1-29\2012 ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-29/2012

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе: председательствующего судьи - Петровой С.Д.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Ирбейского района – Юрьевой А.В.,

подсудимых – Донец Анны Юрьевны, Иваненко Василия Александровича, Терских Александра Александровича,

защитников, адвокатов – Партовской С.А., представившей удостоверение № и ордер №, Червякова А.С., представившего удостоверение № и ордера ,

при секретаре – Богруновой О.В.,

а также потерпевшей – Бусыгиной Оксаны Сергеевны,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Донец Анны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей двух малолетних детей, неработающей, ранее не судимой, зарегистрированной по <адрес> д. <адрес>, проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ; под стражей не содержащейся,

Иваненко Василия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, неработающего, проживающего по <адрес> д. <адрес>, осужденного

- ДД.ММ.ГГГГ Ирбейским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ; под стражей не содержащегося,

Терских Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, ограниченно военнообязанного, с неполным средним образованием, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ФИО17 рабочим по гражданскому договору, проживающего по <адрес> д. <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ; под стражей не содержащегося,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Донец И.Ю., Иваненко В.А. и Терских А.А. совершили мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов подсудимые Донец А.Ю., Иваненко В.А. и Терских А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, вступив между собой в преступный сговор, по предложению Донец А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя между собой согласно распределения ролей при сговоре, Донец А.Ю. предоставила Иваненко В.А. и Терских А.А., два сувенирных билета «банк приколов» достоинством 1000 дублей, после чего Иваненко В.А. вызвал такси, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО18., с целью уехать в с. Ирбейское и разменять у водителя такси один из предоставленных Донец А.Ю. билетов «банка приколов» достоинством 1000 дублей, а Донец осталась ждать Иваненко В.А. и Терских А.А. по вышеуказанному адресу. После того как по указанному Иваненко В.А. адресу прибыл автомобиль (такси) под управлением ФИО9, Иваненко В.А. и Терских А. А. согласно единого с Донец А.Ю. умысла и предварительной договоренности на такси выехали на Ирбейский рынок, расположенный по адресу: <адрес>. По прибытию на место Иваненко В.А. при помощи сувенирного билета «банк приколов» достоинством 1000 дублей пытался похитить у ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом указанным билетом оплатил проезд от <адрес> до Ирбейского рынка расположенного по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, но преступный умысел Донец А.Ю., Иваненко В. А. и Терских А. А. не был доведен до конца по независящим от них

обстоятельствам, так как ФИО9 заметил, что купюра не настоящая и пресек преступные намерения подсудимых Донец А. Ю., Иваненко В. А. и Терских А. А., после чего Иваненко В. А. и Терских А. А. вернули ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий указанных лиц ФИО11 причинен имущественный вред на сумму 120 рублей.

После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, посредством реализации двух сувенирных билетов «банк приколов» достоинством 1000 дублей каждая, подсудимые Иваненко В.А. и Терских А.А. согласно единого с Донец А.Ю. умысла и предварительной договоренности ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов пришли в столовую <данные изъяты> расположенную <адрес> адресу: <адрес>, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО10, где продолжая свои преступные действия Иваненко В.А. путем обмана введя в заблуждение продавца столовой ФИО19 3.В., при помощи сувенирного билета «банк приколов» достоинством 1000 дублей пытался похитить продукты питания на сумму 400 рублей и сдачи в виде денег в сумме 600 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО10, но преступные намерения подсудимых Донец А.Ю., Иваненко В.А. и Терских А.А., не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО20. заметила, что купюра не настоящая и пресекла преступные намерения подсудимых Донец А.Ю., Иваненко В.А. и Терских А.А..

