средств и корыстный мотив; применить ст. 10 УК РФ, ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, и прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности.

Суд не может согласиться с такой позицией и не находит оснований к изменению квалификации действий обоих подсудимых по следующим основаниям.

С объективной стороны преступление по ст. 165 УК РФ, законодатель характеризует действиями, состоящими в обмане или злоупотреблении оказанным виновному доверием, в результате чего собственнику причиняется имущественный ущерб. По способам совершения, преступление по ст. 165 УК РФ имеет большое сходство с мошенничеством, но отличается от него другим механизмом извлечения незаконной имущественной выгоды. Мошенничество характеризуется тем, что в результате противоправных действий виновного чужое имущество переходит в его владение, то есть за счет незаконного изъятия из наличных фондов того или иного собственника происходит уменьшение наличной массы этого имущества. Способы совершения преступления по ст. 165 УК РФ, а это обман или злоупотребление доверием, имеют то же фактическое содержание, что и при мошенничестве, но незаконную наживу виновный извлекает не за счет имущества, находящегося в наличных фондах собственника, а путем противоправного изъятия имущества, которое еще не поступило, но в соответствии с законом, иным нормативным актом или договором должно поступить в эти фонды. Таким образом, при хищении ущерб заключается в прямых убытках, в уменьшении наличной массы имеющегося имущества, а при причинении ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ) он означает неполучение должного, упущенную выгоду.

Судом достоверно установлено, что в результате незаконных, совместных действий подсудимых ФИО31 и ФИО30, министерству сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> причинен реальный материальный ущерб в виде незаконного получения наличных денежных средств. А при таких обстоятельствах, действия подсудимых не могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 165 УК РФ.

    Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых ФИО31 и ФИО30 по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Органами следствия подсудимые ФИО31 и ФИО30 обвинялись еще и в том, что в июне 2007 года, узнав о проходящей на территории <адрес> краевой целевой программе «Развитие сельскохозяйственной кооперации в <адрес> на 2007-2009 годы», ФИО31 решил похитить денежные средства из бюджета <адрес> путем обмана в форме незаконного получения субсидии на приобретение жилья в сельской местности на территории <адрес> с целью последующего обращения ее в свою пользу посредством совершения мнимой сделки купли-продажи квартиры, а также получения социальной выплаты на компенсацию части затрат собственных или заемных средств, потраченных участником предусмотренной краевой целевой программы на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 умышленно, незаконно, реализуя свой преступный умысел, обратился в администрацию Изумрудновского сельсовета ФИО4 <адрес> с письменным заявлением о признании его семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, с приложением к заявлению документов, содержащих в себе заведомо недостоверные сведения о количестве членов его семьи, а именно типовой договор социального найма жилого помещения № 26 от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный, сотрудниками администрации Изумрудновского сельского совета ФИО4 <адрес> по просьбе ФИО3, введенными последним в заблуждение и не осведомленными о его преступных намерениях.

ДД.ММ.ГГГГ Главой <данные изъяты> сельсовета ФИО4 <адрес> вынесено постановление № 6 о принятии ФИО3 с семьей из трех человек на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, как граждан, не являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

ФИО3, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств из бюджета <адрес> путем обмана, с целью участия в краевой целевой программе, ДД.ММ.ГГГГ обратился с письменным заявлением в сельскохозяйственный сбытовой потребительский кооператив «Ирбейский» о вступление в указанный кооператив. По решению членов ССПК «Ирбейский», не осведомленных о преступных намерениях ФИО3, последний был принят членом данного кооператива, что позволило ему, согласно условиям указанной выше краевой целевой программы, иметь преимущественное право на получение социальной выплаты.

На сновании представленных ФИО3 документов, должностными лицами отдела сельского хозяйства администрации ФИО4 <адрес> ФИО3, будучи введенными в заблуждение, был включен в сводный список участников указанной краевой целевой программы, который впоследствии был направлен в агентство сельского хозяйства администрации <адрес>, что позволило ФИО3 стать участником краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в <адрес>».

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в универсальном дополнительном офисе № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сберегательный банк РФ» в с. ФИО4 открыл расчетный счет № на собственное имя, на который внес денежные

средства в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 агентством сельского хозяйства администрации <адрес> выдано свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности № 036-К на сумму в размере <данные изъяты> рублей, из которых: размер социальной выплаты из краевого бюджета составил <данные изъяты> рубля, из федерального бюджета - <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить указанные обстоятельства из объема обвинения ФИО31 и ФИО30, считая, что признание семьи ФИО31 нуждающимися в улучшении жилищных условий, его вступление в краевую целевую программу, а так же вступление в члены ССПК «Ирбейский» являются законными.

А потому суд приходит к выводу об исключении из объема обвинения ФИО31 и ФИО30 обозначенных обстоятельств по незаконному признанию семьи ФИО31 нуждающимися в улучшении жилищных условий, вступлению ФИО31 в ССПК «Ирбейский», вступлению ФИО31 в краевую целевую программу.

При назначении меры наказания подсудимому ФИО31 обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие у него малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО31, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому ФИО30 обстоятельством, смягчающими наказание суд признает наличие у него двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО30, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым ФИО31 и ФИО30, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких; данные о личности подсудимых, из которых следует, что оба они имеют постоянное место жительства, характеризуются положительно, не судимы, имеют семью, ФИО31 имеет постоянное место работы.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, конкретных действий каждого из подсудимых в преступлении, суд приходит к выводу о назначении подсудимым ФИО31 и ФИО30 наказания в виде лишения свободы. Однако данные о личности подсудимых, в совокупности со смягчающими вину обстоятельствами, дают основание полагать, что исправление каждого из подсудимых возможно без реального отбывания ими наказания, назначив его условным.

С учетом материального и семейного положения подсудимых, суд находит возможным не применять к подсудимым ФИО31 и ФИО30 дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств у каждого из подсудимых и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела, при не возмещенном материальном ущербе в сумме более 500 000 рублей, не может при назначении наказания обоим подсудимым применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд признает гражданский иск министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> к подсудимому ФИО31, и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, находит необходимым взыскать с подсудимого ФИО31, как участника краевой целевой программы, незаконно получившего все социальные выплаты по программе, в пользу министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> <данные изъяты> копейки.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чеботаревского Владимира Ивановича и Загрызенко Андрея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить:

- Чеботаревскому Владимиру Ивановичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года,

- Загрызенко Андрею Александровичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде Чеботаревскому Владимиру Ивановичу, Загрызенко Андрею Александровичу – отменить.

Обязать осужденных Чеботаревского Владимира Ивановича и Загрызенко Андрея Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежеквартально являться на регистрацию.

Взыскать с Чеботаревского Владимира Ивановича в пользу министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> <данные изъяты> копейки <данные изъяты>

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Д. Петрова