1-31\2012 ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р №

Именем Российской Федерации

с. Ирбейское                                21 марта 2012 года

    Ирбейский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи – Петровой С.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ирбейского района – Титенко О.В.,

подсудимого – Павленко Игоря Николаевича

защитника – адвоката Партовской С.А., представившей удостоверение №

при секретаре – Богруновой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павленко Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Ирбейским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, неотбытая часть наказания 76 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, под стражей не содержащегося,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа, подсудимый ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО2, расположенному по <адрес>, где перелез через забор и незаконно проник во двор вышеуказанного дома, затем с помощью найденной во дворе дома металлической трубы взломал замок на входной двери в дом, после чего незаконно проник в жилище, откуда с корыстной целью наживы тайно похитил телевизор «DAEWOO» с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Павленко И.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Павленко И.Н. вину, в предъявленном ему обвинении, признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Павленко И.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Партовской С.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ирбейского района Титенко О.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание не явился потерпевший ФИО2, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, на рассмотрение дела в порядке особого производства не возражает.

С учетом мнения сторон, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

        Суд находит вину подсудимого Павленко И.Н. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

        При назначении меры наказания подсудимому Павленко И.Н. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Павленко И.Н., суд признает рецидив преступлений.

     Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Павленко И.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, где проживает один, следит за усадьбой, в летний период времени возделывает огород, обеспечивая себя продуктами питания, характеризуется посредственно, на административных комиссиях он не разбирался, жалоб на него в сельсовет не поступало, отбывая наказание в виде обязательных работ в Тумаковском сельсовете, нарушений отбывания наказания не имеет, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, за появление в

общественных местах в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности не привлекался; ущерб по делу в сумме <данные изъяты> рублей не возмещен.

    С учетом смягчающего вину обстоятельства, суд полагает возможным не применять при назначении наказания подсудимому Павленко положение ч. 2 ст. 68 УК РФ, а назначить наказание с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ.

    Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Павленко И.Н. не возможно без изоляции от общества, вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства дела, искреннее раскаяние подсудимого, незначительную сумму ущерба, причиненного преступлением, суд считает возможным применить минимальный срок наказания в виде лишения свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    Учитывая, что Павленко совершил данное преступление в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, то наказание ФИО1 должно быть назначено с учетом ст. 70 УК РФ. Согласно справки филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> неотбытое наказание на ДД.ММ.ГГГГ, включительно, у ФИО1 составляет 76 часов, что в соответствии со ст. 71 УК РФ соответствует 9 дням лишения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ, обоснованным и подлежащим удовлетворению суд признает гражданский иск потерпевшего ФИО2 к подсудимому ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павленко Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Павленко Игорю Николаевичу по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ирбейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, неотбыто 76 часов, что в соответствии с ст. 71 УК РФ составляет 9 дней лишения свободы, и окончательно назначить Павленко Игорю Николаевичу наказание в виде 2 (двух) месяцев 5 (пяти) дней лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Павленко Игорю Николаевичу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно, в зале суда, содержать в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

        Срок отбывания наказания осужденному Павленко Игорю Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Взыскать с осужденного Павленко Игоря Николаевича в пользу потерпевшего ФИО2 <данные изъяты>) рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

        Вещественные доказательства: корпус от телевизора с пультом дистанционного управления и микросхемой, хранящиеся при деле – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий:                            С.Д. Петрова