1-13\2012 ч.1 ст.111 УК РФ



    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ирбейское                                 29 февраля 2012 года

Судья Ирбейского районного суда Красноярского края – Лустова Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Ирбейского района Красноярского края – ФИО7

подсудимой – Брюхановой Ларисы Ивановны

защитника, адвоката – Червякова А.С., представившего удостоверение № ордер

при секретаре – Ковригиной Д.В.

потерпевшего– ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Брюхановой Ларисы Ивановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ф. <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужем, ранее не судимой, не работающей, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ; под стражей по данному делу не содержащейся

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Брюханова Л.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Брюханова Л.И. совместно со своим знакомым ФИО1 О.Е. находились в доме ФИО1, расположенном в <адрес>, где распивали спиртные напитки. После распития спиртного, Брюханова и ФИО1 легли спать. В этот момент ФИО1 стал оскорблять Брюханову, и между ними произошла ссора. В ходе ссоры, Брюханова взяла в руки нож и на почве личной неприязни к ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий и безразлично относясь к наступлению последствий, умышленно нанесла ФИО1 ножом удар в область грудной клетки. Действиями Брюхановой ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде раны <данные изъяты> которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Брюханова Л.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Брюханова Л.И. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Брюханова Л.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Червяковым А.С.

Государственный обвинитель прокурор Ирбейского района Авдеева Т.Н., а также потерпевший ФИО1 ФИО9. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимой Брюхановой Л.И. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При назначении наказания подсудимой Брюхановой Л.И. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины в содеянном и раскаяние подсудимой в содеянном, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

     Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Брюхановой Л.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимой из которых следует, что она ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в семье престарелой женщины, за которой осуществляет уход, суд учитывает также, что потерпевший ФИО1 О.Е. претензий к подсудимой не имеет, просит назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая, что подсудимая Брюханова Л.И. совершила тяжкое преступление, против личности, суд находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление и перевоспитание осужденной Брюхановой Л.И. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УКРФ условно.

Прокурором Ирбейского района заявлен гражданский иск за лечение потерпевшего в больнице в сумме <данные изъяты>, в пользу ЗАО МСО «Надежда», который суд находит необходимым удовлетворить, взыскав с подсудимой Брюхановой Л.И. указанную сумму за лечение потерпевшего в больнице в пользу ЗАО МСО « Надежда».

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брюханову Ларису Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3( трех) лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73УК РФ условно, с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать осужденную Брюханову Л.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежеквартально являться на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденной Брюхановой Л.И. – отменить.

Взыскать с осужденной Брюхановой Ларисы Ивановны в пользу ЗАО МСО « Надежда» <данные изъяты> за лечение потерпевшего в больнице.

Вещественные доказательства- <данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указанно в его кассационной жалобе.

Председательствующий Н.В. Лустова.