1-39\2012 ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р №

Именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе: председательствующего судьи - Петровой С.Д.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Ирбейского района – Юрьевой А.В.,

подсудимого – Титенко Сергея Семеновича,

защитника, адвоката – Червякова А.С., представившего удостоверение № ,

при секретаре – Богруновой О.В.,

а так же потерпевшего – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титенко Сергея Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, работающего водителем погрузчика в <данные изъяты> ограниченно военнообязанного, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 166, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 213, ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 23 дня,

- ДД.ММ.ГГГГ Ирбейским районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом по ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 17 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; под стражей несодержащегося,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Титенко С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа подсудимый Титенко С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по <адрес> в <адрес>, принадлежащем потерпевшему ФИО2, под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в гараж, расположенный в этой же усадьбе, не заперта, незаконно проник в помещение гаража, откуда с корыстной целью наживы тайно похитил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным. Похищенный автомобиль подсудимый Титенко С.С. перегнал в <адрес> и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Титенко С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Титенко С.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Титенко С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Червяковым.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Ирбейского района Юрьева А.В. и потерпевший Федоров Е.М. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Титенко С.С. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причиненим значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания подсудимому Титенко С.С. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, его явку с повинной, наличие трех малолетних детей на иждивении.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Титенко С.С., суд признает рецидив преступлений.

        Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Титенко С.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью, супруга подсудимого находится в состоянии беременности, характеризуется подсудимый по месту жительства и участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, по месту работы - положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а так же то, что ущерб от хищения автомобиля в сумме <данные изъяты> не возмещен, но подсудимый иск признал и намерен его выплачивать.

        Суд находит возможным с учетом семейного положения подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, обоснованным и подлежащим удовлетворению суд признает гражданский иск потерпевшего ФИО2 к подсудимому ФИО1.    

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титенко Сергея Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде осужденному Титенко Сергею Семеновичу отменить.

Обязать осужденного Титенко Сергея Семеновича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.

    Взыскать с осужденного Титенко Сергея Семеновича в пользу потерпевшего ФИО2 <данные изъяты>) рублей – возмещение ущерба, причиненного преступлением.

    Вещественные доказательства – две двери от автомобиля , хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Ирбейский» - передать осужденному ФИО1.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в кассационной жалобе.

Судья С.Д. Петрова