После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, посредством реализации двух сувенирных билетов «банк приколов» достоинством 1000 дублей, каждая, подсудимые Иваненко В.А. и Терских А.А. согласно единого с Донец А. Ю. умысла и предварительной договоренности, 19.12.2011 года примерно в 14 часов 20 минут пришли в магазин <данные изъяты> расположенный на <адрес> по адресу: <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО5, где продолжая свои преступные действия, подсудимый Терских А. А. путем обмана, введя в заблуждение ФИО21 предоставил последней сувенирный билет «банк приколов» достоинством 1000 дублей в счет оплаты за войлочные ботинки стоимостью 400 рублей, после чего индивидуальным предпринимателем Бусыгиной О.С. была дана сдача Терских А.А. в виде денежных средств в сумме 600 рублей, Таким образом, у индивидуального предпринимателя ФИО22. были похищены войлочные ботинки стоимостью 400 рублей и денежные средства на сумму 600 рублей. В результате преступных действий подсудимых, ФИО5 был причинен имущественный вред на сумму 1000 рублей. Похищенными ботинками и деньгами подсудимые Донец А.Ю., Иваненко В.А. и Терских А.А. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Донец И.Ю., Иваненко В.А. и Терских А.А. полностью согласились с предъявленным каждому из них обвинением, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Донец И.Ю., Иваненко В.А. и Терских А.А. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства каждому разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимые Донец И.Ю., Иваненко В.А. и Терских А.А. осознают характер и последствия заявленных каждым из них ходатайств, которые заявлены добровольно и после консультации с защитниками - адвокатами Партовской С.А., Червяковым А.С..

Государственный обвинитель заместитель прокурора Ирбейского района Юрьева А.В., а также потерпевшая ФИО23 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО10 И ФИО11 в судебное заседание не явились, направили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым не имеют.

Соглашаясь с мнением сторон, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие потерпевших ФИО10 и ФИО11.

Суд находит вину подсудимых Донец И.Ю., Иваненко В.А. и Терских А.А. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует действия каждого из них по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        При назначении наказания подсудимым Донец И.Ю., Иваненко В.А. и Терских А.А. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимых и наличие на иждивении у каждого из подсудимых малолетних детей.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Донец И.Ю., Иваненко В.А. и Терских А.А., судом не установлено.

        Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Донец И.Ю., Иваненко В.А. и Терских А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, действия каждого из подсудимых в совершении преступления; данные о личностях подсудимых, из которых следует, что они имеют постоянное место жительства, проживают в семьях, все характеризуются удовлетворительно, суд принимает во внимание молодой возраст подсудимых, отсутствие претензий со стороны потерпевших,

сумму невозмещенного ущерба потерпевшей ФИО5 в <данные изъяты> рублей.

        При наличии смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств дела, личностей подсудимых, отсутствия места работы у подсудимых, малообеспеченности их семей, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимым Донец И.Ю., Иваненко В.А. и Терских А.А. наказания в виде обязательных работ.

        Иваненко В.А. совершил данное преступление в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что рассматриваемое преступление по ч. 2 ст. 159 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, принимая во внимание наличие малолетних детей на иждивении подсудимого Иваненко В.А., его удовлетворительной характеристики по месту жительства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же незначительную – в одну тысячу рублей - сумму похищенного, суд приходит к выводу: в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить подсудимому Иваненко условную меру наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять ее самостоятельно.

    Обоснованным и подлежащим удовлетворению суд признает гражданский иск потерпевшей ФИО5 к подсудимым Донец А.Ю., Иваненко В.А., Терских А.А. на сумму 1 000 рублей, и находит необходимым взыскать с подсудимых Донец А.Ю., Иваненко В.А., Терских А.А. указанную сумму ущерба в пользу потерпевшей Бусыгиной О.С., солидарно.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Донец Анну Юрьевну, Иваненко Василия Александровича и Терских Александра Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Иваненко Василию Александровичу наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения подписку о невыезде осужденным Донец Ирине Юрьевне, Терских Александру Александровичу, Иваненко Василию Александровичу - отменить.

    Взыскать с осужденных Донец Анны Юрьевны, Иваненко Василия Александровича и Терских Александра Александровича в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, солидарно.

    Вещественные доказательства:

- 2 билета банка приколов 1000 дублей, хранящиеся при деле – уничтожить,

- ботинки, хранящиеся при деле – вернуть осужденному Иваненко В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в кассационной жалобе.

Судья С.Д. Петрова