П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Ирбейское 26 марта 2012 года
Ирбейский районный суд Красноярского края в с.Ирбейском в составе председательствующего судьи – Сабаевой В.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Титенко О.В.
подсудимого - Келлер Виктора Филипповича
защитника адвоката – Червякова А.С., удостоверение №
при секретаре – Межовой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Келлер
Виктора Филипповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
д.<адрес>, гражданина
РФ, образование среднее, женатого, пенсионера, в то же время
работающего сторожем в средней общеобразовательной школе,
проживающего в <адрес>, <адрес>
<адрес> ранее не судимого, обвиняемого в
совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238
УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, подсудимый Келлер В.Ф., находясь у себя дома по адресу <адрес>1, в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт товара не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, заведомо зная, что такой товар к реализации запрещен и осознавая, что этот товар приобретается для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, - незаконно сбыл гражданке ФИО4 500 см? спиртосодержащей жидкости за <данные изъяты> рублей. Которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является спиртным напитком домашней выработки - самогоном с объемной долей этилового спирта 43,5%. Указанная жидкость содержит: ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в перерасчете на безводный спирт составила: 127 мг/дм3, 350 мг/дм3, 204 мг/дм3, 800 мг/дм3, более 1000 (3480) мг/дм3, 204 мг/дм3 соответственно. Суммарная массовая концентрация сивушного масла (пропанол, изобутанол, изопентанол) в жидкости составила 4484,0 мг/дм?. ГОСТ на жидкость кустарного (домашнего) производства отсутствует. В соответствии с п. 1.2 ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ-76 («Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества») и СанПин 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4 кл., 2 кл., 3 кл.), имеют разные показатели вредности. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ ДД.ММ.ГГГГ) и СанПин 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 - «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам. Данная спиртсодержащая жидкость домашней выработки («самогон») с содержанием ацетальдегида, этилацетата, пропилового, изобутилового, изоамилового спиртов, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении их в пищевых целях. Преступление не было доведено до конца по независящим от Келлер В.Ф. обстоятельствам, поскольку ФИО4 участвовала в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости и выдала спиртосодержащую жидкость сотрудникам полиции.
В судебном заседании подсудимый Келлер В.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Келлер вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый Келлер осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С.
Государственный обвинитель помощник прокурора Титенко О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд находит вину подсудимого Келлер В.Ф. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывает суд также фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, как указано выше, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, имеет пенсионный возраст, - и суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при этом с учетом семейно-имущественного положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Келлер Виктора Филипповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей (пять тысяч рублей).
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.
Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; две денежные купюры по <данные изъяты> – оставить у ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Сабаева В.И.