1-30\2012 ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                    29 марта 2012 года

    Ирбейский районный суд Красноярского края в с.Ирбейском в составе председательствующего судьи – Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ирбейского района – Титенко О.В.

подсудимого – Волошина Виталия Сергеевича,

защиты адвоката – Червякова А.С., удостоверение №

при секретаре – Межовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волошина

Виталия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>,

гражданина РФ, образование 3 класса, холостого, не работающего,

проживающего в <адрес>,

<адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ,

условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлениями от

ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок

продлен ещё на 2 месяца, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, суд

            

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа подсудимый Волошин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на кражу чужого имущества, пришёл к дому гражданки ФИО4, проживающей в <адрес>1, <адрес>, где через калитку сначала прошёл во двор, указанного дома, затем, воспользовавшись тем, что на входной двери летней кухни, расположенной во дворе дома и используемой круглогодично в качестве жилища, отсутствует запорное устройство, - проник в указанную летнюю кухню, откуда тайно, из кармана куртки потерпевшего ФИО1, лежавшей в летней кухне, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 Причинив ему ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Волошин В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Волошин вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимый Волошин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С. Государственный обвинитель помощник прокурора Титенко О.В. и потерпевший по делу ФИО8. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Суд находит вину подсудимого Волошина В.С. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л), подсудимый Волошин обнаруживает признаки <данные изъяты> Указанные особенности психической деятельности выражены не столь значительно, чтобы лишать подсудимого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного психического расстройства не выявлено. По своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый Волошин также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера, подсудимый Волошин не нуждается.

    Обсуждая вопрос о психической полноценности, суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также заключения судебно-психиатрической экспертизы, признает подсудимого Волошина вменяемым.

    Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд признает исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Волошина денег в сумме <данные изъяты> рублей.

    При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает полное признание вины подсудимым Волошиным и его раскаяние в содеянном.

    Указанное в обвинительном заключении и поддержанное в судебном заседании государственным обвинителем отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений, - не может быть принято судом, поскольку фактически рецидив отсутствует, так как прежнее осуждение у подсудимого Волошина признавалось условным.

    Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, длительное время нигде не работает. Учитывает и его психическое состояние здоровья.

    Настоящее преступление, являющееся тяжким преступлением, подсудимый Волошин совершил в течение испытательного срока, будучи условно осужденным за аналогичное тяжкое преступление.

    В связи с чем, в соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подсудимому Волошину подлежит отмене и наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

    С учетом обстоятельств дела, семейно-имущественного положения подсудимого Волошина, суд считает возможным дополнительное наказание к нему не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Волошина Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (3) три года, без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком с внесенными изменениями на 2 года 2 месяца, отменив в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение и окончательно Волошину назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (3) три года (2) два месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно из зала суда и содержать в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Волошина Виталия Сергеевича в пользу ФИО1 <данные изъяты>

    Вещественное доказательство: Sim-карту – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                         Сабаева В.И.