П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Ирбейское 26 марта 2012 года
Ирбейский районный суд Красноярского края в с.Ирбейском в составе председательствующего судьи – Сабаевой В.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ирбейского района – Титенко О.В.
подсудимого – Шлюндт Сергея Александровича,
защиты адвоката – Партовской С.А., удостоверение №
при секретаре – Межовой Л.В.,
а также потерпевшей – ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шлюндт
Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>,
гражданина РФ, образование среднее, состоящего в фактических
брачных отношениях, не работающего, проживающего без
постановки на регистрационный учет в <адрес>, <адрес>
<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, подсудимый Шлюндт С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что у потерпевшей ФИО7, проживающей в доме № по <адрес> в <адрес>, <адрес>, имеются денежные средства, а также зная, что потерпевшая ФИО7 после употребления спиртного спит у себя дома, - пришел к её дому и воспользовавшись тем, что дверь входная не была закрыта на запорное устройство, прошел в указанный дом потерпевшей, где тайно похитил из внутреннего кармана пальто потерпевшей ФИО7, лежавшего на столе в доме, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Причинив ущерб потерпевшей ФИО7 на указанную сумму, являющейся для неё значительным. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шлюндт С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Шлюндт вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый Шлюндт осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Партовской С.А. Государственный обвинитель помощник прокурора Титенко О.В. и потерпевшая по делу ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.Суд находит вину подсудимого Шлюндт С.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (№) подсудимый Шлюндт С.А. является психически здоровым человеком.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Учитывает и мнение потерпевшей ФИО7 о назначении наказания подсудимому без лишения свободы, и суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить к подсудимому ст.73 УК РФ.
С учетом семейно-имущественного положения подсудимого и обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание к нему не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шлюндт Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок (2) два года (6) шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на (2) два года.
Обязать Шлюндт не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда обязать ежемесячно являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Сабаева В.И.